Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/1991-10-01-davydov.html

Обзор политсайтов: 25 сентября - 1 октября
Иван Давыдов

Дата публикации:  1 Октября 1999

Я тут как-то раз вопреки обыкновению оказался дома не особенно поздно, сидел себе и читал книжку Фуко про сумасшедших. Вдруг пришла милиция бороться с терроризмом. Двое в форме с укороченными автоматами. Боролись минут пять, читали паспорт (работали с документами), задавали провокационные вопросы: "Ваш домашний телефон?", "Храните ли дома оружие?". Потом выяснилось, что паспорт не читали, потому что стали выяснять имя, отчество, год и месяц рождения, и далее по пунктам - все, что в паспорте и так написано.

Все, как ни странно, оказалось в порядке, и вежливые милиционеры, попрощавшись, удалились. Предупредив, правда, что я несу ответственность в случае проживания в моей квартире граждан немосковской национальности. Так, между прочим, и сказали.

Фраза запала в душу, но разгадка нашлась позже - в Сети. Просто я, хоть и видел сайт добровольных фанатов Лужкова, как-то невнимательно читал книжку, которая там лежит.

Книжку разрекламировал Роман Лейбов в своем повествовании об истории двойника сайта Лужкова. История тем временем закончилась, но о ней ниже.

Книжка замечательная. Ее написал один префект по мотивам собственных лекций в Академии Управления. Книжка называется "Как мэр Лужков Москвой управляет". На двойнике, кстати, есть плохая пародия на нее. Такие вещи пародировать нельзя. Но речь не о литературных достоинствах, а об одной оговорке в самом начале книги: "Люди удивляются, почему в Москве многое делается не совсем так, как в России. Например, Москва по своему проводит приватизацию, по своему реализует программы реформы жилищно-коммунального хозяйства когда люди во много раз меньше платят за жилье, борется за регистрацию приезжающих в город граждан из ближнего зарубежья"....

Дальше префект обещает объяснить, почему все так и должно быть. Но его объяснения ни к чему. И так все ясно. И можно констатировать, что в Москве - единой, неделимой, самостийной и прочая и прочая - идет сейчас беспощадная война, даже не гражданская. Потому что отлавливают (и собираются депортировать, только, похоже, и сами не понимают, как) отнюдь не компатриотов. Борются с гражданами из ближнего зарубежья - Тулы, там, Воронежа, Тамбова. Не говоря, например, о Дагестане.

Московские воюют не на жизнь, а на смерть: распоряжение мэра читается как приказ верховного г.к., "буквально на одном дыхании", как говорят торговцы книгами в пригородных электричках.

Противник же то пытается вяло обороняться, взывая к Конституции, здравому смыслу и гуманистическим ценностям (об этом - в материалах пресс-конференции правозащитников на "Московской альтернативе"), то грозится перейти к активным партизанским действиям.
Книжка Фуко про сумасшедших.
Книга префекта Зотова "Как мэр Лужков управляет Москвой".
Плохая пародия на замечательную книгу.
Филолог Роман Лейбов о книге. (Читайте раздел "Закладки", а впрочем, и другие - хороши весьма.)
Эпохальное распоряжение мэра.
Заявление "Московской Альтернативы".
Гестбук "Московской Альтернативы" - как избежать неприятностей.
"Московские нелегалы" - тропами партизанской войны.
Дискуссия о нарушениях прав человека в "Интернет-парламенте" (дискуссия, в смысле, в "Парламенте", а нарушают в Москве.)

В завершение темы - статья из "Газеты.ру". Там, наблюдая происходящее со стороны и сверху, намекают, что кремлевские друзья московского мэра этого так не оставят, и ближе к выборам достанется ему за нарушение Конституции. Интересно это все - права попирают, значит, сейчас, а карать за попрание станут ближе к выборам. Только ведь до этого времени всех нелегалов могут из Москвы и депортировать, а прочему электорату, думаю, не до московских склок. Промашка, в общем, выйдет.
"Газета.ру": "Мэр останется без прописки".

А сами москвичи, если верить результатам опроса ВЦИОМ, опубликованным на "Полит.ру" (а чего бы им не верить), ходом боевых действий по отделению чистых от нечистых довольны: "90 процентов москвичей, опрошенных Всероссийских фондом изучения общественного мнения, одобрили ужесточенные системы паспортного контроля и выселение из Москвы всех незаконно проживающих. Ровно две трети опрошенных высказались за предоставление милиции дополнительных прав по задержанию подозрительных лиц, обысков квартир, офисов и складов по упрощенной процедуре".

Шумная история прошлой недели с сайтом-двойником Лужкова заканчивается, подводятся последние итоги. Кроме упоминавшегося уже замечания Лейбова в "Бессрочной ссылке", появилась скучная статья на "Форуме": "Лужков против Интернета". А еще вышел новый "Ленин" Вербицкого, в котором сразу два "Ужаса и моральных террора", один - почти целиком про злополучный сайт. Во втором, если кому интересно, кое-что о скромном авторе этих строк.
"Лужков против Интернета".
"Ужас и моральный террор" (про сайт).
"У и МТ" (про покорного вашего).

Человеку, живущему в Москве, кажется, что именно здесь все и происходит, что вышеописанные скандалы с ярко выраженным (и неприятным) предвыборным привкусом и есть главные события. Однако, помимо праведной битвы москвичей с гостями столицы, в стране идет обычная война. Нормальная гражданская война в Чечне. Аналитики, правда, войну еще только предсказывают, как неизбежную. Для них война теперь почему-то стойко ассоциируется с сухопутной операцией, как будто авиаудары - это еще не война.

Кстати, простой анализ содержания многочисленных форумов может дать пищу для интересных наблюдений. Сразу после второго взрыва в Москве публичные места отечественного (в смысле скорее языковой, чем партийной принадлежности) Интернета были полны призывами раздавить гадину. Сейчас такие призывы, по крайней мере, в товарных количествах, остались только в газете "Завтра". По преимуществу - в стихах.
Газета "Завтра", свежий номер.

Обозреватели же более умеренных изданий пишут совсем о другом. О том, что боевики не ходят "скоплениями" и под бомбами гибнут мирные жители, о том, что высокоточного оружия у наших нет, о том, что ситуация с чеченскими беженцами в Ингушетии характеризуется как гуманитарная катастрофа.
"Русский Журнал", "Антинародные размышления".
"Газета.Ру", "Генералы промахнулись".
"Газета.Ру", "Чеченская рекламная кампания"
"Лента.ру" - гуманитарная катастрофа в Ингушетии.
Военные новости.
Чеченский терроризм.

Газет, кстати, становится больше. Появилась онлайновая версия "Известий", издания скучного, но славного своими связями в верхах, и исключительно сетевая газета "Утро". По заявлению главного редактора, господина Гуревича, газета не будет поддерживать какие-либо партии и движения, и вообще не к выборам делалась (возникает сразу вопрос: а к чему же?), а материалы в ней будут самые что ни на есть разнообразные. Мне вот особенно запала в душу статья из пилотного номера о том, за сколько можно сжечь клуб "Распутин" (долларов, а не минут). Плохой клуб потому что. Но сослаться не могу - архива нет. А издает газету РБК.
Известия.
Утро.
РБК.

Пропорционально росту числа СМИ растет и недоверие к ним читателей. На форуме целая статья про это появилась. Еще интереснее гестбук статьи, в котором, в частности, обсуждается уместность употребления термина "монопенисуальный" (вместо "одно...."), а также некий энтузиаст Сети предлагает буквально следующее: "Еще раз хочу призвать участников -подумать ,как клеймить борзописцев. Как организоваь ,при отсутствии денег? Тираж не важен ,так как в Интернете наиболее агтивнаячасть общества и, со временнем, борзописцы станут бояться". Авторские орфография и пунктуация сохранены полностью.
Борзописцев к ответу!
Гестбук.

Так вот, почти по просьбам трудящихся, открылся сайт "СМИ.РУ", на котором как раз и будет даваться экспертная оценка достоверности публикуемых в прессе сведений.
СМИ.РУ.
А вот так этот сайт выглядел еще совсем недавно.

Кстати, вялая попытка сделать что-то подобное однажды уже была. Но там, кажется, все умерли.

В завершение я как раз и дам весьма критичную оценку достоверности информации, которую сам же и опубликовал. В прошлом обзоре я дал ссылку на румынский сайт "Березовая империя", содержащий массу интересной информации о российских делах. Ну и намекнул, что название может быть связано с Березовским. Создатели сайта прислали - буквально через час после выхода публикации - ответ, в котором пояснили, что к Березовскому отношения не имеют, а береза - символ России. Извините. Будем иметь в виду.