Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Из переписки корифеев
Дата публикации:  8 Октября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Уважаемый Македон,

Я вынужден объясниться. Своим выступлением против действий нашего правительства в Чечне и против якобы бомбежек мирного населения вы поставили себя вне моих дружеских объятий.

Мне чужды и ваш пафос, и ваши доводы. Вы ведь сами заявляете, что вы ⌠не знаете■, как предотвратить акты терроризма. Но тогда я не понимаю, как человек, который ⌠не знает■, может так безапелляционно заявлять, что он ⌠против■ тех, кто ⌠знает■. Если вы не знаете, зачем же своими выступлениями мешать тем, кто знает? Зачем судачить, зачем заниматься печальными пророчествами? Дадим нашим военным шанс, пусть попробуют, попытаются. В конце концов, что мы теряем?

И, пожалуйста, не ловите меня на слове. Мне не меньше вашего жалко будет тех солдат, которые погибнут. Но без выступлений подобных вашему они бы погибли, зная, что защищают родину. А вот из-за таких, извините, как вы, ⌠недовольных■, может измениться моральный климат в войсках. Из-за ваших соплей-воплей. Да, невозможно разрушить бандитские укрепления, не потревожив сотен тысяч, так называемых, мирных чеченцев. Некоторые люди, на первый взгляд, мирные и невинные, могут несколько пострадать. Но тут, либо воевать, либо принимать во внимание безопасность мирных жителей. Надо выбирать, Македон, надо решаться. И мы, наше правительство выбрало. Я голосую ⌠за■! А за вас мне стыдно. Такие, как вы всегда найдут лазейку, чтобы избежать ответственности, чтобы потом потирать ручки и злорадствовать: а я говорил, что все будет так, как всегда. Это гадко, Македон. Вы кажетесь мне пятой колонной в окруженной врагами отчизне. Вы и те, кто стоит за Вами, Македон. Я не меньше вашего гуманист, но как у гражданина и патриота у меня есть обязанности перед родиной, Македон. (A propos, как говорят политологи, между нами, может, все дело в том, что вы просто родину не любите? Но это в сторону, извините, я не хотел наступать на больную мозоль.)

Перейдем теперь на более высокий историко-теоретический уровень, наиболее близкий нам с вами, Македон. Неужели вы не понимаете: война России и Чечни - это схватка цивилизации и варварства, так сказать, высшего образования и дикости, невежества. Ведь Чечня - это средневековье. По всем параметрам (а я специально проверил по учебнику для средней школы) по своему менталитету они не дотягивают даже до феодализма. А мы уже строим капитализм. Спрашивается: кому виднее историческая перспектива?

Поэтому мне хочется сказать вам: Македон, оставьте сомнения, взгляните в глаза общественности и поймите свою ошибку. Неужели вам не ясно, что нам представляется уникальный шанс объединить страну? Неужели вы не видите, что впервые за десять лет, забыв о том, что есть бедные и богатые, начальники и работяги, совки и олигархи, население готово жертвовать собой ради спасения родины? И такой шанс упустить? Не направить стройные ряды в нужном направлении? Это было бы предательство национальной идеи, о которой мы с вами размышляли в темные ночи тоталитаризма. Из небытия, из праха забвения может воспрять русская нация. Да, почва удобрена не совсем приятно пахнущей органикой, ⌠лицами кавказкой национальности■ и терактами, общей угрозой и общим страхом. Но цветок национального чувства растет там, где хочет, Македон. В том числе, и рядом с упомянутым вами сортиром ⌠им.Путина■.

Вы, конечно, понимаете, что я не из тех, кто испытывает радостное возбуждение от самой мысли о возможности ⌠мочить■ ⌠черных■. Но ведь это эксцессы, это не совсем типично даже для нашей патриотически настроенной молодежи. Мне кажется, она сможет подняться выше этой зоологии. Но ей надо помочь. Так давайте работать вместе над созданием обновленной патриотической идеи, давайте дадим молодежи светлые идеалы и обретенные ценности, давайте несколько дезодорируем ее порывы и чаяния, чтобы отбить этот неприятный органический запашок.

И последнее, но не по важности, как говорят западные обозреватели по Би-би-си. Вспомните, Македон, кто обрадовался вашим пошловатым размышлениям о чеченских беженцах и овечках, кто закричал: ⌠ODOBRYAYU!■? Это были иностранцы! Это они вам зааплодировали, они обрадовались, что ⌠khot▓ kto-to pishet ob etom■. Кто оказался вашим адресатом, Македон?! Кому вы пришли на помощь?!

Македон, вы тонете в пучине безответственности и измены. От имени общественности я вам протягиваю руку помощи. Примите, или прощайте,

Пока еще ваш друг и соратник в борьбе с сомнениями,

Basil▓ Неугомонофф

Мой милый Basil▓,

Как я рад услышать ваш честный голос, узнать ваше прямое и открытое: Иду на вы!

В этом весь вы, весь Basil▓ Неугомонофф. Что касается вашего сурового предупреждения, что же, я не протестую. Я даже не мыслю, что знаю истину, истинное благо и истинный патриотизм. Может быть, правы вы, а не я, и может быть я погружаюсь в эту самую трясину. В свою защиту скажу только, что честно пытался и пытаюсь быть добрым патриотом и гражданином. Но что же делать, Basil▓, что же делать? Я приведу только один факт.

В понедельник, 27 сентября, одно из информационных агентств сообщило, что во время бомбардировки Грозного была разбомблена школа; вечером этого же дня собственный корреспондент радио ⌠Свобода■ передал из Грозного, что при этом убито восемь детей и несколько ранено. Тогда же представитель президента Чечни в Москве Маирбек Вачагаев сообщил, что убито около сотни детей. Газета же ⌠Известия■, правофланговый орган нашей демократии, заявляет, что это ⌠информационная война■. В четверг, 30 сентября, ее московский корреспондент пишет, что разбомблена была вовсе не школа, а завод по изготовлению героина, что завод этот изготовлял три кило зелья в день, шло оно в Россию, дохода от него - каждый день 600 тыс. долларов, оборудование там было импортное, фамилии работающих - все больше пакистанские и никаких детей там не было и быть не могло. Заодно и план-схема расположения школы-заводика прилагается. Откуда это может знать корреспондент, кто мог поделиться с ним такими сведениями и такими план-схемами, мы с вами понимаем. Так кому верить, Basil▓?! Кому верить?! Кому-то же надо верить в таких случаях!

Вы, как патриот и гражданин, скажите, что надо верить родному ФСБ. И я пытаюсь понять вашу логику, честное слово. Разумом уже понимаю, но сердце пока протестует вместе с одним известным поэтом.

Не понимаю я чего-то. Боюсь, не выплыть мне из этой пучины. Если доберетесь до светлых вершин национального самосознания, вспомните обо мне и пожалейте. И я хотел бы быть там с вами, но, видно, не суждено. Свои глубокие соображения о национальное идее надеюсь сообщить позже.

Ваш, с надеждой на понимание потомков,
Македон Алтынов

P.S.И все таки, я против бомбардировок. Гибнут мирные люди.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Иван Давыдов, Политика в Сети (обзор специализированных сайтов: 2 - 8 октября) /08.10/
Словосочетание "политические технологии" вошло в наш обиход вместе с выборами 1996 года. После того, как человек с минусовым рейтингом выигрывал выборы, началась мифологизация представлений о политтехнологиях, тогда как на самом деле технология лишь одна, - "уничтожение персоналии".
Эдуард Михневский, Запад нам поможет? /05.10/
"Городской диктатор" и "Старый враг Запада" меряются имиджами в зарубежной прессе. Материал подготовлен на основе аналитической записки К.И.Якимца
Андрей Мадисон, Monday - Monday (обзор российских еженедельников: 27.09 - 4.10.1999) /04.10/
Нас призывают голосовать не сердцем, как когда-то, но головой. Потом предложат голосовать печенью, селезенкой или четвертым позвонком. Тем временем к вечеру 26.09, согласно агентству "Франс-пресс", в Чечне погибло 74 наших солдата. Тогда, когда, по словам Путина, операция только началась.
Лев Московкин, Интервью с Марией Арбатовой /03.10/
Интервью с Марией Арбатовой
Иван Давыдов, Обзор политсайтов: 25 сентября - 1 октября /01.10/
В Москве борются с гражданами из ближнего зарубежья - Тулы, Воронежа, Тамбова: распоряжение мэра читается "буквально на одном дыхании". Помимо битвы с гостями столицы, в стране идет нормальная гражданская война. В новых газетах тем временем пишут, за сколько $ можно сжечь клуб "Распутин".
предыдущая в начало следующая
Македон Алтынов
Македон
АЛТЫНОВ
altun@glasnet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки: