Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Политика в Сети (обзор специализированных сайтов: 2 - 8 октября)
Дата публикации:  8 Октября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Жизнь - это придуманный способ обмана. Копирайт - группа "Маркшейдер Кунст". Копирайт в Сети - великое дело. Потому что за его нарушение не только наезжают SAABами, что общеизвестно, но еще и подают в суд.
Новое о копирайте.

Это попытка реконструкции ассоциативного ряда. Просто на "Полит.ру" появился подробный отчет о том, кому проект принадлежит и какими принципами руководствуется. В частности, там сказано: "Объективность - это придуманный способ обмана".
Вся правда о "Полит.ру".

А это смелое заявление наводит на модные в нашу предвыборную эпоху рассуждения о политических технологиях. По сути своей - абсолютно аутсайдерские.

Словосочетание "политические технологии" вошло в обиход людей как пишущих, так и читающих газеты вместе с выборами 96 года или непосредственно после них.
Подробности - в книге Ивана Засурского.

Все тогда были в восторге - еще бы не эффект: человек с минусовым рейтингом выигрывает выборы. И началась мифологизация представлений о политтехнологиях, что характерно - мифы творили те, кто называет себя политтехнологами (и это понятно, реклама движет любой торговлей, в том числе и торговлей идеями). Но они же сами первыми в миф о всемогуществе этих технологий поверили.

На самом деле существует всего одна отработанная технология, название которой на русский переводится примерно как "уничтожение персоналии". Внутри существуют более или менее тонкие способы, но в целом - ничего другого до сих пор не придумано.

Так вот. А сработает ли эта техника еще раз - я лично не уверен. С тех пор, как ее начали применять, появилось целое поколение профессиональных киллеров, которые, тренируясь и отрабатывая авансы, усеяли русское политическое поле мертвыми костями в таком изобилии, что и ступить уже некуда. "Масс-медиа Второй Республики" создали буквально каждому из активно действующих политиков такую репутацию, с которой в приличных странах - да что там приличные страны, даже и в нашей, но не в политической сфере, - люди бегут куда-нибудь на необитаемый остров или стреляются из наградного револьвера. А у нас ничего, те же и там же спустя четыре года собираются поучаствовать в разделе того, что не успели поделить в предыдущий раз.

Так что надо - хотя бы в рамках старой схемы - придумывать новые методы. Вот их и придумывают. Какое постмодернистское шоу устроил в прошлое воскресенье Доренко! Стандартное, вроде бы, "уничтожение персоналии", но с открытой демонстрацией творческих приемов.
Можно почитать текст, но он, увы, не дает полного представления об эффектности зрелища.
Можно ознакомиться с разгромной статьей в одной сетевой газете. Увы, ее скромному автору далеко до талантов Сергея Доренко, этого Джона Фаулза русского политического комментария. Или даже Умберто Эко.

На сайте "Отечества" проводили опрос: "За что Доренко "поливает" Лужкова". Варианты ответов: за деньги, за большие деньги, за очень большие деньги. А что они, интересно, думали? Это мэр их, чистая душа, ни земли, ни денег не имеет. Подаянием живет, должно быть, и манной небесной. А вообще люди работают за деньги, как верно отметил Борис Гребенщиков, филолог и акын среднего возраста.

За недостатком талантов пробиваются старыми методами. Вообще, нехорошо забытое старое на этой неделе напомнило о себе. Выходом газеты "Вести", которая от первой версии "Газеты.ру" отличается, во-первых, отсутствием нескольких хороших авторов, во-вторых, наличием нескольких новых рубрик, в одной из которых пересказывают (видимо, для усиления общего впечатления) старые анекдоты, в другой - сканируют телепрограмму в версии газеты "Мегаполис".
"Вести".

Впрочем, есть и любители. Некоторые особо тонкие ценители даже говорят, что это -
Такая форма актуального искусства.

Интересно, что о наиболее острой из российских политических проблем, а именно - об идущей в России гражданской войне - вообще никто ничего не пишет. Только новости и никаких комментариев. Разве что на "Форуме" появился маловменяемый
"Ультиматум народов России народу Чечни".
Некоторые еще
на Запад обижаются.

Сами, говорят, сербов бомбили, а нам, говорят, наших чеченцев нельзя. Непоследовательно получается, товарищи американцы.

В целом все это производит очень неприятное впечатление.

Зато борьбой за очистку Москвы от оккупантов продолжают живо интересоваться. Даже обнаружился очень интересный
плакат.

Вполне отражает суть происходящего.

Самой интересной из публикаций по теме стала, на мой взгляд, статья Сергея Нечаева "Побольше остроумия, Москвичи!" с сайта "Континент Россия". Он там выражает обеспокоенность, что московские чиновники, имея много рвения, но мало воображения, могут ограничиться лишь стандартными мерами. А можно ведь еще провести четкую грань между коренными москвичами и теми, кто недавно обзавелся пропиской, и лишить последних всех льгот. А коренным, наоборот, придумать какие-нибудь дополнительные поблажки. А то ведь тяжело им, бедолагам. Кроме того, можно ввести практику отстрела приезжих на дальних подступах - неожиданно и экономично.
"Побольше остроумия, москвичи!"

Глеб Павловский в РЖ разразился эффектным эссеем о заговоре Катилины. По мотивам Марка Туллия и Гая Саллюстия. Катилина, как известно, чуть более двух тысяч лет назад рвался к власти в крупном столичном городе, обещая в случае победы разделаться с "виновниками грабительской приватизации" и устроить райскую жизнь. Тогда ему помешали демократические традиции и лично Цицерон (тоже, впрочем, не ангел). У нас сегодня - ни того, ни другого.
"Друг Отечества, Катилина!".

Да, возвращаясь к информационным киллерам. Партии или движения, видимо, почувствовали, что нужны настоящие бойцы, и в избирательных списках замаячили такие фамилии, что любая зона позавидует. Соответственно, ждите "Когтей". Герой второго уже заработал третий: "Здесь Вы найдете отрывки из книги известного в криминальных кругах В.Татаренкова, арестованного не так давно в Греции по линии Интерпола. Любопытен этот текст тем, что в нем содержится информация о деятельности А.П. Быкова, председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода, депутата Законодательного собрания Красноярского края, второго номера в спиcке ЛДПР на выборы в ГосДуму этого года". Тексты там бредовые довольно, название вполне скромное -
My Site.

Меня больше УРЛ привлек. Но это опять - попытка реконструкции ассоциативного ряда.

Кстати, после непродолжительных каникул вернулся к активной жизни Лев Сигал, шеф-редактор АПН. Скоро вновь на нас польются ушаты достоверной информации. А мы уж заскучали.
АПН.

А вот "Интеллектуальный капитал", редакция которого 23 июня сообщила об уходе в летний отпуск, до сих пор не обновился. Затянулось лето, а жаль. Ресурс-то был из лучших. Утешает лишь то, что по нашим, не особенно проверенным данным, скоро появится ресурс не хуже. Хотя как знать... От газеты "Вести" тоже ждали многого... А что вышло?


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Эдуард Михневский, Запад нам поможет? /05.10/
"Городской диктатор" и "Старый враг Запада" меряются имиджами в зарубежной прессе. Материал подготовлен на основе аналитической записки К.И.Якимца
Андрей Мадисон, Monday - Monday (обзор российских еженедельников: 27.09 - 4.10.1999) /04.10/
Нас призывают голосовать не сердцем, как когда-то, но головой. Потом предложат голосовать печенью, селезенкой или четвертым позвонком. Тем временем к вечеру 26.09, согласно агентству "Франс-пресс", в Чечне погибло 74 наших солдата. Тогда, когда, по словам Путина, операция только началась.
Лев Московкин, Интервью с Марией Арбатовой /03.10/
Интервью с Марией Арбатовой
Иван Давыдов, Обзор политсайтов: 25 сентября - 1 октября /01.10/
В Москве борются с гражданами из ближнего зарубежья - Тулы, Воронежа, Тамбова: распоряжение мэра читается "буквально на одном дыхании". Помимо битвы с гостями столицы, в стране идет нормальная гражданская война. В новых газетах тем временем пишут, за сколько $ можно сжечь клуб "Распутин".
Евгения Абрамова, Чечня: внутри /30.09/
Второй из серии материалов по поводу "российско-чеченского интерфейса" - по состоянию на осень 1999 года.
предыдущая в начало следующая
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: