Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/19991015.html

Политика в Сети. Обзор специализированных сайтов: 9 - 15 октября.
Иван Давыдов

Дата публикации:  15 Октября 1999

Много всего случилось за истекшую неделю. В частности, тяжелую и даже невосполнимую утрату понес Русский Журнал. Исчезли политические новости от Андрея Левкина. Гвардию бросили в прорыв, и он теперь в новом проекте "СМИ.РУ". Важный стал такой, что страшно просто близко подойти.

СМИ.РУ. Информация и дезинформация.

Другой наш вечный спутник - Юрий Лужков - окончательно стал знаменитым. В основном, стараниями Сергея Доренко.

Наталия Бабасян описала провал его пиарщиков. Раньше, говорит, ходил себе Лужков в кепке, строил дороги, и внутри МКАД его за это очень любили. Потом оказалось, что за пределами МКАД кепки для достижения народной любви недостаточно. Решили сделать из мэра борца. Поскольку роль борца с коммунистами была уже занята, да и особой популярностью не пользовалась, решили, что он будет бороться с Cемьей. Постепенно Лужков начал обрастать терновым венцом гонимого правдоруба. Но тут пришел страшный Доренко, тернии осыпались и обнажилась кепка.

Комментарий Наталии Бабасян.

За время, прошедшее с прошлого обзора, на Доренко успели завести уголовное дело, а потом закрыть. Но сразу же появился сайт, анонимные создатели которого решили побороться за свободу Доренко. Поскольку Доренко пока на свободе, сайт заполнили образчиками юмора, причем довольно специфического. В основном обыгрывается звучание милой всякому русскому уху буквы "Ж", на которой держится вся фонетика мэрской фамилии.

Свободу Доренко!

Кстати, о юморе невысокого пошиба. Вот, обнаружилось нечто вроде журнала "Поколение-21". Нечто вроде - потому что, похоже, не обновляется. Издание как бы о политике; но новости - в полном соответствии с количеством желтого цвета в оформлении - вызывают какую-то грустную улыбку. Люди, видимо, хорошего хотели. Обижают там всех, больше всего Хакамаду. В частности, пишут: "Хакамада - это та же "Кама-Сутра". Только для рукоблудов". Спорная мысль.

Новое о Хакамаде.

Правым вообще не везет последнее время в Сети. Грозный Лебедев, разделавшись с "Отечеством" и "Новой силой", кинулся на "Россию молодую". Бить маленьких нехорошо, да и сама идея порок, похоже, исчерпана. Дальше можно бить только лежачих. Артемий уже и не ищет аргументов, ограничиваясь афоризмами в духе поэта Бонифация: "Все равно на выборы пойдут одни пидоры".

Новая порка.

Поэт Бонифаций.

Виноват, отвлекся. Еще: в соответствии с требованиями ЦИК стали известны доходы лидеров ОВР. Газета "Утро" по этому поводу разразилась статьей. "Юрий Михайлович, оказывается, практически бомж. Ну, есть у него пара земельных участков - в Московской и Калужской областях (0,16 га и 0,21 га), жилой домик в Калужской области (62 кв. м), дача в Московской области (417 кв. м), а также гараж и баня. Но вот квартиры в Москве, где мэр проводит большую часть жизни, у него так до сих пор и нет. Равно как нет и машины. Зато есть некое передвижное средство со сложным названием мини-мото-вездеход, на котором, надо полагать, мэр и добирается ежедневно из пригорода на службу, по пути созерцая жизнь рядовых граждан. А что! Вездеход - штука серьезная, по газам - и вперед, в пять утра выехал - в девять на службе"┘
Лужкову негде жить!

Подробности о реакции прессы.

Помнится, "Газета.ру" в свое время строила прогнозы: вот разозлит борец с приезжими Кремль окончательно, так и сам останется без прописки. А вот, оказывается, нет у Кремля возможностей для новых козней: нет у мэра квартиры, какая уж тут прописка.

О кознях Кремля парой неизвестных (с одним ай-пи) заведен целый топик в дискуссии на "Полит.ру". От названия становится страшно:

"Павловский и Кремль: выборы, страх, кровь".

По моим ощущениям, авторы чем-то напуганы. Они ищут козни и находят. Против них - владеющие тайнами магии политтехнологи, западный капитал и мировой сионизм. Вот она осень и пришла, как паранойя. Есть и другие мнения на этот счет.

Комментарий Андрея Левкина.

В общем, прав был, похоже, Александр Кабаков, написавший в "Газете.ру", что в войне компроматов победителей не бывает. Слава богу, убитые тоже бывают редко. Жаль, впрочем, не столько политиков, сколько читателей.

Александр Кабаков: "Никто не останется в белом".

Много всего случилось с Владимиром Жириновским и его трастовой компанией, то есть, простите, партией. Но самый лучший из сайтов о Жириновском, по моим сведениям, coming soon, местами даже under construction, так что ссылок давать не стану - вот откроют, тогда...

Наш президент заболел и немедленно (вздохнули поклонники Ерофеева) поправился. Но даже полит-форумы перестали активно реагировать на такие мелочи.

Шамиль Басаев на сайте "Кавказ-Центр" дает интервью, в котором сообщает, что он нас обязательно победит. На самом деле нас победить нельзя, можно только сыграть вничью, но ничья, как правило, равносильна поражению.

Интервью Басаева.

Кроме того, между прочим, идет всенародное обсуждение проекта договора о союзе Белоруссии с Россией, хотя об этом мало кто знает. На "Форуме" обсуждают к нему поправки, а вот "АПН" сообщает, что белорусы с нами объединяться уже раздумали. А жаль - некоторые мои знакомые белорусы очень неплохо пишут на отвлеченные темы.

"Форум".

"АПН"

Белорусское сочинение на отвлеченную тему.

Осень - вообще неудачное время года. Птицы улетают на юг, становится холодно, а тут еще бессонница, помноженная на многообразные неурядицы... Так что я понимаю белорусов. Тех, которые передумали. Такие вот новости на политических сайтах.