Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/19991021_sherman.html

Виртуальные выборы мэра Москвы - беспрецедентное событие в русской Сети
Саша Шерман

Дата публикации:  21 Октября 1999

19 октября, ровно за два месяца до выборов в московскую мэрию, "Независимая Газета" провела мини-выборы (по собственному списку кандидатов), использовав в качестве избирательных участков свою Интернет-версию, а также электронные страницы партнеров, согласившихся принять участие в этой акции. Несмотря на некоторую виртуальность среды и электората, условия голосования, по замыслу организаторов, должны были быть максимально приближены к боевым - во всяком случае по временной шкале. Выборы, начавшись ровно в 8 утра, должны закончиться в 10 вечера. Такие жесткие рамки требовали резкого увеличения количества потенциальных избирателей, изначально ограниченного кругом читателей электронной "Независимой" (то есть около 3-5 тыс. человек в сутки, из которых лишь 5-10%, как правило, удосуживаются нажать на кнопку "Голосовать").

Для решения проблемы представительности голосования одного избирательного пункта оказалось недостаточно. Избирательная форма, позволяющая выбрать одного из пяти предложенных газетой кандидатов, была установлена сразу на десяти популярных информационных узлах русского Интернета, среди которых поисковые системы "Рамблер", "Яндекс" и "@RUS"(Этрус), информационно-новостной сайт "Инфоарт", система бесплатной электронной почты "Новая Почта", электронная газета "Вести", новостной сервер "Лента.Ру", электронный "Русский Журнал". Помимо этого голосование проводилось на четырех страницах "Независимой" (сама "НГ", "НВО", "НЕГА" и специально созданная страница "Виртуальные выборы"). Данные, поступающие с "избирательных участков", собирались по мере поступления на сайте "Независимой Газеты" и были постоянно доступны вниманию широкой публики. Это обстоятельство, разумеется, являлось бы грубым нарушением регламента настоящих выборов, но для сетевых выборов было сделано послабление, позволившее отслеживать динамику голосования в течение дня.

К нарушениям регламента можно отнести и "список кандидатов", достаточно волюнтаристски определенный редакцией "НГ". По техническим соображениям он был ограничен пятью претендентами. В избранники "НГ" попали: Павел Бородин, Владимир Воронин, Сергей Кириенко, Юрий Лужков и Владимир Митрофанов. Последнему, как стало известно 18 октября (накануне виртуальных выборов), в регистрации было отказано (уже повторно!), но теоретически в запасе у Митрофанова есть еще месяц на решение этой неувязки. Павел Бородин официально о своем намерении баллотироваться на пост мэра не сообщал, но в его намерениях мало кто сомневается.

Политических сюрпризов сетевые выборы не принесли. Реальная борьба шла лишь между двумя претендентами - Лужковым и Кириенко. Остальным удалось отобрать у главных соперников менее 10% голосов. "Лужковцы" лидировали с отрывом в 10-15% голосов на протяжение всего дня (пожалуй, лишь относительно малый разрыв между ним и Кириенко можно отнести к сюрпризам). Непосредственно после открытия (8:00 с секундами) счетчик уже регистрировал целых 3 голоса, отданных за Лужкова, что скорее всего свидетельствует о высокой дисциплине внутри его команды. Следует заметить, что счетчик голосов, работавший на сайте "НГ", защищен от примитивных "накруток", поскольку фиксирует только сигналы, поступившие с уникальных адресов. Тем не менее, существовало подозрение, что наше открытое голосование может превратиться в демонстрацию технической оснащенности команд претендентов.

Хотя ответ на вопрос о корректности результатов может дать лишь анализ записей сетевых адресов "избирателей", которого мы еще не проводили, конечные показатели (50% голосов Лужкова против 40% отданных за Кириенко) выглядят вполне правдоподобно. Так ли мала доля остальных претендентов? Очевидно - да. По-видимому, и на реальных выборах они отберут у нынешнего мэра десяток процентов, сокращая разрыв между ним и догоняющим его Сергеем Кириенко. Кстати, Павел Бородин победил на одном из избирательных участков ("@RUS"), набрав 52% голосов из 377 проголосовавших на "Этрусе". Правда, их львиную долю он получил за несколько утренних часов, что позволяет усомниться в достоверности результата. На том же "Этрусе" Кириенко получил 21,5% голосов, а Лужков - 23,6%. Данные "Этруса" в общую базу не поступали, что с одной стороны - несколько жаль, а с другой стороны - полезно, поскольку демонстрирует приблизительный "долевой вклад" и уровень погрешности на отдельно взятом участке.

В нашей сетевой модели также следует сделать скидку и на специфический социальный состав сетевых пользователей ("молодые профессионалы"), благодаря которому реальный разрыв между претендентами мог быть существенно занижен по сравнению с реальным.

Конечные результаты виртуального голосования "НГ", снятые ровно в 22:00 по московскому времени, выглядят так (без данных "Этруса"):

Павел БОРОДИН - управляющий делами президента России
109 2.7 %
Владимир ВОРОНИН - журналист.
129 3.1 %
Юрий ЛУЖКОВ - мэр Москвы
2086 50.8 %
Алексей МИТРОФАНОВ - председатель комитета Государственной Думы по геополитике (ЛДПР)
105 2.6 %
Сергей КИРИЕНКО - лидер предвыборного движения "Союз правых сил"
1677 40.8 %

Всего проголосовавших: 4106100 %

"Выборы" удались (впрочем, хорошему предела нет). Количество голосов, собранных за один день "сетевым" способом, впечатляет - оно сравнимо с суточной посещаемостью первой страницы "НГ". Вряд ли даже монстрам русского Интернета удалось бы за 12 часов голосования добиться такого представительства. В организации сетевого голосования впервые в истории русского Интернета одновременно приняли участие сразу несколько звезд - непримиримых конкурентов и идеологических антиподов: "Инфоарт" и "Лента.Ру", "Рамблер" и "Яндекс". Причем даже представить себе в другой ситуации их логотипы на одной странице было бы трудно.

Теперь эта страница - в архиве "Независимой Газеты".