Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/19991027.html

Феномен ТВЦ: хвост виляет собакой?
Владимир Кумачев, Сергей Казеннов

Дата публикации:  27 Октября 1999

Сколько разговоров было в свое время о реформировании канала ТВЦ. Этот канал подлежал коренной реконструкции - как считалось, для обеспечения идеологической базы политического центризма, а также предвыборных амбиций Ю.М. Лужкова и созданного им движения "Отечество". Что включало задачу формирования у электората и зрительской аудитории соответствующего имиджа Лужкова, "Отечества" и сросшихся (пусть и временно) с ними политических структур и политических фигур (в первую очередь Е.Примакова) в преддверии парламентских и президентских выборов.

Оговоримся, что здесь мы не собираемся давать оценку центризму как политическому течению и его возможной роли как путеводной звезды для выхода России из кризиса. Мы пытаемся разобраться, насколько пропагандистская машина центристов в лице ТВЦ соответствует центризму в понимании Лужкова и Ко. И, следовательно, оценить ее эффективность как инструмента политики накануне предстоящих выборов. Ведь не исключено, что в том случае, если "Отечеством" и стоящими за ними силами результаты выборов будут признаны неудовлетворительными, то "крайними" окажутся именно журналисты. Что же, во многом такая оценка будет справедливой. Но не понесут ли значительную часть ответственности за данную ситуацию и сами политики, в частности курирующие публичную, информационно-пропагандистскую деятельность в "Отечестве" и ОВР?

Мы вынуждены ставить так вопрос, поскольку промежуточные результаты работы ТВЦ отнюдь не соответствуют выдававшимся авансам и ожиданиям. Канал ТВЦ оказался не готов для выполнения поставленного комплекса задач, он не может реально претендовать на то, чтобы быть "зеркалом русского центризма". Но, поставим вопрос ребром, способны ли, особенно в сложившихся условиях, хотят ли люди, отвечающие за деятельность и политическую направленность канала, этим делом заниматься? Или же ТВЦ, быть может, играет свою собственную игру (на любительском или профессиональном уровне - другой вопрос), а то и выполняет чей-то сторонний заказ?

Вроде бы в программных заявлениях Лужкова, Примакова, Морозова, других лидеров "Отечества" и ОВР много говорится о необходимости строить честную экономику с человеческим лицом, присутствуют мотивы и даже приоритеты морального обновления общества, просвещенного патриотизма, борьбы с преступностью и коррупцией, единого и сильного федеративного государства, национально-государственных интересов, традиционных ценностей. Якобы именно этим "Отечество" отличается (и причем коренным образом) от всех нынешних ведущих политических партий и движений, а также от власть имущих. И якобы эти мотивы, по логике вещей, должны если не превалировать, то по крайней мере зримо присутствовать в деятельности ТВЦ.

Между тем даже прежний ТВЦ, не претендовавший на роль "центрального телевидения", по ряду параметров куда больше соответствовал задачам центристской пропаганды, ее фрагменты и сейчас еще мелькают в "параллелях", "постскриптумах", "московиях", "русских домах". Думается, новое руководство канала с самого начала пошло по ошибочному пути. В поисках ТВЦ собственной информационной телениши превалировала попытка копировать другие каналы по содержанию, кое-что добавив по форме. Тем самым ТВЦ решил сыграть "на чужом поле", где у него в любом случае было не слишком много шансов. И дело даже не в необходимости поиска "своей" аудитории (хотя и это крайне важно), нужно стараться сделать "своей" максимально широкую аудиторию, которая (судя по характерному в обществе мнению о наших реформах, о политике государства во многих сферах, о самом телевидении) отнюдь не удовлетворена существующим положением вещей. Следовательно, имелось полное основание ожидать от обновленного ТВЦ хотя бы попыток использовать свой шанс и ответить на жгучие вопросы современности, при этом не только констатируя, что "так жить нельзя" (или можно?), но и осуществляя поиск конструктивных подходов по выведению страны из глубокого системного кризиса. Это актуально даже при вещании на относительно благополучную Москву, тем более это важно сегодня для общения с аудиторией на периферии, во "всей России".

Понятно, что существует плюрализм мнений, зрительскую аудиторию, потенциальный электорат следует очень аккуратно "рихтовать", его не нужно загонять в "высоколобый" идейный желобок, из которого есть только один выход - переключение на другую программу. Но все же, где идеологический стержень канала, где пресловутая "красная нить"? Если, например, соревнуясь в этом с ОРТ и НТВ, примитивно комментировать недавние события в Белоруссии, чуть ли не смакуя антироссийские и прозападные настроения толпы - лишь бы убрать "Луку", - то, что называется, приехали. Не напоминает ли это события десятилетней давности в России, когда метили в КПСС, в загнившую и разжиревшую партийную головку - а попали в "Союз нерушимый", осколки которого то же "Отечество" пытается сегодня собирать. И вообще складывается впечатление, что на ТВЦ стесняются говорить о национально-государственных интересах серьезно, не могут удержаться от ухмылок и ерничанья (мы, разумеется, вовсе не считаем, что эта тема должна быть только комплиментарной, тем более "кондовой", но нельзя отдавать ее на откуп лишь левопатриотическим силам). По крайне мере в этом отношении вопросов к ТВЦ никак не меньше, чем к попрекаемому за всеядность НТВ, а уж новостные блоки и комментарии ОРТ по сравнению с ТВЦ - вообще "игры патриотов".

Дело доходит до абсурда. Ну решили на ТВЦ разобраться (и дать разобраться аудитории), в чем заключается идеология центризма (есть ли устоявшиеся, одинаково читаемые представления о центризме в самом ОВР - отдельный вопрос). И не нашли для этого ничего лучшего, как пригласить видного деятеля "Отечества" А.Владиславлева, прекрасно зная, что как раз в идеологии г-н Владиславлев, мягко говоря, несколько не силен, он силен как раз в других делах. Ну так, что заказывали - то и получили. Центризм, по Владиславлеву, это и не справа, и не слева, это - в центре, никакой особой идеологии нет, а Лужков просто очень хороший, добрый человек, и вообще: мы в центре - и точка. Все хорошо, прекрасная маркиза.

Особого разговора заслуживает комментаторский блок ТВЦ (а от его деятельности очень многое зависит именно в свете заявленных задач канала). Сегодня на ТВЦ подобрались яркие, талантливые журналисты. Но это не центристская команда, взгляды некоторых журналистов даже не либеральные, а скорее маргинально-диссидентские. Особенно характерен в этом плане подбор собеседников Дм.Киселевым, таких, например, как литератор В.Ерофеев, развенчивающий в пух и прах под одобрительные реплики комментатора Россию, российскую историю и государственность. Какова вообще цель подобного журналистского самовыражения, как оно вписывается в концепцию канала? При этом почему-то не востребован в должной мере отправленный на поздние "выселки" и имеющий заслуженную репутацию центриста А.Пушков, который вообще в этой новой компании "веселых и находчивых" на ТВЦ, расположившейся полукругом перед зрительской аудиторией, выглядит инородным телом. Куда более веско и впечатляюще - по сравнению с винегретом на ТВЦ "позднего ужина с национальным интересом в особой папке" - выглядят комментарии, токинги и вообще публицистика на НТВ и на ОРТ. Другое дело, виноваты ли в этом только журналисты, без "руководящей и направляющей" со стороны кураторов канала, так ли, например, "неуправляем" тот же Дм.Киселев?

Ну и ради чего тогда была заварена вся эта каша по реформированию ТВЦ? Чтобы донести до электората позицию политиков-центристов по животрепещущим вопросам непростой российской действительности, пропагандировать центристские идеи? Чтобы показать, в чем отличие данных политиков от тех, что уже прочно прописались в политическом истеблишменте с вполне определенным имиджем и повели страну по ошибочному, как считают центристы, пути реформирования? Не верю - сказал бы Станиславский, - и правильно бы сделал.

После "санобработки" со стороны ТВЦ для "простого зрителя" (и потенциального избирателя) ОВР, Лужков, Примаков могут предстать вовсе не как политики, которые "пришли дать нам волю" (на что центристы очень рассчитывают), а как очередные политические тусовщики, партия нераскаявшихся грешников, задача которой - обеспечить мягкую преемственность власти в собственных властных интересах, - разумеется, без внесения каких-либо, тем более существенных, коррективов в ход реформ и жизнь людей: всех все устраивает. "Ельцинизм без Ельцина" - так и напрашивается лозунг центристских сил, под которым можно править в России и дальше, в виртуальной трактовке канала ТВЦ.

Ну кем, скажите, сделан "заказ" на слащавые, показушные передачи с Лужковым - строителем и победителем, который всегда и во всем прав и прозорлив, от монументального искусства до сферы высоких технологий, от стратегии развития столичного мегаполиса до оценки работы последнего жэковского дворника. Кто "заказал" его "партхозактивовские" монологи, которые по своей убаюкивающей монотонности могут соперничать только со "спичами" Горбачева. В любом случае такая "работа" способствует демонтажу образа Лужкова-реформатора, выставляя его в качестве отнюдь не лучшей копии уже имеющихся политиков во власти. Центризм в трактовке ТВЦ не становится ни на йоту более привлекательным ни для электората, ни для способных усилить центристский блок политиков. А ведь Лужков избежал бы многих уколов и ударов, совсем не обязательных трат нервной энергии на разборки с оппонентами, если бы его политическому имиджу, в том числе и благодаря ТВЦ, не был нанесен в последнее время значительный урон. Это или непрофессионализм, во что трудно поверить, или явная "подстава", или, наконец, райкомовский страх "не угадать" желаний ближайшего начальника и поплатиться служебным креслом. И в то же время пропали с экрана ТВЦ умные, самокритичные диалоги Ю.Лужкова и Б.Ноткина, дискуссионные передачи Л.Бруни, поднимающие важные проблемы.

Так что же, на ТВЦ не понимают истинного положения дел, не видят своих просчетов, своей профнепригодности как проводников центристских взглядов - и им некому подсказать? Или это вовсе не просчеты, а целенаправленная политика, которая кое-кого весьма устраивает? Или это, грустно подумать, как раз и есть тот самый "центризм", в котором минимально конструктивное начало, а вместо идеологии - большая черная дыра? А у самих центристов в этом случае весьма смутные представления и о том, что такое центризм, и о том, как этот самый центризм можно и должно выигрышно "проецировать" на голубой экран. Не потому ли в условиях разноголосицы и идейной неразберихи информационно-пропагандистская сфера центризма была отдана, по сути, на откуп случайной журналистской команде, без всяких встречных обязательств, тем более присягания на верность центризму с ее стороны.

Как бы то ни было, борьбу за умы и сердца зрительской аудитории, электората (только не надо привязывать все к выборам, России ведь жить - пытаться жить - и после них) "Отечество", ОВР, лично Лужков пока во многом проигрывают. Центристы и "по жизни", и по версии ТВЦ, увы, так и не стали консолидированной (и консолидирующей) силой с отработанной идеологией, четкой информационной политикой, они так и остались пока конгломератом, политическим отстойником для выходцев из левой просвещенной оппозиции, для жаждущих расширения своих полномочий региональных элит и отвергнутых Кремлем политиков. Заметим, что это представляет очень серьезную опасность и для самого политического центризма, и для центристов: идти с таким идеологическим и пропагандистским багажом на выборы - не слишком серьезно. И ошибается тот, кто считает, что все эти минусы с лихвой перекрываются громкими мероприятиями типа акции "ДА!" Тогда есть опасность, что канал ТВЦ - за неимением других явных достоинств - могут захлестнуть поверхностность и "желтизна", и он превратится в электронную версию "МК" и подобных ему лихих изданий.

Нынешняя ситуация на ТВЦ, по крайней мере в оставшиеся до парламентских выборов месяцы, похоже, вряд ли трансформируема. Что-то мог бы изменить в политике ТВЦ Примаков, но нужно ли это Примакову, не себе ли дороже? "Прикупать" канал не в его стиле, он наверняка пойдет другим, более эффективным для себя, менее проблемным путем. А ТВЦ в его теперешнем виде еще предстоит изжить себя, доковылять до летних выборов, теряя по дороге политических и финансовых спонсоров, и - разбежаться в разные стороны "до новых встреч в эфире".