Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Березовский: мифологический портрет в интерьере
Дата публикации:  28 Октября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
В этой статье мы рассмотрим одного из самых легендарных российских политиков последних лет - полумифическую и многоликую личность господина Б.А.Березовского. И хотя в русском политическом пейзаже Береза - дерево заметное, мы намерены предельно дистанцироваться от политических, идеологических или этических оценок его роли. Нас не заботят ни политика, ни правда. Нас восхищает и волнует мифогенная насыщенность этого персонажа.

Публичный имидж:

Опустим как неуместные и тавтологические - применительно к деятелям такого ранга - обвинения в беспринципности и т.п. Сухой остаток, к которому сводятся практически все разговоры о Березовском, - это его всевластие, неуловимость и злейший авантюризм, причем за этими признаниями, как правило, ощутимы и восхищение, иногда бессознательное, и гораздо более прозрачная ненависть (она же - декларируемое презрение). Березовский - один из самых нелюбимых персонажей в России, да и в остальном мире тоже его любить некому и не за что. "Серый кардинал", "коварный ум", "Распутин наших дней", "бизнесмен-авантюрист" "сверхэнергичный еврейский шизофреник" - сколько мистики и плохо скрываемого уважения в этих определениях, данных самыми разными политиками РФ! Сей собирательный образ удивительно совпадает с тем, что о нем говорят или, чаще, не говорят его собственные СМИ. Очевидно, что демонизм Березовского сформирован не без компетентной информационной поддержки самого Березовского. А периодические антиберезовские кампании, состоящие в основном из неразборчивого шельмования, даже усиливают, на наш взгляд, виртуальное (и реальное) влияние Бориса Абрамовича.

внешне похожий на еврея...

Внешне Березовский не просто еврей. Он суперъеврей, архетип, настоящий уникум. В его внешнем облике собрано воедино такое количество еврейских и квазиеврейских (фетишизируемых антисемитами) особенностей, что не удивляешься мистичности того "общественного врага", которого мы описывали выше. Березовскому свойственна характерно еврейская элегантность (посмотрите, как легка и пружиниста его походка). Его манера говорить - быстро, чуть путано и заикаясь - заставляет вспомнить давно забытый типаж местечкового (и, безусловно, мистического) еврея, который, согласно "народным" представлениям, всегда юлит, суетится и торопится; еврея, которому есть что скрывать (христианские младенцы, замученные в ритуальных целях) и который страшится возмездия. К тому же он постоянно размышляет, кого бы еще развести на деньги. Березовский слегка косит, то есть "смотрит" одновременно в разные стороны и никогда в одну. Бывает неловко с косящим человеком, потому что требуется время, чтобы поймать его "настоящий" взгляд. Нос Березовского, как и положено еврею, вытянутой формы и, судя по всему, наделен сверхчеловеческим обонянием. Раннее облысение и фиолетовые щеки - показатели гормональной активности, некоторые результаты которой мы осветим чуть позже.

умный...

Помимо негативно окрашенных мифов, связанных в обыденном сознании с евреями, Березовский успешно репрезентирует и мифы более нейтральные, евреям лестные, в частности, фигуру еврея как "самого умного". Напомним, что Борис Абрамович - доктор физико-математических наук, с 1991 года - член-корреспондент Российской Академии наук, член Международного научного общества по теории принятия решений. Этим человеком написано свыше 100 научных работ и ряд монографий. Послушайте, какие злодейские заголовки - в контексте нашего знания об авторе: "Бинарные отношения в многокритериальной оптимизации" (М., 1981), "Задача наилучшего выбора" (М., 1984), "Многокритериальная оптимизация - математические аспекты" (М., 1989). Некоторые его труды опубликованы в США, Англии, Японии, Германии и Франции.

плодовитый...

Еще одна примечательная черта - не свойственное большинству ученых жизнелюбие Бориса Абрамовича. Одной из претензий христиан к иудаизму (а все "еврейские мифы" и "еврей" как таковой - продукты "народно-христианского" творчества) является неприятие вульгарно экстраполируемых из Ветхого Завета "исторического оптимизма", интенции "построения Царства Божия на Земле" и т.п. В отличие от благочестивого иудея, благочестивый христианин не забывает о Распятии, столь же нескончаемом, как Воскресение. Березовский очаровательно жизнелюбив, о чем свидетельствует наличие пятерых детей: какое уж тут распятие! Заодно блестяще проиллюстрирован миф о половой активности и похотливости евреев (один из комплексов христиан) и - пожалуй, даже не миф - о живучести древней крови.

богатый...

Как обойти молчанием знаменитое финансовое могущество Березовского? В 1997 году журнал Forbes (тот самый, на который ссылался цифровой Радуев, беседуя с цифровым Березовским, в романе Пелевина "Generation П") включил нашего героя в Top-100 богатейших людей планеты. По сведениям журнала, состояние Березовского оценивается примерно в 3 млрд. USD. Всем известно, что заработано это богатство "не капиталистическим путем, а благодаря власти бюрократов, которые подписывали нужные документы" (А.Пионтковский, МЦСИ). Впрочем, это относится ко всем олигархам РФ...

филантропичный...

В постсоветском обществе меценатство воспринимается сродни замаливанию грехов и вызывает не только иждивенческую радость, но и бесчисленные подозрения. Наш нищий - самый гордый нищий в мире. К тому же он как будто бешеный, потому что норовит укусить даже ту руку, которая его подкармливает. То, что Сорос - биржевой "торгаш", лучше всего известно именно в России: на Западе это волнует гораздо меньшее количество людей. Словно подыгрывая своей репутации настоящего, сакрального злодея, Березовский - этот шустрый Воланд современной политики - весьма активный спонсор и меценат. По данным газеты "Век" (от 15.09.95), Березовский стал первым в России бизнесменом, вложившим деньги в фундаментальную науку, выделив 1,5 млн. долларов на зарубежные поездки российских ученых для участия в международных конференциях (Logovaz Travel Grant). В 1996 г. Березовский спонсировал фестиваль российского искусства в Париже "Триумф". Кроме того, Березовский - основатель Международного научного фонда, ежегодно присуждающего крупные денежные премии деятелям культуры.

Преуспел Березовский и в душеспасительных делах - правда, сомнительного оттенка. Находясь в должности исполнительного Секретаря Совета безопасности РФ (29.10.96 - 05.11.97), он помог десяткам российских граждан вернуться из чеченского плена, в частности - выкупил немало пленных у руководителей чеченских боевых организаций, со многими из которых знаком лично. По его собственным недавним откровениям (которым есть основания верить), именно он способствовал освобождению съемочной группы корреспондента НТВ Елены Масюк, за которую холдинг "Мост-Медиа" Владимира Гусинского заплатил террористам 2 млн. долларов.

...но совершенно неуловимый олигарх.

Известно, что еврей родственен черту. Одна из фирменных примочек рогатого - убедить в своем несуществовании. Березовскому это удается регулярно. Обыгрывание виртуальной природы Бориса Абрамовича, часто практикуемое в арт-среде и в литературе (из наиболее известных проектов - упомянутый выше Пелевин), - из той же серии. Березовский выходил сухим из большинства скандалов, связанных с его именем. Число его гражданств вошло в поговорку: кроме российского и, кажется, белорусского, Березовский, если верить авторитетной английской газете "Post", имеет гражданство Израиля. Вероятно, в ближайшее время заговорят еще об одном гражданстве Березовского. В редакцию "Экспресса" попал сенсационный документ - гринкарт на имя Березовского. Этот документ является последней ступенью в процедуре получения гражданства США. Напрашивается тривиальный вывод, что все это комически-непристойное множество гражданств - символ метафизической неуловимости Бориса Абрамовича.

Немного эзотерики в мутной воде

Есть много знаков, по-своему объясняющих глубокое проникновение в русский политический пейзаж столь ярко выраженного еврея и человека, при всем своем стратегическом даре абсолютно нехаризматического. Например, его красивая холеная фамилия гениально симулирует и предопределяет близость русскому топосу, потому что русский пейзаж начинается с березы. При этом дело ограничивается именно близостью и взаимопритяжением, никакого растворения не происходит (сравните, например, с Березовчук или Подберезкиным). Его инициалы - БАБ - заставляют вспомнить интеллектуальные спекуляции Вейнингера и Розанова на тему женственности еврейской нации. А если, наконец, мы вспомним, что Борис Абрамович родился под зодиакальным знаком Водолея (23 января), нас вообще должен охватить священный трепет, ибо это эзотерический знак России. Между прочим, другой наш Борис - который Ельцин, полный антипод Березовского и воплощение многих чисто русских черт (модифицированных Уральским хребтом) - тоже Водолей. Одно из последних сообщений о Березовском - якобы подхваченный им при переливании крови гепатит. Не исключено, что в скором времени появится информация о циррозе печени и периодических запоях.

Отступление

Забавно, но в русском масскульте (а разве Березовский не герой именно этого клуба?) есть еще один еврей, тоже родившийся под знаком Водолея, но противоположный Березовскому во всем - за исключением равной известности. Березовский - самый нелюбимый еврей России, а тот, наверное, самый любимый (ее еврей). Я о Высоцком. Но это к слову.

Опять про евреев

В евреях как культурном мифе главной особенностью является то, что они постоянно на что-то жалуются и претендуют. Евреи суть вечные претенденты, часто претенденты в претенденты. Инверсируя это определение, можно сказать, что претендент как таковой - это еврей на то или иное место. Слышанное-переслышанное насчет тайной организованности и конъюнктуры - это, конечно, неправда: евреи действуют везде. Некоторые юдофилы всерьез утверждают, что не существует на свете движения, в активистах которого нет хотя бы одного полуеврея. Даже в Гитлере был процент еврейской крови, а в настоящее время таким "внезапным евреем" является, должно быть, Далай-лама.

Случай Березовского, то есть самого "не-внезапного еврея", - блестящая иллюстрация актуализировавшихся мифов, мифологии в действии. Реакция на Другого (каким в мире, без сомнения, является Еврей, даже в собственных глазах) - вся эта органическая масса из слухов, комплексов и прочего - нашла в Борисе Абрамовиче Березовском наивысшее свое выражение.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Владимир Кумачев, Сергей Казеннов, Феномен ТВЦ: хвост виляет собакой? /27.10/
Сколько разговоров было в свое время о реформировании канала ТВЦ. Этот канал подлежал коренной реконструкции - как считалось, для обеспечения идеологической базы политического центризма, а также предвыборных амбиций Ю.М. Лужкова и созданного им движения "Отечество"...
Андрей Мадисон, Monday - Monday
Обзор российских еженедельников (18.10.99 - 25.10.99)
/25.10/
"Российский президент в полной мере использует циничное презрение общества к своему парламенту, а российское общество плохо уж тем, что неспособно сформировать полноценные политические партии" => Философы тоже ставят под сомнение применимость западной модели демократии к России.
Иван Давыдов, Политика в Сети. Обзор специализированных сайтов: 16 - 22 октября /22.10/
Войны и скандалы часто начинают от скуки. Зимой поздно обзаводиться как женщиной, так и работой. ФЭП не купил домен pelmeni.ru. Грозный будет взят со дня на день. Говорить о Лужкове стало немодно. Полное собрание сочинений Примакова. У нас - юбилей.
Саша Шерман, Виртуальные выборы мэра Москвы - беспрецедентное событие в русской Сети /21.10/
Для решения проблемы представительности голосования одного избирательного пункта оказалось недостаточно. Реальная борьба шла лишь между двумя претендентами - Лужковым и Кириенко. Политических сюрпризов сетевые выборы не принесли.
Македон Алтынов, Мои размышления о частной собственности и русской ментальности /19.10/
Рабочие Выборгского целлюлозно-бумажного комбината встретили прутьями и заточками ОМОН, который пришел воплотить в жизнь решение арбитражного суда и водворить на предприятие его законных владельцев - британцев.
предыдущая в начало следующая
Евгений Майзель
Евгений
МАЙЗЕЛЬ
daseiner@rol.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки: