Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Граждане, бросайте сердце в урну!
Дата публикации:  29 Октября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Кажется, совсем еще недавно ТВ транслировало потешный ролик с фейерверком над Москвой и тихой ночью над продувшей Украиной... Пресса - понятно, не только спортивная - энергично комментировала грядущий результат игры. Матч становился событием политическим. Болельщики матерились. В кассах Лужников висели рукописные объявления: Россия - Украина - в продаже нет!

- Вот козлы, барыги, черти! - ругались солидные мужики и лихие мальчишки. - Спекулянты все скупили. Людям ничего не оставили!..

- А вот соседу моему билеты бесплатно достались! Жена с работы принесла. Им сказали: берите, но чтоб на стадион ваши пришли в ветровках с надписью: "Отечество"! Ну, это лужковская партия. Всех мужиков на службе обязали и куртешки выдали синие. Только сказали, что потом кофточки нужно обратно сдать.

- Понятно, кто билеты скупил? Реклама! А ты - бары-ыги. Вон они где - барыги...

- Эх, так-расплать! Политики гребаные. Сюда-то эти козлы чего лезут?

- Мало им газет и телевидения? А ты покупай теперь за четыре цены - и это еще хорошо...

- А чего вы хотите, - вмешался персонаж посолидней, - выборы скоро, вот и используют любой повод, чтоб о себе заявить. Это понимать надо - технология!

- И что? Они думают, я после этого буду за них голосовать? Да пошли они...

И они пошли - прямиком на стадион, показаться публике. Кстати, подобными походами да антикомпроматными демаршами Бооса и исчерпывается, собственно, предвыборная активность ОВР. Так "Отечество" вписывается в предвыборную ситуацию.

А ситуация-то выглядит дико. Поганая, граждане, ситуация. И дикости в ней больше, чем даже в 1995 году.

Лидеры "Союза правых сил" устраивают шоу для подростков. Со сцены гремит варварский напев: "Три танкиста, три веселых друга!"... "Там врагу заслон поставлен прочно!"...

В виду, должно быть, имеется все та же тройка лидеров. Вот уж действительно - экипаж. Вот только песню пели без куплета, где про "самураев у реки". То ли из-за Ирины Муцуовны, то ли еще из-за чего...

А потом под рев зала плакала душа Чай-Фа: "Аргентина - Ямайка - 5:0!" Вот она - боль-то. И озверевшая питерская полиция долбила молодежь.

Ну, само собой, стреляный воробей эфира - господин Невзоров - рассказал об избиении с нескрываемым удовольствием и смаком, а его коллеги с канала "Петербург", действительно оскорбившие государственный флаг, выдали зрителю свою - но точно заказную - версию шествия правых по городу с огромным трехцветным знаменем.

Впрочем, хорошо, что "Правое дело" не взялось еще и слона по улицам поводить - то-то была бы потеха. А так облаянным моськами оказалось именно это дело. А Лесин наказал питерское ТВ. А всем было по сараю. "Сегодня", НГ, телеканалы распустили нюни, да и все.

Но кто заказывал драку и лай? А какая разница?

Да кто угодно!

Например, примкнувший к "Отечеству" питерский градоначальник Яковлев, известный в городе как Яшка. А почему - нет? Вольно ж, дескать, им таскать здесь у меня "флаг несуществующего государства" (цитата из передачи ТВ-"Петербург"), вот уж я им пропишу ижицу в лучших традициях колыбели революции!

А мог ли, например, Жириновский? Мог. У него в Питере ребята шуруют вполне отвязанные, крутые "новые русские", имеющие с местными журналистами из "Вечернего Питера" и "Смены" давние, прочные, деловые и незаметные связи. Сам-то Вольфович волновался в Москве, в Центризбиркоме. Все ожидали, что наконец-то СМИ поставят его в интересную позу и лишат политической девственности. Но этого не случилось. Лишенец СМИ не возбудил. Они отреагировали вяло и скучно. Только и было любопытного, что комментарий к заявлению Зюганова, обвинившего Жирика (повторяя, кстати, старый материал "Мегаполиса") в изнасиловании.

И только-то?

А разве мало? Изнасилование - дело нешуточное. Особенно, когда в нем обвиняет коммунист.

Коммунисты вообще - забурели вконец. Во-первых, снова всех стращают, как в 96-м году. А во-вторых, как чего ни соберутся сделать для себя полезного, так всегда выдадут какую-нибудь несусветную глупость.

Понятно, что к СМИ лидеры КПРФ теплых чувств питать не могут. Но когда Валентин Купцов заявляет (о журналистах): "Пусть веселятся. Им недолго осталось!" - многим людям, которые, кстати, когда-то голосовали за комми, делается гадко и стыдно.

Вообще удивительно, что слухи о том, как, например, видный деятель оппозиции, бывший командующий Черноморским флотом Эдуард Балтин плюнул в лицо Зюганову, так и не поползли. Ведь он - человек прямой - вполне мог бы это сделать. А не он, так Ходырев. А не Ходырев - так Костин или иной какой партийный босс.

За что?

А не за то, что у КПРФ нет политической программы. Кого нынче интересуют программы?

Учинить такое с Геной-Каркадылом (как его нежно зовут во фракции компартии) соратники могли за продажу партийного списка "новым русским". Это - правда: места старейших членов Компартии были втихомолку и задорого сбыты бизнесменам.

Эх, недаром еще три года назад питерские частные охранные службы, скинувшись, подарили Зюганову мерседес... Мосты-то наводились давно. Но когда на долю квазимарксистов не хватило значительных и очень денежных криминальных авторитетов (они почти все "упали" к Жириновскому), пришлось поработать с классово чуждыми, но кассово состоятельными буржуями, способными заплатить долларами за свой выбор светлого будущего.

А что же никто из соратников не плюнул в морду бывшему красному лидеру прямо там - на предвыборном съезде? Не потому ли, что, как жаловалась "МК" депутат ГД Дарья Митина (кстати, самая молодая и дородная во фракции КПРФ), "на съезде... когда кандидатские места были распределены, многие впали в шоковое состояние и не смогли высказать...".

Как говорится - в зобу дыханье сперло.

Не хватило духу признать: тушите свет, спускайте алый вымпел. Коммунисты в их прежнем виде кончаются. И красный лидер - бывший. Потому что больше - не красный. Казалось бы - интересно! Но и эта большевистская коллизия, как ни странно, не особенно порадовала СМИ и матерых либералов.

НДРовцам сейчас, похоже, все эти скандалы в стане соперников - что мертвому припарки. В прямом, а не в переносном смысле. Появления юного господина Рыжкова на ТВ - это как если бы, знаете, подкрашивали румянами коченеющее тело и говорили: у него просто небольшие проблемы с самочувствием. Но запах... Запах!..

Дай Бог лично господину Рыжкову долгих лет и больших удач. Но вот "Наш дом", похоже, уже не подлежит ремонту и обречен на снос. Там даже ни о каких программах уже не говорят.

В то время как в "Яблоке" царит сдержанное оживление. Кто кивер чистит весь избитый, кто точит штык либерализма, кто клянет покидающих партию ренегатов.

Самый недавний случай выхода по идеологическим соображениям - широко известный в узких кругах "прецедент Бабичева". Деятели "Яблока" могут сколько угодно рассуждать о крысах. Заставить слушателей забыть, с какого корабля уходят звери, не получается. Кто будет следующим - живо обсуждается в биваке "плодовых".

Тем временем готовящиеся баллотироваться "яблочники" взывают: где настоящая предвыборная платформа? Дайте идеологию! А то избиратели спросят: а что "Яблоко" для нас сделает? Что мы им ответим?

Им говорят: спокойно, наши ценности остаются демократическими, а идеи - неизменными. Идет обсуждение. Не мешайте и ждите указаний. То же самое отвечают на аналогичные вопросы другим фруктовым кандидатам, идущим в Думу по округам.

Ну, а что еще ответишь?

Пенсии - в срок! Повышение доходов населения - с ростом цен. Бесплатное здравоохранение. Снижение налогов. Надежный ядерный щит. Выплата внешнего долга...

И за счет чего это все?

Да вот, нужно 40-60 млрд. долл., которые находятся на руках населения, вовлечь в хозяйственный оборот - и экономическая ситуация резко изменится. (И оговорочка - только без "МММ").

А как? Что - путем обысков или принудительных банковских вкладов? Как это не так давно, по сообщению "Московской правды", собиралась сделать в столице мэрия: обязать многие магазины принимать проплаты только со специальных электронных платежных "карточек москвича". Дескать слишком мало денег крутится в банках - пусть несут люди в московские банки свои домашние сбережения, а мы им выдадим красивые кусочки пластмассы, и пусть покупают на них все что угодно.

А куда тогда денется товар? Не на черный ли рынок, где ходят деньги?

Впрочем, как уже упоминалось, обсуждать партийные программы и безумные проекты чиновников нет смысла. Все они (за редким исключением) так или иначе повторяют одна другую, заполняя "российский политический спектр", который чем дальше, тем больше никакой уже не спектр, а мутная, бурая полоса, время от времени озаряемая грязным пламенем скандалов и взаимных нападок. На фоне "антитеррористической операции на Кавказе" предвыборная мельтешня не смотрится.

И даже странное появление "нашего супермена Шойгу" - человека, который на своем месте делал свое дело действительно хорошо, - не прибавляет "политическому пространству" и "предвыборному процессу" ни новизны, ни привлекательности. А лишь рождает у людей неискушенных недоумение: зачем, зачем ему туда?

А у людей искушенных - таинственную усмешку: мы-то знаем, а вам не скажем. Ждите очередного выпуска "Вестей".

И готовьтесь голосовать сердцем! Как положено цивилизованным гражданам. А проиграете вы или нет - это, на самом деле, не вопрос. Потому что вы вообще не играете.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Евгений Майзель, Березовский: мифологический портрет в интерьере /28.10/
Одно из последних сообщений о Березовском - якобы подхваченный им при переливании крови гепатит. Не исключено, что в скором времени появится информация о циррозе печени и периодических запоях.
Владимир Кумачев, Сергей Казеннов, Феномен ТВЦ: хвост виляет собакой? /27.10/
Сколько разговоров было в свое время о реформировании канала ТВЦ. Этот канал подлежал коренной реконструкции - как считалось, для обеспечения идеологической базы политического центризма, а также предвыборных амбиций Ю.М. Лужкова и созданного им движения "Отечество"...
Андрей Мадисон, Monday - Monday
Обзор российских еженедельников (18.10.99 - 25.10.99)
/25.10/
"Российский президент в полной мере использует циничное презрение общества к своему парламенту, а российское общество плохо уж тем, что неспособно сформировать полноценные политические партии" => Философы тоже ставят под сомнение применимость западной модели демократии к России.
Иван Давыдов, Политика в Сети. Обзор специализированных сайтов: 16 - 22 октября /22.10/
Войны и скандалы часто начинают от скуки. Зимой поздно обзаводиться как женщиной, так и работой. ФЭП не купил домен pelmeni.ru. Грозный будет взят со дня на день. Говорить о Лужкове стало немодно. Полное собрание сочинений Примакова. У нас - юбилей.
Саша Шерман, Виртуальные выборы мэра Москвы - беспрецедентное событие в русской Сети /21.10/
Для решения проблемы представительности голосования одного избирательного пункта оказалось недостаточно. Реальная борьба шла лишь между двумя претендентами - Лужковым и Кириенко. Политических сюрпризов сетевые выборы не принесли.
предыдущая в начало следующая
Эдуард Михневский
Эдуард
МИХНЕВСКИЙ

Поиск
 
 искать:

архив колонки: