Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Политика в Сети. Обзор специализированных сайтов: 30 октября - 5 ноября
Дата публикации:  5 Ноября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Неумолимо надвигаются многообразные праздники. День всеобщего согласия (7 ноября), День всеобщего примирения (7 ноября), Праздник всенародного похмелья (7 ноября)... А потом - День милиции, о котором РЖ еще скажет свое веское слово, и День выборов, о котором все говорят веские и невеские слова уже теперь. С каждым днем количество зарегистрированных увеличивается. И они все беднее и беднее. У Сергея Бабурина из всей недвижимости - гараж, из движимого же имущества - хранимые в гараже велосипеды (два). Странно, что ЦИК ничего здесь не заподозрил. Зачем одному человеку два велосипеда?

А вот Юрия Антонова не пустили в депутаты, потому как он утаивал доходы. И правильно. Это Дума все-таки, а не горизонтальная доска почета у ГКЦЗ.

Новости такого рода выкладываются на сайт "Интернет-парламент", ежедневно и в больших количествах.

Хотя главная забота ЦИКа - это борьба с пропагандой. Пропагандой же ЦИК считает всякое упоминание любого из кандидатов на какие-нибудь должности. А я думал, что "Пропаганда" - это дискотека. Кстати, есть наглядное напоминание, что это не дискотека - сайт primakov.nu, который почему-то до сих пор не закрыли. Так, между прочим, было, и очень даже может быть. Кто не верит, что может, - пусть сходит на русскую страницу "Куба Фри Пресс".

Как было/будет.

Как бывает.

Реакции на борьбу ЦИКа с чуждой нашему менталитету свободой слова оказались прямо-таки полярными. Тучков в "Вестях" напал на ЦИК с присущим ему искрометным, в то время как, например, "Deadline" напал на министра Лесина, который не хочет подчиняться требованиям Вешнякова.

Тучков.

"Deadline"

У "Deadline" проблема иного рода: журнал обокрали. "Новая газета" напечатала статью, позаимствованную из анналов "Парка", но без ссылки и с другой подписью. Правда, имеет место некоторая редакторская правка, этого не отнять. Нет, когда же они там у себя на бумаге поверят, что стоящие на сайтах значки копирайта не в шутку ставлены?

Статья на "Парке"

Вариант "Новой Газеты"

Страница скандала.

Комментарий СМИ.Ру.

Возвращаясь к ЦИКу, заметим, что у журналистов есть и другие претензии к этой почтенной организации. Связаны они с регистрацией движения СПАС. Первым номером там некто Баркашов, человек в России известный. Претензии журналистов состоят в том, что ЦИК не нарушил закон. Баркашов - лидер РНЕ. РНЕ - типичные фашисты. Не надо было регистрировать Баркашова. Такая примерно логика. Но штука в том, что Баркашов идет на выборы не от РНЕ, ни к чему особенно криминальному (пока) не призывает, так что у ЦИКа, блюдущего букву закона, претензий к нему нет. Известно, конечно, что буква мертвит, а животворят совсем другие вещи, но, ориентируясь на них, очень сложно действовать. Впрочем, тема небезболезненная. В РЖ на этот счет даже дискуссия появилась.

Лаврентий Пугачев, "Экстремизм СПАСен".

"Утро.Ру", "В СПАСе фашистов нет".

Кроме того, от нас уехал белорусский президент, что особых возражений не вызвало. И вернулся из отпуска наш, и немедленно - встретился с Путиным, что повлекло за собой массу комментариев на тему - чего это он? Митрофанов ("Вести"), например, предполагает, что это акция, направленная непосредственно против премьера.

Премьеру скоро и без того придется несладко. На "СМИ.РУ" опубликованы фрагменты документа-рекомендации, разработанного в МГУ по заказу ОВР. Главная задача ОВР, согласно документу, - воевать с Путиным.

Документ.

Путин же воюет с чеченцами, по убеждению многих - победоносно. Впрочем, пардон, по общепринятой терминологии в Чечне живут как минимум два народа: чеченцы и международные террористы. Воюет российская армия только с террористами, а чеченцы с интересом наблюдают за происходящим. Мовлади Удугов, который, кстати, непонятно к кому относится - к чеченцам или к террористам, - опубликовал на сайте "Кавказ-Центр" текст, в котором говорит, что Россия на краю гибели, но кто-нибудь спасет. Скорее всего, аллах. Пишет по-восточному тяжеловесно, но не без изящества.

Текст

А вот мирные жители нечеченской части России о войне говорят всякое. Например такое: "Совершенно очевидно, что Соединенные Штаты должны пойти, и обязательно пойдут дальше: после террора, учиненного российской военщиной в Чечне, Россия не имеет ни морального, ни юридического права на эту территорию. В Чечню войдут миротворческие силы под командованием НАТО, так же, как и в Косово. И под их наблюдением пройдет референдум, на котором чеченский народ в 2000 году выразит свою волю к независимости от России, как это и предусмотрено хасавюртовскими соглашениями". Такое: "Наведя порядок на Кавказе, армия начнет наводить порядки и в России. Ну а доводы такие: поскольку все политики давно проворовались, полагаться больше не на кого, кроме героев офицеров военных, отстоявших честь России на Кавказе. (В скобках заметим - получающих 1000 долларов в месяц зарплаты, которую они постараются сохранить, когда с Кавказом будет покончено)". И даже такое: "Путин взорвал невинных людей, чтобы иметь повод для победоносной войны, которая уже вознесла его на вершину рейтинга и сделает президентом". В последней цитате текст даже несколько смягчен.

Это все в дискуссиях на "Форуме".

Кроме того, упомянутые мирные граждане активно объединяются. Количество сайтов партий и движений переходит все возможные пределы. Есть среди них и весьма экзотичные - объединение граждан "Россиялюб", например.

Объединение граждан.

Вот вам принципы и задачи означенных россиялюбов: "Создание сильного и могучего государства - Россия, создание высокого уровня жизни каждого гражданина России, создание условий для достойной, безопасной и безбедной жизни каждого гражданина России, защита собственных интересов и прав каждого гражданина России, защита государственных интересов России, работа по формированию общественного мнения в интересах России и ее народа". В оригинале все это под номерами и с восклицательными знаками. А мне бы вот еще хотелось, чтобы все были взаимно вежливы. Ну, хотя бы граждане России, что ли.

О другом - тоже экзотическом, но в несколько ином плане - движении, Партии пенсионеров, "Газета.ру" поместила интересную статью. Таких людей, между прочим, всегда нужно иметь в виду. Я попытался разыскать их сайт - он точно был, - но не нашел. Зато нашел много подробностей на "Интернет-парламенте".

Подробности.

Потому что Пенсионеры - это реальная сила. Не новая, конечно, зато весьма дисциплинированная. Что - если рассматривать ее в качестве электората - очень и очень полезно. И может плавно возвратить предстоящему светлому празднику его старое название. Будьте готовы. И с наступающим.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Андрей Мадисон, Monday - Monday
Обзор российских еженедельников (25.10 - 1.11.99)
/01.11/
Россия, ревнуя к США и опростоволосившись в попытках соперничать с ними в Югославии, решила "отомстить" тем, что развязала войну у себя дома - в Чечне. "Не пей из колодца - пригодится плюнуть", - вот это и будет по-нашему.
Иван Давыдов, Политика в Сети.
Обзор специализированных сайтов: 23 - 29 октября
/29.10/
С идеями в России по-прежнему плохо. Существует даже мнение, что плохо с ними в самых серьезных сферах. Чем иначе объяснить очередное закрытие пародии на официальный лужковский сайт? Нет идей - нет и новых методов борьбы.
Эдуард Михневский, Граждане, бросайте сердце в урну! /29.10/
Лидеры "Союза правых сил" устраивают шоу для подростков. Но кто заказывал драку и лай?
Евгений Майзель, Березовский: мифологический портрет в интерьере /28.10/
Одно из последних сообщений о Березовском - якобы подхваченный им при переливании крови гепатит. Не исключено, что в скором времени появится информация о циррозе печени и периодических запоях.
Владимир Кумачев, Сергей Казеннов, Феномен ТВЦ: хвост виляет собакой? /27.10/
Сколько разговоров было в свое время о реформировании канала ТВЦ. Этот канал подлежал коренной реконструкции - как считалось, для обеспечения идеологической базы политического центризма, а также предвыборных амбиций Ю.М. Лужкова и созданного им движения "Отечество"...
предыдущая в начало следующая
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: