Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/19991119_davyd.html

Политика в Сети. Обзор специализированных сайтов: 13 - 19 ноября
Иван Давыдов

Дата публикации:  19 Ноября 1999

"Измена!" - закричал тут Мальчиш-Кибальчиш.

"Ах, красавец, брутальный тип," - простонала исключительно милая девушка, сидевшая в кресле ровно напротив телевизора.

Красавец, он же брутальный тип, он же Мальчиш-Кибальчиш, более, впрочем, известный как Сергей Леонидыч Доренко, сообщил тем временем, что враги России, как внешние, так и внутренние, объединились, чтобы с двух сторон - из Чечне и Стамбула - нанести удары по многострадальной родине (нашей).

Несколько молодых людей среднего возраста (как метко выразилась одна совсем еще юная писательница), сидя у того же телевизора с бокалами в руках, шумно негодовали. Ах, геноцид, ах, реакция Запада... Один (а был это Антон Долин, хороший человек с плохого радио) с неожиданным пафосом набросился на сайт "Полит.ру" и заведующего спецпроектами оного сайта Е.Натарова. Натаров, по его словам, утверждает, что все чеченцы - бандиты, и их надо уничтожать. Об этом он и пишет постоянно на псевдоинформационном сайте "Полит.Ру".

Я не мог тогда его опровергать. Наблюдая указанную позолоченную молодежь, я переживал тот сложный момент, когда старое похмелье превращается в новое опьянение, и думал в основном о том, отчего я не брутальный тип. Или хоть не красавчик. Пользуясь случаем, выполняю долг перед коллегами.

а) За подписью Е.Натарова на "Полит.Ру", если я ничего не путаю, появляются только интервью. И то нерегулярно.

б) Никогда в редакционных материалах "Полит.Ру" мне не попадалось призывов к уничтожению чеченцев.

в) "Полит.Ру" - действительно лучший информационный ресурс русской Сети. О чем говорю с грустью, конкуренты потому что.

"Полит.Ру", если кто забыл.

Еще один источник, цитирующий Е.Натарова.

Естественно, не случайно речь зашла о "Полит.Ру". Дело в том, что в минувший понедельник "РУПР" опубликовал рейтинг электронных СМИ. "Полит.Ру" в рейтинге лидирует. И почему-то есть ощущение, что лидирует этот сайт не потому, что лучший, а потому, что... Ну, так уж устроены рейтинги. Составляй его, например, я, лидировал бы, наверное, Русский Журнал. А составляй его Борис Бердичевский - победа осталась бы за обозрением "Зачем он нужен, Интернет?"

"РУПР" (точные ссылки там не ставятся).

Комментарий "СМИ.Ру".

Русский Журнал (на всякий случай).

"Зачем он нужен, Интернет?"

Вопрос, сформулированный в названии обозрения Бориса Бердичевского, кстати, далеко не праздный. Наверное, скоро его разрешит премьер Путин, представители которого в понедельник, 22, встречаются с нашими. То есть с представителями Интернет-комьюнити. Кто представляет, что это такое, тот, должно быть, и станет представителем. Меня другой вопрос занимает. Меня интересует вот что: как изменится судьба Миши Вербицкого в связи с приходом премьера в Сеть? Ведь Вербицкий, как-никак, сетевой экстремист. Будут ли его за это мочить в сортире? Да и сортир в Сети мне известен один всего, в "Гусарском клубе", а как туда Вербицкого заманишь?

Вариант Интернет-комьюнити.

Другой вариант Интернет-комьюнити.

Михаил Вербицкий.

Сортир "Гусарского клуба".

Еще несколько сортиров (случайно вспомнил).

Случайно ли? Хоть и доказывал с изяществом профессор Лукасевич право случайности на существование, да так и не доказал. В подтверждение сослаться бы на Спинозу, да зело темен. Оттого сошлюсь на Пауло Коэльо. Книжка скверная, зато доходчивая. Вот и Сергей Леонидыч не случайно помянут. Всю неделю его только и вспоминают. Не рассуждения об изменах, естественно, хотя, с точки зрения беллетристической, они поинтереснее будут. А трагическую историю несчастного Пола Тейтума. Юлия Сальникова в "Утре" даже написала, что теперь Лужков должен уйти в отставку, что война окончена... Ценны, впрочем, не рассуждения автора, а подробный пересказ воскресного "Зеркала". Рассуждения, вообще-то, даже и глуповатые несколько. Речь там идет о том, что раньше Лужков игнорировал заявления обидчиков, а теперь придется реагировать... Это Лужков игнорировал? Да не он ли с готовностью карася глотал любую наживку, брошенную противником? Не он ли судиться собирался со всеми подряд? И даже вызывал Сергея Леонидыча и Николая Карлыча в прямом эфире силами померяться? А это, между прочим, все равно, что Майка Тайсона подраться вызвать... Ах, Юлия...

Юлия Сальникова о Доренко и Лужкове.

СМИ.Ру о Доренко.

(о Поле Тейтуме).

С. Митрофанов о Поле Тейтуме, РЖ.

Кроме того, на появившемся несколько дней назад сайте "Виртуальные выборы" 19 ноября, в пятницу - прямой эфир заседания Большого жюри Союза журналистов России, посвященного рассмотрению обращения в Большое жюри мэра Москвы Ю.М.Лужкова по поводу телепередач С.Доренко на ОРТ. Задавать вопросы уже поздно, но скоро там - прямой эфир с Вешняковым. И кроме того - опросы всяческие проводятся.

Виртуальные Выборы.

Не ошибется тот, кто выдвинет предположение (ах, какая чудовищная вводная конструкция), что всяких голосований в Сети накануне выборов будет много. Из новых, помимо упомянутых "Виртуальных выборов", - "Первая леди-2000". Там можно голосовать за жен ведущих политиков, причем по двум номинациям - выбирать жену президента и собственно президента, но женского пола. В первой лидирует Наина Ельцина, во второй - Ирина Хакамада. Кстати, неплохи дела и у Татьяны Дьяченко. А что, интересная мысль.

Первая Леди-2000.

Потряс умы писателей и саммит ОБСЕ в Стамбуле (который тоже уже упоминался, и тоже с умыслом). Ссылок, однако, не будет, по причине того, что их уж слишком много. Все писали. Так что сошлемся хитро.

Да, как неоднократно говорилось, ничего случайного почти нет, а скоро совсем не будет, по крайней мере, в Сети. Потому что министр связи РФ Рейман заявил, что теперь содержание сайтов будет контролироваться. Что вызвало бурю возмущения и язвительные комментарии. Потому что сделать это уж очень проблематично. Разве что свет отключать нарушителям и кабели рубить. Я, кстати, давно предупреждал, что от Реймана можно ждать всего, чего угодно.

Реакции Общественности.

Вот и верь после этого разговорам о свободе. Ну, хотя бы свободе воли. Впрочем, один подарок солипсистам в Сети все же обнаружен. Оказывается, новостную ленту уважаемого ресурса "Русский Дедлайн" каждый может редактировать по своему вкусу. Для этого достаточно поставить курсор в окно с новостями и пожалуйста - переписывайте старые, пишите новые. Конечно, никто, кроме вас, этого не увидит, но какой драйв!

"Русский Дедлайн".

Отчего-то представилась картина: кабинет Лужкова на Тверской, 13. Мэр заходит на "Дедлайн", и давай писать в колонку новостей: "С.Доренко приговорен к высшей мере наказания". И так сто семьдесят четыре раза. А на другом конце провода - С.Доренко, - и то же самое, с соответствующими подстановками. Отчего они до сих пор этого не делают? Может, адреса не знают? Сообщите им, если кто увидит. В конце концов это в ваших же интересах.