Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Записки дяди Митяя
Уходящие в натуре

Дата публикации:  24 Ноября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Года два тому назад Максим Соколов обратил внимание на то место из книги московского мэра, где автор противопоставил патриархальную Москву бюрократически иерархизированному Петербургу. Своим анти-Я Юрий Лужков давно уже выбрал политика питерского происхождения - Анатолия Чубайса. И хотя московский мэр признается порой в любви другому петербуржцу - Владимиру Путину, - именно нынешний премьер на президентских выборах станет главным соперником Евгения Примакова, с которым Лужков оказался во вполне естественном союзе.

И что интересно: расхождения опять в том же вопросе, что и с Чубайсом, - о собственности. Примаков, повторяя прежнюю риторику Лужкова, говорит о необходимости пересмотра итогов приватизации. А Путин, не повторяя никого и ничего, пожалуй, первым из политиков такого уровня подтвердил неприкосновенность собственности. И даже возглавил соответствующую межведомственную комиссию с длинным и бестолковым названием. Комиссия эта наблюдает за тем, как реализуется концепция приватизации в России. Возглавил, конечно, номинально, но в политике реальные последствия чисто демонстративных действий бывают порой очень серьезными. В данном случае одним из таких последствий стало заявление Анатолия Чубайса в поддержку премьера.

Очевидно, что Владимир Путин более не желает быть премьер-министром, чья популярность связывается исключительно с войной. Он впервые затронул фундаментальные, принципиальные вопросы, от способа решения которых зависит будущее страны.

Взгляд, напоминающий о стальных глазах Николая IИ вновь московскому мэру противостоит петербуржец. На этот раз - офицер госбезопасности и чиновник. Путину в большей степени, чем Чубайсу, свойственен стиль петербургской канцелярии и голубого мундира. Чего стоит один его взгляд, напоминающий о стальных глазах Николая I! И это уже начинает пугать интеллигентов, предрекающих установление военно-авторитарного режима в случае победы Путина на выборах. Симпатии Примакова к Брежневу и Андропову их почему-то не настораживают.

Государя Николая Павловича помянуть здесь надо непременно. Именно он начинал, да так и не закончил реформирование России, продолженное его сыном. Это была бюрократическая реформа. Слово бранное, а зря. Ибо только бюрократия обладала в России, да и не только в России, модернизационными потенциями.

Противостоял же и противостоит всем попыткам что-либо изменить к лучшему в нашей стране, как ни странно, тоже чиновник. Но чиновник совсем другого типа, нежели государственно ответственный бюрократ-управленец. В Москве мы наблюдаем ныне всевластие именно такого чиновника - патриархально мыслящего, патерналистски настроенного, а главное, действующего не по законам, а по понятиям.

На протяжении долгих лет государственная система, складывающаяся под властью Бориса Ельцина, несла в себе разнородные, взаимоисключающие элементы. Вроде бы проводилась приватизация по Чубайсу, но при этом Москве разрешалось выстраивать собственную модель. И разрешение было получено по понятиям, и модель выстраивалась по понятиям. Но больше так продолжаться не может.

И дело не в экономике, не только в экономике, не столько в экономике. Хотя и в ней тоже. Ведь всем уже ясно, что московское чудо оборачивается московским блефом. Лужков ругал реформаторов-прихватизаторов, но все его успехи были основаны на том, что Москва оставалась естественной монополией, где власть по законам-понятиям патерналистского сообщества сплеталась с собственностью. Москва была и остается анклавом внутри рыночной экономики, складывающейся в национальном масштабе и интегрирующейся в мировую экономическую систему. Лужков просто использовал те условия, которые создали для него поносимые им Чубайс с компанией. Тоже, конечно, не ангелы, но когда и где святые занимались политикой?

И все же дело не в экономике. Дело в выборе пути национального развития, в том числе и развития экономического. Многие средства массовой информации, прежде всего западные, а в России - дружественные Лужкову, сейчас обличают премьера в том, что он использует чеченскую войну как PR-акцию. Это на их совести. Но ведь нынешняя чеченская война - это еще и опыт грамотного управления. Армия та же, генералы те же, а вот управление и организация - другие. Впервые на нашей памяти в России наблюдается бюрократический, жесткий, формализованный порядок при проведении значимого политического действия.

Другого слова не подберешь - не скажешь ведь "акция". 850-летие Москвы - это и в самом деле была акция, причем даже не пиаровская, а пропагандистская. А если даже и считать войну частью предвыборной стратегии Владимира Путина, то какая разница, в результате чего и кем будет решена задача общенационального значения? Но ведь "военно-избирательной", по их словам, кампанией вторую чеченскую войну называют те самые пацифисты, которые наблюдали первую чеченскую войну из дудаевского бункера.

Россия переживает кризис не экономический, политический, социальный, а шире - национальный. И московская номенклатурно-патриархальная модель, не будучи ни рыночной, ни свободной, ни способной к развитию, уходит в прошлое. Однако приверженцы этой модели пытаются перейти в политическое наступление.

Портрет АндроповаПортрет БрежневаПрежде всего им пока удается использовать стабилизационные ожидания граждан. Однако при этом лидеры ОВР стремятся не к стабильности, а к реставрации - об этом свидетельствуют все чаще повторяемые ими высказывания о пересмотре итогов приватизации. И если уж, по словам Примакова, Брежнев и Андропов символизируют стабильность и порядок, то все ясно. В частности, ясно то, что слишком активен и мобилен Путин, что этим его качествам политические противники противопоставляют символы стабильности из советского прошлого.

Но реставрация стабильности не принесет. Это снова кровь и слезы. Кроме того, любой передел повлечет за собой еще один передел. Ложная московская стабильность - результат того, что пока сохраняется перемирие между различными властными группировками. Но долгим оно не будет. Москва на грани дефолта, который можно предотвратить, спрятав московский долг в российском. Но что дальше? Тришкин кафтан не вечен.

Вот и мечутся Лужков с Примаковым. То они предлагают Путину дружбу, то огрызаются на правительство, то они поддерживают военные действия в Чечне, то повторяют заявления о необходимости переговоров с бандитами (ну да, в Москве такие переговоры власть ведет постоянно, привыкли). И при этом общественности презентируется то аграрная, то энергетическая, то еще какая-нибудь часть программы ОВР, в которой, конечно, ничего нет, кроме заявлений, обещаний, чувств, эмоций и призывов.

Но время таких программ прошло. Бюрократическая четкость, формализованность идет на смену жизни по понятиям. В натуре, пора уходить.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Владимир Кумачев, Сергей Казеннов, Международный терроризм в условиях переходного миропорядка: недооценка угрозы /23.11/
Общий "бюджет терроризма" в мире сегодня составляет, по разным оценкам, от 5 до 20 млрд. долл. в год.
Разводят не только сметану, или Все на выборы!!! /22.11/
Деньги надо израсходовать полностью и таким образом, чтобы никто, и кандидат в том числе, не понял, почему победа досталась другому.
Иван Давыдов, Политика в Сети. Обзор специализированных сайтов: 13 - 19 ноября /19.11/
Как составляются рейтинги. Будет ли Путин мочить Вербицкого, когда придет в Сеть? Ничего случайного скоро не будет даже в Интернете. Новостную ленту "Русского Дедлайна" каждый может редактировать по своему вкусу: Лужков приговаривает Доренко к высшей мере; а Доренко - Лужкова.
Отто Граф Ламбсдорфф, Ложный путь России на Кавказе /18.11/
Первопричина войны проистекает не из стремления борьбы с терроризмом, а заключается во внутренних, властных политических интересах. Любой новый кредит, предоставляемый России МВФ или другой организацией, служит прямому финансированию чеченской войны.
Евгений Шкловский, Ноябрь 1998 /16.11/
Вспоминаю ноябрь прошлого года, убийство Галины Старовойтовой. НПСР, на следующий день потребовав чрезвычайных мер, тут же устроил в Колонном зале балалаечные пляски "с хохотом и свистом". Старовойтова была умным, талантливым, ярким человеком - не чета многим из думского окружения.
предыдущая в начало следующая
Дмитрий Шушарин
Дмитрий
ШУШАРИН
dshush@rambler.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки: