Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Политика в Сети.
Обзор специализированных сайтов: 20 - 26 ноября

Дата публикации:  26 Ноября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Негры едят людей. Люди - их национальная пища. Этот факт, некогда открытый миру героями фильма "Корона российской империи", теперь широко известен. А вот новая информация, структурно похожая: "Они (русские) убивают преимущественно женщин и детей, а бомбят обычно больницы и роддома" (источник). Фраза эта вызвала в гестбуке "Форума" бурю возмущения. А по-моему, она удивительно точно выражает наш национальный характер. Мы, как известно, скифы и азиаты. Бомбим обычно больницы и роддома. Перед завтраком, чтобы обеспечить себе заряд бодрости и хорошего настроения на весь день. Особенно же ненавидим чеченцев. Они там у себя строили-строили два года больницы и роддома, а тут мы налетели и давай бомбить. И столько настроили, между прочим, что с лета бомбим, а фронтовая авиация у нас ничего себе такая, а отдельные больницы (долговременные, железобетонные, бронированные) так и стоят недобомбленными.

На этот счет - о чеченских больницах и роддомах - была неплохая статья в газете "Утро". Там есть немного воспоминаний от русских пациентов чеченских клиник.

"- Последний лагерь, в котором я оказался, располагался невдалеке от Рошни-Чу (родное село Джохара Дудаева). В течение 6 месяцев я ожидал смерти. Боевики каждый раз напоминали: "Чекист, умрешь смертью храбрых здесь". Регулярно избивали деревянной палкой.

Все, кому посчастливилось выжить в этом аду, были похожи на узников немецких концлагерей. Они измождены, больны, смертельно устали от увиденного и пережитого. Пленные, которые содержались в лагере под Рошни-Чу, были переодеты охраной в лохмотья, кишащие вшами. У всех отняли обувь. Люди наматывали на ноги гнилые портянки. По словам бывших узников, все пленные отморозили ноги. Ежедневно кто-то из заключенных расстреливался. Некоторые просили об этом чеченцев сами - охрана никогда не отказывала".

(Олег Петровский, "Утро".)

И с этими святыми людьми, которые просящему никогда не отказывают, мы воюем! Да им бы памятник. Коллективный. Хотя, как известно, на братских могилах не ставят крестов.

Кстати, главный редактор "Утра" Михаил Гуревич дал интервью проекту "Internet.Ru". Запоминающееся такое, в котором говорит, что до "Утра" в русской Сети не было СМИ, сочетающего в себе материалы о политике и о культуре. "Спасибо, коллега", - должны были бы сказать ему на это сотрудники "РЖ", "Вестей", "Газеты"... Спасибо, коллега.

Интервью М. Гуревича.

СМИ.Ру: Головокружение от успехов.

Или не кстати. Потому что наблюдается серьезный контраст. Но не помянуть добрым словом скромного редактора было бы просто невежливо. Так что абзац о Гуревиче можно рассматривать как ремарку. Или вообще не читать. Вернемся на фронт.

Естественно, прекраснодушные пацифисты могут относиться к цитированному выше тексту как угодно. Счесть, например, враждебной пропагандой. Прекраснодушные пацифисты ведь знают, что война - это такая специальная пи-ар акция премьера. Которая ссорит нас с Западом, и вообще, как известно из классики, портит мундиры и разрушает строй. То же думают и наши западные друзья.

Луис Матиас Лопес. Парламентские выборы на фоне Чечни и борьбы за президентское кресло в России.

Премьер же, в свою очередь, отпраздновал сто дней пребывания на посту. Это, между прочим, в России удается далеко не всякому премьеру. В связи с чем все ведущие сетевые издания (несетевые, впрочем, тоже) поместили материалы. Вот некоторые из них:

Deadline.Ru, "Дума поставила Путину 4"

Газета.Ру, "Вова и "Медведь"

Вести, "Премьерский экзамен по экономике"

Полит.Ру, "Программа Путина"

Тон у всех публикаций, в общем, сходный: Путин доказал, что он умеет не только воевать, но Дума его все равно не очень любит, зато народ, кажется, наоборот. Некоторым подтверждением служит организованное "АПН" голосование на тему: "Как вы оцениваете действия В. Путина за истекший период?" Порядка семидесяти процентов действия "одобряют" или "скорее одобряют, чем не". Правда, если учитывать количество проголосовавших, гласом народа результаты называть сложно.

Голосование на "АПН"

Между тем, приближается и еще одно голосование, о котором все как-то забыли. То есть практически не пишут. Выборы в ГД РФ. Складывается ощущение, что к ним относятся - к сожалению, не безосновательно - как к второстепенным, понимая, что главные события начнутся летом следующего года. Новая сетевая мода подчеркивает несерьезность происходящего: обнаружены уже два сайта, на которых предлагают угадать, кто выиграет выборы, и особо догадливым обещают призы. В первом случае - аж телевизор, во втором, правда, - ящик пива. Может, они и не стоят большего, депутаты наши?

Выиграй телевизор!

Выиграй ящик пива!

Еще на сайте "Выборы в России" - вполне, кстати, дельный информационный ресурс, тот самый, где телевизор обещают - продолжают оповещать население о доходах кандидатов в депутаты. Ситуация с доходами этими довольно странная: при всей принципиальности ЦИКа, громогласно объявленной борьбе за чистые выборы и так далее, и так далее, - никто не относится всерьез к опубликованным данным. Ну это смешно, когда оказывается, что человек, который живет в Москве (ну, не дешевый город, да?), кормит банды пиарщиков и всяческих помощников, умудряется при этом иметь доход тысячи в две-три на американские деньги. При этом, кажется, самым богатым из депутатов оказался черкес (или карачаевец), некто Б. Березовский. Его доход - порядка пятисот тысяч. То есть ситуация примерно такая же, как со статистикой посещаемости в "Рамблере" - все убеждены, что "Рамблер" занижает число посетителей конкретного сайта, но верят, что соотношение по популярности между конкурирующими сайтами "Рамблер" отражает верно.

Снова о доходах кандидатов.

И еще о честных выборах: Общественная коалиция "Гражданское общество и выборы 99", смысл существования которой - выявление и посильная борьба с нарушениями законодательства на выборах, обзавелась собственным сайтом. Ранее их материалы базировались в "Интернет-парламенте". На новом сайте - масса многообразной справочной информации.

Сайт коалиции.

Да, пишут о выборах в ГД все-таки мало. Если уж пишут, то в совершенно конкретном ключе и с упоминанием жесткого списка фамилий. Причем, учитывая характер отношений между фамилиями внутри означенного списка, при произнесении слова "конкретный" хочется "кидать пальцы". Фамилии такие: Лужков, Примаков, Доренко. Доренко даже дал интервью Сигалу, в котором похлопал двух других по плечу, как коллег: "Лужков, Примаков и Доренко - вот три "звезды" ОРТ. Лужков и Примаков каждую неделю дарят мне блестящие высказывания. Фактически они питают мою программу". Вообще интересный текст - мэтр в своем стиле.

Интервью Доренко.

Стиль у мэтра, как выясняется, не особо уникальный. И может быть легко усвоен талантливыми соперниками. В новостях мегапортала "Кирилл и Мефодий" появилась заметка, в которой стиль и метод удачно пародируются. Статья называется "Доренко - агент влияния Басаева?". Система рассуждений примерно такая: Доренко обижает ОВР, а в ОВР много региональных лидеров, они обидятся и уйдут. И Россия развалится. А это выгодно Басаеву (кстати, очередная спорная мысль). Значит, Доренко - агент влияния Басаева.

Доренко - двойной агент.

Поскольку ситуация запуталась окончательно, "Газета" даже опрос устроила: кто такой Доренко? Варианты ответов свидетельствуют, что Доренко в "Газете" не любят. Большинство ответивших считают телеведущего цепным псом одного карачаевца. Или черкеса.

Кто это такой вообще - Доренко?

Вот, война повсюду, и прав Гераклит. Кстати, читай бойцы внутреннего фронта классиков, проблем у них было бы меньше. Ведь это в старинной китайской книжке написано: "Засыпь яму раньше, чем она станет оврагом". Читай они классиков, внутреннего фронта, глядишь, не образовалось бы. И освободившиеся силы можно было бы с успехом использовать на внешнем. Ну, там, бомбить больницы и роддома с присущей нам бесшабашной удалью.

Кстати, об оврагах. У аграриев, которые АГ в ОВР, обнаружился сайт.

Исключительно унылое зрелище.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Андрей Мадисон, Monday - Monday
Обзор российских еженедельников (16.10 - 22.11.99)
/22.11/
Здесь был анонс статьи, который вырезала цензура.
Дмитрий Шушарин, Записки дяди Митяя
Уходящие в натуре
/24.11/
Путин на президентских выборах станет главным соперником Примакова/Лужкова. Всем ведь ясно, что московское чудо оборачивается московским блефом. Лужков ругал реформаторов-прихватизаторов, а сам использовал те условия, которые они создали для него.
Владимир Кумачев, Сергей Казеннов, Международный терроризм в условиях переходного миропорядка: недооценка угрозы /23.11/
Общий "бюджет терроризма" в мире сегодня составляет, по разным оценкам, от 5 до 20 млрд. долл. в год.
Разводят не только сметану, или Все на выборы!!! /22.11/
Деньги надо израсходовать полностью и таким образом, чтобы никто, и кандидат в том числе, не понял, почему победа досталась другому.
Иван Давыдов, Политика в Сети. Обзор специализированных сайтов: 13 - 19 ноября /19.11/
Как составляются рейтинги. Будет ли Путин мочить Вербицкого, когда придет в Сеть? Ничего случайного скоро не будет даже в Интернете. Новостную ленту "Русского Дедлайна" каждый может редактировать по своему вкусу: Лужков приговаривает Доренко к высшей мере; а Доренко - Лужкова.
предыдущая в начало следующая
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: