Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Слово - это объективная реальность
Дата публикации:  8 Декабря 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Если зайти в помещение штаба СПС - ну там, за глобусом на Телеграфе, - то это весьма приятно. Там много знакомых, чисто, светло, чуть суматошно - как всегда бывает в подобных штабах. Кругом штабеля листовок, брошюр Кириенко-Чубайса, какие-то рулоны непонятно с чем, а народ бегает примерно в полтора раза шустрее, чем, скажем, в редакциях.

Обычно я туда хожу в "Неофициальную Москву" и, заодно, вижу окружающие процессы. Судя по прибывающим стопкам книг и прочего - процессы происходят. Узнав же о вчерашнем обыске, я первым делом подумал, как их там теперь злобно мучают, заставляют класть руки на стену или на коробки с продукцией, шмонают и всякое такое. Почему-то захотелось представить себе именно такую картину - видимо, в расчете на возможный народный протест - Курицына, например.

В таком случае произошло бы нечто художественное. То есть, ну в самом деле, хоть бы что-то художественное устроили. А то - какие-то центризбиркомовцы в сопровождении автоматов, повешенных на автоматчиков. Зачем с автоматами? Басаева ловить пришли? Или ждали, что Курицын начнет отстреливаться? Нету у него ружья, ей богу. Я сегодня спросил, он честно ответил: нету вот, не дали... Собака у них, говорит, еще была. Она, правда, близко не подходила, но издалека гавкала, неприятно так гавкала - сказал Курицын. Не знаю, может, и была собака, не в собаке суть.

Столь длинное лирическое вступление требуется именно затем, чтобы осознать соотношение фактур. Ну что могут искать люди, впершиеся в чей-то избирательный штаб? Точнее - что они там могли найти, если и свои-то, уверен, что-то там найти могут не без труда?

Ну, это ладно - не нашли и не нашли. Осуществили чисто конкретную PR-акцию в поддержку Кириенко - чего, конечно, делать не хотели, да, скорее всего, и не думали, что именно ее осуществляют.

А почему они так поступили? Совсем глупые, да? И ведь ответ, скорее всего, - да, потому что глупые! Сравним хотя бы эту историю с питерскими проблемами "Яблока". На тех выборах против ОВРовца Яковлева выступили не "правые", а неопределенные "яблочники", которые с СПС не ладят до полной публичной ругани Явлинского с Чубайсом на НТВ.

Фигушки: для тех же ОВРов или просто людей, которые ходят с автоматами, они совершенно одинаковы! Потому что - интеллигенты в натуре. А все интеллигенты ведь одинаковы для людей, которые к интеллигентам а) ходят на обыски, б) еще и с автоматами.

Потому что - что они, с автоматами, ищут в интеллигентских штабах? Не оружие. Даже не тайные деньги. Они листовки ищут, то есть - слова. То есть - главная угроза-то, которая исходит из предвыборных штабов интеллигентов, состоит именно что в производстве слов, которые могут быть опасными для тех, кто ходит в гости с автоматом.

То есть вот в какой фазе развития политического разума мы находимся. И нечего тут разводить себя по партиям, движениям. Есть те, которые умеют производить слова и связанные с ними мысли, и - остальные. Потому что... обратим внимание на такой очаровательный момент: в каком типа аспекте и дискурсе происходил поиск некоего Слова как у "Яблока", так и у Кириенко? В таком вот аспекте и дискурсе, что этим словам инкриминировалась их незарегистрированность. Потому что как же так: какие угодно слова и вдруг - еще и без выходных данных? Тушите свет, полная анархия и угроза Отечеству...

Вот такая у нас историческая объективность ситуации. Вот так эти самые разные политические силы позиционируются и разводятся-сплачиваются. Сами по себе, а не на основе программных документов. Так что г-н Явлинский может не тратить силы понапрасну, давая интервью "Аргументам и фактам" о том, как он против Чубайса, а спокойно отдаться на волны исторической стихии, которая все равно найдет в нем с Чубайсом очень мало различий. В сравнении с человеком с автоматом, разумеется. Но они ведь, эти, с автоматами, так здесь и ходят...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Андрей Мадисон, Monday - Monday
Обзор российских еженедельников (30.11. - 6.12.99)
/06.12/
Кроме коммунистов, у либералов есть еще один идейно чуждый конкурент - православная церковь. До сих пор либералы не привлекали внимание к тому, как они относятся к первенствующей религии. И правильно делали, ибо скоро мы передадим православную эстафету китайцам.
Иван Давыдов, Политика в Сети.
Обзор специализированных сайтов. 27 ноября - 3 декабря
/03.12/
Путин - тоже человек. Это самое печальное, потому что, будь мы как древние греки, у которых премьеры и президенты сплошь были полубогами, жизнь была бы проще.
Андрей Мадисон, Monday - Monday
Обзор российских еженедельников (23.10 - 29.11.99)
/29.11/
Мы обсуждали в баре Дома журналистов судьбу Рунета. Судьба вырисовывалась малоприятная, поскольку "дядьки в пиджаках и галстуках" намереваются превратить Сеть в свою лавочку и играть в нее по своим законам ("понятиям"). Но тут из-за одного столика поднялся плотный мужчина и объявил, что Домжур покупает Березовский.
Иван Давыдов, Политика в Сети.
Обзор специализированных сайтов: 20 - 26 ноября
/26.11/
Негры едят людей. Русские бомбят больницы и роддома. "Утро.Ру": головокружение от успехов. Путин доказал, что он умеет не только воевать, но Дума его все равно не любит. Три "звезды" ОРТ. Доренко - агент Басаева. Засыпь яму раньше, чем она станет ОВРагом.
Андрей Мадисон, Monday - Monday
Обзор российских еженедельников (16.10 - 22.11.99)
/22.11/
Здесь был анонс статьи, который вырезала цензура.
предыдущая в начало следующая
Андрей Левкин
Андрей
ЛЕВКИН
levkin@list.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки: