Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/19991210_davyd.html

Политика в Сети.
Обзор специализированных сайтов (4 - 11 декабря)

Иван Давыдов

Дата публикации:  10 Декабря 1999

За тучными коровами следуют тощие, за тощими - отсутствие мяса. Некоторые знают это из Библии, некоторые - из Гейне. Некоторые даже из Саши Черного. Но речь не об источниках. Речь о том, что на радость читателям этот обзор будет короче предыдущих. То есть это была такая аллегория. А неточная аллегория, по замечанию, если не ошибаюсь, Константина Мелихана, подобна блистающему бриллианту, который выносит из смрада болот омерзительная обезьяна. Так-то.

К сожалению или таки к счастью, обстоятельства, которые, говорят, сильнее богов, вынуждают меня быть кратким. А я, как это видно, например, из предыдущего, да и из настоящего предложения, кратким быть не хочу и погряз в самолюбовании. По этому поводу - лирическое отступление об одном гестбуке.

Один гестбук.

Вот что нам пишут: "Ваши статьи сами по себе глупы и неинтересны, о чем вы и сами хорошо знаете, но вот вопрос о соблазнении вами девок через интернет интересен. Что вы об этом думаете сами?" Понимаете, милая девушка, ангел Суламита (это, конечно, для своих, но вы намек поймете), обстоятельства, которые сильнее богов, и т.п... (см. выше), так что я об этом не думаю. А лексикон у вас, кстати, какой-то не ангельский.

Если бы в языке ХэТэМэЛэ существовал тэг "Лирическое отступление", здесь он бы закрылся. Теперь - сайты, события, комментарии. Стройные ряды наших сайтов растут, равно и нестройные толпы вражеских.

ОВГ.Ру все, наверное, уже видели. Но если нет, то вот.

ОВГ.Ру.

В принципе, в последнее время о Лужкове и Ко редко говорят хорошее, так что, казалось бы, ну и что? Однако случай беспрецедентный: постоянно обновляющийся сайт, содержащий ударный компромат, впервые неанонимен. Автор - Глеб Павловский. Причины и задачи объяснены во вступительной статье. Думаю, отчасти это сделано по многочисленным просьбам трудящихся: все равно во всех грехах на вебе объявляют ФЭП, так отчего же не? Тем более, это вполне в рамках правил, навязанных оппонентами. Они ведь тоже делают практически все по многочисленным просьбам трудящихся. Офисы, например, с автоматами обыскивают.

Например.

На войне как на войне: о дизайне речь не идет, да и материалы, как бы это, заметно отличаются один от другого. Если измерять в модном по осени тротиловом эквиваленте. Однако того что есть, достаточно для раздумий о судьбах родины: вот, есть оно, а толку? Хотя, как недавно писал один талантливый юноша, следственные изоляторы переполнены и воры больше не должны сидеть в тюрьме. Что ж, остаются еще правительства обеих столиц, ГД. И далее до конечной.

Писания талантливого юноши.

В ГД, кстати, хотят многие. Вероятно, не только воры. Не в том смысле, что еще и убийцы, а - предполагается - и некоторое количество порядочных людей (не путать с приличными!), видимо, экзотики ради. Кино там насмотрелись про хазы и малины...

Почти у всех, кто хочет в ГД, есть сайты. Одними из последних обзавелись таковым лидеры "Единства". Сайт - на котором имеется и медведь, и, как положено, биографии, ссылки, слова, дела - вполне стандартен. Правда, Сергей Шойгу в приветствии заявляет, что это не дань моде, а осознанная необходимость.

Официальный сайт "Единства".

Сайтами в спешном порядке обзаводятся и одномандатники. И одномандатницы. Увешала свою домашнюю страничку предвыборными плакатами Даша Асламова. Раньше там было, в основном, мягкое порно. Кстати, определение "одномандатница" как-то удивительно ей подходит.

Сайт Даши Асламовой.

Антагонистка Даши, а заодно и конкурентка, - Маша Арбатова также открыла официальный сайт. Сделан он уж очень незамысловато, зато все всерьез - мир женщинам, война самцам. Вполне оправдывает ожидания.

Сайт Маши Арбатовой.

Московские выборы тоже не вне. Не вне Интернета, я хочу сказать. Павел Павлович Бородин, чей сайт при открытии назывался так мило - "официальная страничка", принял меры. Дизайн изменен - и очень неплохо, а весь рунет украшен баннерами с нехудой физиономией и сомнительными лозунгами. "Я смогу построить город!" Построить сможет любой майор, для этого не надо быть мэром. Еще и рассчитает на первый-второй.

Бородин.

Еще новый проект - "Мэр Москвы. Сделай сам". Даже странно видеть после всех баталий столь мягкое решение темы. Три основных кандидата, их обещания и, что самое интересное, - абсолютно новое решение в плане интерактива. Попытка сочетать голосование с гестбуком. Коня и трепетную лань.

В общем, делайте сами.

Ну, чтобы потом делам и правда можно было верить.

В очередной, третий уже или четвертый раз, изменился "Интернет-парламент", старейший памятник сочленению темы интерактивности и выборов. Он снова стал лучше. Что заставляет задуматься о том, насколько плох он был при старте.

Интернет-парламент.

И напоследок - немного грязи. Во-первых, странный сайт, именуемый "Домашняя библиотека компромата", с красивым доменом и невменяемым содержанием. Собрано по всему вебу все плохое, что сказано о более или менее известных персоналиях и организациях.

Компромат.

Другой случай - вовсе поразительный. Судя по некоторым данным, сайт "Семейная ссора" о связях Примакова и Мамута - дело рук людей слева. Краснознаменных. Часть документов - крайне сомнительна, но некоторые убеждают. А домен - еще красивее. Ну а уж прелесть верстки, элементов клип-арта и прочего каждый пусть оценивает сам.

Семейная ссора.

Но нет, не хочу я этим заканчивать. Мне это все ужас как не нравится. Поэтому постскриптум - две отличных статьи на "Полит.Ру". Просто для чтения, очень рекомендую. На одну я давно хотел сослаться, вот теперь исправляю ошибку. Вторая относительно новая. И кроме того - учитывая редкость события, не могу не подчеркнуть: вышел новый "Русский Пейзаж" Кирилла Рогова. Да и еще много было всего интересного, но обстоятельства, которые сильнее даже богов, etc... Куда уж нам, смертным.

Светлана Лурье. Россия в массовом сознании армян.

Татьяна Дашкова. Женские тела в советской массовой культуре 1930-х годов.

Русский пейзаж.