Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
О тех, кто стоял у броневика
Дата публикации:  15 Декабря 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Lenta.ru: В Москве на Васильевском спуске во вторник вечером прошел митинг в поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова и движения "Отечество - Вся Россия". По оценкам милиции, в акции приняли участие около 75 тысяч человек, вместо заявленных 100-150 тысяч. На митинге выступил мэр Москвы Юрий Лужков.

Итак, речь об этом казусе с недобором в 75 тысяч.

Казусе, куда как досадном для мэра всея Москвы - деятеля сугубо Титанического, которому и цифры-то внятны только те, что о нескольких нулях (скажем, 300 тонн беспошлинной меди, или - кувырнадцать акров курортной земли и т. д. ).

А в свете нижеизложенного - казусе не только что досадном, но и просто возмутительном, для центрового столичного глобалиста.

Ведь, учитывая совокупность принятых мер, аншлаг был гарантирован. Где там Петросяну или группе "Сплин". Тут люди посолидней - из тех, что "не первый год в рок-н-ролле". Соответственно, и степень раскрутки сравнивать глупо.

Поэтому не станем этого делать. Просто - пара комментариев.

14-го утром случилось столкнуться в коридоре с соседом, по жизни занятым экспериментальной педагогикой (факт, кстати, тоже символический). Тот торопился, на ходу шнуруя ботинки и бормоча под нос что-то совсем антипедагогическое, преимущественно на "ять".

Пока дожидались лифта, он немного прояснил ситуацию: в их школу, как, впрочем, и в большинство состоящих на муниципальном довольствии образовательных учреждений, загодя была спущена разнарядка - отправить на митинг "Отечества" пятерых ходоков-представителей. Во главе с директором.

Число пять - минимальное, желательно десять.

Явка обязательна.

По счастью - не конных и не с колоннами наиболее физически развитых старшеклассников. Так, нечто вроде плановой картофельной ходки или первомайской демонстрации - кормильца послушать. Полюбоваться, как он, хороший, с трибуны жестикулирует и оттуда же козырьком лучи преломляет. Удовольствие, сразу скажем, не из последних, и гуманистов, организовавших педагогам такой приток тонуса, понять можно - полно в учительских обивку деформировать.

Настало время отдохнуть.

В приятной компании, на Васильевском спуске - где и мороз, и собственно Солнце, и день славный. А что не воскресный, так, знаете... Для 100 гипотетических тыщ это не повод, чтобы мэра, олигархами обиженного, в одиночестве бросать. Почему бы и новым Макаренкам амбиций своих не унять?

Схожие разнарядки, как выяснилось, получили и московские медики. Врач, пользующий дочку одной знакомой, повторила тот же текст: явка обязательна, за уклонение - лишение премий. Больные подождут.

Оно и верно, не до них.

К тому же сам мэр - вроде Чумака. Он и за стоматолога, и за педагога - исцеляет отечески и шуйцей, и десницей. Которая, как есть дающая, ничуть не дряхлеет. По необходимости - зычным начальственным окриком.

А что публика у него "рассосалась" ровно наполовину, так это, действительно, есть форменный бардак.

Виновные, очевидно, должны понести ответственность - и не только те, что останутся без премиальных и прочих щедрот от держателей столичной мошны. Есть, полагаю, смысл немного пожурить и составителей разнарядок.

Безграмотно сработано. Попросту - брак. Требовать стоило 15-20 голов с учреждения, получили бы в итоге искомые 5-10. Может, больше. Также нелишне было организовать бесплатные распивочные по периметру спуска, с условием, что откроют их только после терапевтического сеанса. Для тех, на кого харизматический допинг от главного москвича не подействовал.

Также нельзя забывать армию. Коль скоро в этот день столице не требовались ни врачи, ни учителя, стоило и личному составу московских частей организовать увольнительную, камуфлированную под культпоход - на Красную площадь, в штатском. Красовались бы в шахматном порядке между педагогами и медсестрами. Раскатывали веское: "Одобрям-с". И - на выдохе: "Дорогой... Юр... Мыхалч..!"

В общем, скверно еще в столице с устройством массовых мероприятий. Хотя уж сколько поводов было освоить технологию - и пушкинские штудии, и 850...

Нет же. Горстка о 75 тысячах. На глобальном мероприятии.

Обидно.

Учитель и вождь в такой ситуации и на броневик-то лезть не потрудился бы. При подобном малолюдстве и беспределе со стороны электората - только позориться.

Мэр же не побрезговал. Что понятно. Как он есть пророк и отчасти сибилла, его задача - жечь глаголом и несть мессидж. Каковая миссия и была выполнена. В частности, мэр объявил - страной правит "кучка людей, узурпировавших власть". И пропел в микрофон шатающимся голосом: "Я люблю тебя, жизнь".

Что имелось в виду, до сих пор загадка. Вряд ли дело ограничивалось конкуренцией с недавно запевшим Доренко.

По крайней мере, тем, кого согнали к броневику, есть о чем подумать.

Опять же, "кучка" - это, знаете, та еще смысловая бездна.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Андрей Мадисон, Monday - Monday (7.12 - 13.12.1999)
Обзор российских еженедельников (и не только)
/14.12/
Зря Лужков судится с таким зрелым мужчиной, как Доренко; куда лучше реагирует один из агитаторов Бородина. Ссылаясь на результаты сетевых опросов, он заключает: "Люди, собирающиеся голосовать за Бородина, к любителям Интернета не относятся".
Иван Давыдов, Политика в Сети.
Обзор специализированных сайтов (4 - 11 декабря)
/10.12/
Случай ОВГ: сайт, содержащий ударный компромат, впервые неанонимен. Отчасти это сделано по просьбам трудящихся: все равно во всех грехах объявляют ФЭП, так отчего же не? Увешала страничку предвыборными плакатами Даша Асламова. Раньше там было мягкое порно. На сайте Арбатовой все незамысловато, зато всерьез - мир женщинам, война самцам.
Андрей Левкин, Слово - это объективная реальность /08.12/
Вчерашний обыск в штабе СПС на 4 этаже Центрального телеграфа предоставил повод для размышлений о том, что интеллектуалы - они не только в СПС интеллектуалы, но и в "Яблоке" тоже.
Андрей Мадисон, Monday - Monday
Обзор российских еженедельников (30.11. - 6.12.99)
/06.12/
Кроме коммунистов, у либералов есть еще один идейно чуждый конкурент - православная церковь. До сих пор либералы не привлекали внимание к тому, как они относятся к первенствующей религии. И правильно делали, ибо скоро мы передадим православную эстафету китайцам.
Иван Давыдов, Политика в Сети.
Обзор специализированных сайтов. 27 ноября - 3 декабря
/03.12/
Путин - тоже человек. Это самое печальное, потому что, будь мы как древние греки, у которых премьеры и президенты сплошь были полубогами, жизнь была бы проще.
предыдущая в начало следующая
Артем Тяглов
Артем
ТЯГЛОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки: