Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/19991215_hack.html

Нет пророка в своем отечестве?
Семен Хацкин

Дата публикации:  15 Декабря 1999

Итак, настал час политических пророков. Уже с прошлой недели СМИ начали сыпать прогнозами на тему: сколько мест в четвертом российском парламенте получит та или иная фракция. Причем каждый из авторов, а это в основном ответственные директора политических институтов и различных фондов, неизменно добавляет проценты объединению, которому "симпатизирует" (словцо, привившееся с легкой руки Путина).

Мы умышленно не приводим в этом материале данные крупных социологических институтов, взяв лишь частные мнения политических экспертов или данные руководимых ими институтов. Таким образом, получается линия ответственного прогнозирования (то есть за каждый прогноз отвечает конкретное лицо, а не абстрактные опросники, ошибки которых можно потом будет списать на протестный электорат).

Собственно прогнозы

Большинство экспертов в публикациях СМИ признают, что выборы будут скорее чистыми, чем наоборот. Наиболее вероятны фальсификации в таких регионах, как Башкортостан и Татарстан. Но на общие результаты они принципиального воздействия не окажут.

Практически все эксперты первое место отдали коммунистам. Расхождения были только в цифрах.

"Сегодня" (4.12.99) приводит сразу два прогноза. Первый принадлежит директору Института проблем глобализации Михаилу Делягину. Он отдает коммунистам 23-25% голосов, а ОВР 15%."Единство", по его мнению, наберет около 10%. Хотя он оговаривается, что рейтинги "медведей" "производят впечатление дутых и "заказных". 5-процентный барьер, благодаря эффективной рекламе, преодолеет и СПС. А НДР останется за бортом.

Другой прогноз, публикуемый "Сегодня", принадлежит Центру политических технологий. По словам гендиректора Центра Игоря Бунина, КПРФ наберет достаточное количество голосов для получения 160-180 мандатов. ОВР Бунин прочит второе место (70-80 мандатов), "Яблоку" - 40-45, "Единству" - 30-35, "Блоку Жириновского" - 20-22 (Бунин, правда, не учитывал решение ЦИК о возвращении на предвыборную арену блока ЛДПР) и СПС - 20-25 мандатов.

"Сегодня" вместе с Буниным считает, "что такой расклад сил будет способствовать появлению коалиций. При этом некоммунистические группы, по мнению Бунина, в отличие от нынешней Думы, смогут более эффективно уравновешивать коммунистов".

Сводная таблица прогнозов результатов выборов,
приведенных в СМИ с 4 по 10 декабря 1999 г.

#

Фракция,

автор прогноза

КПРФ

ОВР

Яблоко

Единство

ЛДПР

(Блок Жириновского)

СПС

Другие

1

Игорь Бунин, ЦПТ, прогноз 1
("Сегодня", 4.12)

35 -40%

16 -18%

9-10%

7-8%

5%

5%

-

2

Он же, прогноз 2 ("НГ", 8.12)

28-29%

9%

8%

6%

-

-

-

3

Он же, прогноз 3 ("НГ", 8.12)

25-26%

8%

7%

5%

5%

-

-

4

Он же, прогноз 4 ("НГ", 8.12)

23-24%

7-8%

7%

5%

4%

4%

-

5

Михаил Делягин, Институт проблем Глобализации

23-25%

Не менее

15%

8-12%

10%

7% (?)

5%

-

6

Игорь Шабдурасулов, замглавы администрации президента РФ

19-20%

12-14%

9-11%

15%

5%

5%

-

7

Вячеслав Никонов, фонд "Политика"
("Сегодня", 4.12, "НГ" - 8.12)

Не менее

20%

15%

Не >10%

>10%

>5%

>5%

Не исключает ДПА или "Женщин России"

8

Алексей Кива, политолог "Парламентской газеты"

Много

Много

7-8%

>5%

Шансы есть

Шансы

есть

-

9

Владимир Гуревич, главный редактор газеты "Время МН"
("НГ", 8.12)

Более

25%

Около 15%

8-10%

9 - 11%

Шансы есть

Шансы

есть

-

10

Сергей Марков, директор Центра политических исследований
("НГ", 8.1
2)

25%

20%

10-15%

7-8%

Шансы есть

Шансы

есть

-

11

Геннадий Осипов, директор Института социально-политических исследований РАН

17-20%

14-16%

7-9%,

5%

-

5%

НДР

- 5%

12

Франц Шереги, гендиректор Центра социального прогнозирования и маркетинга

Около

20%

8-12%

8-10%

14%

Шансы есть

Шансы

есть

-

13

Сергей Туманов, директор Центра социологических исследований
Opinio ("Ведомости",
╧67, 10.12)

не больше

22%

Не больше

12%

8%

10-11%

5%

6%

-

14

Владимир Прибыловский, руководитель ИЦ "Панорама"

20 -25%

10 -16%

8-12%

8-12%

6%

4%

-

15

Сергей Михайлов, аналитик Российского общественно-политического центра

Больше

30%

20%

7%

"Трудно говорить сколько, но пройдут

5%

5%

-

Спустя 4 дня в "Независимой газете" Игорь Бунин оптимизировал свой прогноз, уменьшив число мандатов для КПРФ до130, а для ОВР сократив его в два раза (и дав на всякий случай сразу три варианта прогнозов - см. табл.)

"Труд" (4.12) поместил прогноз от президента Фонда "Политика" Вячеслава Никонова, который отличается крайней осторожностью цифр и двусмысленностью формулировок. ОВР он дает 15%.

Алексей Кива в "Парламентской газете" (4.12) дает только один цифровой показатель - 7-8% - для "Яблока", все прочее - в сослагательном наклонении.

НГ приводит мнения целого ряда политологов (см. табл.).

Вячеслав Никонов не исключает, "что на пятом месте окажется не СПС или "Блок Жириновского", а НДР или даже "Женщины России", и допускает "неожиданные комбинации" .

Андраник Мигранян также не исключает, "что пройдет кто-нибудь из радикалов, например "Движение в поддержку армии".

В свою очередь Сергей Михайлов, аналитик Российского общественно-политического центра, предполагает (в "Ведомостях", # 67), что "результат коммунистов будет даже чуть лучше, чем на прошлых выборах".

"Федеральное агентство новостей" (ФАН) приводит итоги исследований оренбургского центра "Общественное мнение", который с 23 по 28 ноября провел заключительное исследование политориентации населения области. Предпочтения оренбуржцев с сентября по ноябрь изменились не в пользу блоков "Отечество - Вся Россия", "КПРФ" и "Яблока". Коммунисты и аграрии потеряли с сентября 6%, в ноябре они собрали бы 30% активных избирателей. Позиции блока "Отечество - Вся Россия" упали в рейтинге с 19% в сентябре до 10% в ноябре, "Яблока" - с 12% до 8%. Укрепили свои позиции СПС (7%) и НДР (7%). Впервые вошедшее в рейтинг "Единство" набрало 12%.

Дал свой прогноз для Интерфакса и первый замглавы администрации президента РФ Игорь Шабдурасулов. По его мнению, особых неожиданностей декабрьские выборы в Госдуму не принесут (см. табл.).

Возможные альянсы, или кто станет спикером?

Глобализаторы во главе с Делягиным считают, что новая дума будет не коммунистической, а (из-за дрейфа КПРФ вправо) социал-демократической. "Стратегическое партнерство" КПРФ и ОВР скрепит аграрная партия. Однако КПРФ и ОВР, даже с одномандатниками и "перебежчиками" из других партий, могут и не набрать конституционного большинства, что приведет к "стратегическому пату" между ними и Кремлем.

ЦПТ, заявив о возможном равновесии в новой думе, называет возможные составы коалиции. "...Аграрии, скорее всего, найдут общий язык с "Единством", Российские регионы - с ОВР, реформаторы - с СПС..."

Игорь Бунин (в "Сегодня") считает, что коммунисты сохранят статус доминантной партии в новой Думе. У них вместе с союзниками будет около 200 мест, все остальные политические силы будут раздроблены. Соответственно, спикером станет представитель коммунистов.

Сергей Марков также считает, что "главной силой станет коалиция КПРФ и ОВР, которая будет контролировать более половины голосов", а наибольшие шансы стать спикером Госдумы имеет Евгений Примаков. Геннадий Осипов отдает место спикера Селезневу.

Андраник Мигранян и Вячеслав Никонов, напротив, считают, что на этот раз в нижней палате не будет такого безусловного доминирования коммунистов, "а это означает, что, скорее всего, какой-нибудь нейтральный деятель центристского плана может стать спикером" (Мигранян). "Прогнозы об альянсе КПРФ и ОВР, по-моему, построены на песке. О спикере: Коммунисты могут предложить Селезнева и Зюганова, ОВР - очевидно, Примакова, "ЯБЛОКО" - судя по всему, Степашина. Думаю, спикер будет выбран из этого круга лиц" (Никонов).

Сергей Михайлов, аналитик Российского общественно-политического центра ("Ведомости"): "Левого большинства... в следующей Думе уже не будет. Будет несколько центров принятия решений. Один левый - коммунисты с союзниками, а другой будет представлять проправительственную блокировку. Ее будут составлять "Единство", Жириновский, СПС..."

Той же точки зрения придерживается и главный редактор "Время МН" Владимир Гуревич (в "НГ"), прогнозируя фактический развал ОВР сразу после выборов: "Скорее всего депутаты из ОВР разойдутся по разным фракциям, включая коммунистическую. При этом я не думаю, что новая Дума окажется более левой, чем нынешняя. Она будет более "болотной". Жестко структурированными могут быть только коммунисты и "ЯБЛОКО", остальные фракции будут расплывчатыми. Что касается спикера, то тут возможны три варианта: представитель коммунистов, Примаков, кто-то из "болота"..."

"Вести. РУ": "Даже если коммунисты наберут 25 процентов, у них не будет такой большой фракции, как в прежней.

Игорь Олейник, директор Института стратегий развития и национальной безопасности "Новая газета" (#46): допускает, что коммунисты будут иметь контрольный пакет голосов - 51%.

Кремль предупреждает и выигрывает. Пат в два хода

Разложив по полкам фракции, политологи коснулись и президентских выборов. По мнению Бунина, "...безусловным фаворитом является Владимир Путин", конкуренцию ему составит Примаков, а Зюганов и Явлинский выступят в роли массовки.

"Вести.РУ" считают, что если КПРФ не сможет создать коммунистическую думу, то Зюганов вообще может быть смещен с поста лидера партии и лишен звания кандидата от КПРФ на президентских выборах.

Исследование ЦТП больше похоже на истолкование прошедшего, нежели на прогноз будущего (явно завышен прогноз по ОВР).

Вячеслав Никонов не дает ни одной точной формулировки; дословно: "Если мой прогноз в общих чертах оправдается, то Дума у нас окажется немного более реформаторской, но менее оппозиционной к руководству страны, чем нынешняя".

По мнению Шабдурасулова, ситуация после выборов может развиваться по двум сценариям. Он не исключает, что "коммунисты договариваются с "ОВР" и в сумме получают около 36% голосов". Вместе с "одномандатниками" это, по его "оптимистическому" прогнозу, составит около 45%, а по "пессимистическому" - "за 50%". В этой ситуации они выскажут недоверие премьеру Владимиру Путину и начнут "разыгрывать между собой компромисс". "Понятно, что единственный человек в этой позиции - Примаков. Его - в президенты, а Думу отдают коммунистам", - отметил И.Шабдурасулов. Однако, по его мнению, "троекратное недоверие Путину ничего не меняет. Указом президента он назначается исполняющим обязанности председателя правительства" и т.д.

Если все же "Яблоко", "Единство", кто-то еще и плюс энное количество "мажоритарных" депутатов сумеют более-менее сорганизоваться и получат возможность блокировать решения КПРФ и "ОВР", то ситуация станет совершенно иной.

Шабдурасулов не исключил каких-то компромиссов и с Е.Примаковым, хотя признал, что сам "не поддержал бы такого варианта, чтобы Примаков баллотировался как единый кандидат в президенты..."