Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/19991216_vybor.html

Эксперты о выборах

Дата публикации:  16 Декабря 1999

Нынешний декабрь знаменателен не только спешной подготовкой к торжествам по поводу начала нового тысячелетия. И равно - не только триумфальным окончанием борьбы лучших сил Силиконовой Долины и всего электронного человечества с проблемой 2000.

Не менее интересен он и как время выборов в российский законодательный орган власти.

События куда как впечатляющего.

Разумеется, Русский Журнал не может остаться в стороне от его обсуждения. Поэтому в течение ближайших дней в РЖ будут появляться прогнозы и комментарии наших экспертов, посвященные предвыборной ситуации и возможным результатам выборов. Наши эксперты - специалисты в самых разных областях гуманитарной деятельности: литераторы, журналисты, видные ученые.

Их прогнозы и комментарии - перед вами.

* * *

Заслуженный учитель школ РФ, филолог, литературовед, составитель и комментатор сборников А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого и др. Лев Соболев.

О предстоящем раскладе сил ничего сказать не могу, поскольку телевизор не смотрю, видел только кусок дебатов Чубайса с Горячевой, не понравились мне все трое; главный политолог в нашей семье - моя дочь. По сравнению с предыдущими выборами мои собственные изменения состоят в том, что я на них иду. По-моему, в данном случае личная чистоплотность менее важна, чем посильное участие в выборе того, что будет со страной. Голосовать собираюсь за "Яблоко".

* * *

Отличник просвещения, кавалер медали "В честь 850-летия Москвы", составитель и комментатор книги "Гоголь в жизни", составитель первого в СССР сборника И.Бродского Эдуард Безносов.

Эдуард Львович Безносов не брил бороду с 1989 года; еще он главный специалист по БродскомуМне хотелось бы надеяться на то, что пройдет СПС; если бы дело было только в столичных избирателях, он прошел бы несомненно. Голосую за СПС без всяких сомнений - программа "Яблока" меня мало устраивает. Мне думается, что встреча Путина и Кириенко - это не предвыборный трюк, а показатель реальных ориентаций правительства. Мне симпатичен Путин, даже не столько тем, что он говорит, сколько - как он говорит. То же мне нравилось в Кириенко, в меньшей степени в Степашине, по этой же причине мне антипатичен Примаков. Как для филолога, для меня очень важно владение человека родным языком; главный порок коммунистической системы мне виделся именно в косноязычии, которое выражало отношение человека к миру. К примеру, Зюганов: говорит гладко, но готовыми блоками, в которых он топит любое содержание. Точно таков же и Боос, по факту он - абсолютный коммунист.

И что характерно: сколько ни пытаются накопать компромата на Кириенко или на Гайдара - никак не могут. По этой причине я вполне верю в их порядочность. А еще меня продолжает восхищать наш президент: что бы он ни делал - его значимости и масштабности как политика не признать нельзя. Стоило ему шевельнуть пальцем - и Путин как кандидат в президенты обогнал и Примакова, и Зюганова. Стоило ему шевельнуть пальцем - и стал расти рейтинг Бородина (хотя он-то совсем уж явный человек Ельцина), рейтинг "Единства" (хотя "Единство" вряд ли сильно отличается от ОВР). Дело тут, конечно, еще и в силах и средствах, которые есть у команды Президента, но вряд ли у их противников сил и средств меньше.

А больше всех, к сожалению, наберут коммунисты, но таков уж наш менталитет.

* * *

Аркадий Драгомощенко, соредактор журнала "Комментарии".

Аркадий Драгомощенко

Я несомненно "сердцем" за Чубайса и, стало быть, за питерскую команду + Путин.

Прекрасно понимаю, что это вздор, и потому предполагаю, что delicate balance, о котором все мечтают, все же не образуется в Думе - даже по сумме, не столь резким будет преимущество большевиков, как в прежней Думе, но все же будет.

Яковлев идет на дно, однако на это дно может пойти и все остальное, включая Артемьева, хотя... Питер город скрытный...

* * *

Мелетинский Е.М., директор Института высших гуманитарных исследований.

Никогда еще не было ощущения такой безнадежности, как сейчас, перед предстоящими выборами. Никогда. Я перестал различать лица, языки, блоки. В политике я не знаток. Но что меня пугает больше всего - это тотальная кража, самое наглое заимствование идей, программ. Например, экономические программы большинства партий абсолютно точно измеряются одной и той же формулой булгаковского Шарикова: "Взять все и поделить!"

Если заглядывать чуть глубже, в суть - мы это давно проходили, тем не менее снова сталкиваемся с плохим тиражированием идей Прудона. А здесь - тупик. Чем ближе к концу предвыборной кампании, тем острее чувство чудовищной неподготовленности, политической авантюры, которая кончится катастрофой. Как это ни страшно, победить могут коммунисты и ОВРовцы. И тогда - крах.

* * *

Хлевнюк Олег Витальевич, профессор, историк, Институт всеобщей истории РАН.

В стране нагнетались почти год, а сейчас дошли до кульминации две параллельные кампании. Одна - бумажная: безумные листовки, взвинченные тиражи газет, плюс рекламные ролики. Другая - политические ток-шоу, новостные сюжеты. Понятно, что другая идет по принципиально иным расценкам. Нас захлестывает черный нал. Он олицетворяет стихию черных выборов. Абсолютно беспрецедентных. Двойная бухгалтерия, двойные стандарты, истерика и истерия. Мне кажется, сама процедура выборов провалена и скомпрометирована многократно.

Есть очень-очень слабая надежда, что правые и "Медведь" преодолеют 5% барьер. Но почему-то чем ближе к воскресенью, тем эта надежда слабее.

* * *

Всеволод Некрасов, поэт.

Всеволод Некрасов, с-й ф-г и а-н

По всей Москве разбрасывают листовки: "Отечество" и "Вся Россия", Лужков и Примаков. И что самое чудовищное - Минкин, примкнувший к ним. Именно - тот самый Минкин. Какой Минкин критик - такой журналист! Какой Минкин журналист - такой кандидат! Какой Минкин кандидат - такой депутат! И так нам и надо! Такая вот массированная акция. А народ ведь - дурак, сглотает, и уже где-то в районе Галереи Гельмана маргиналы пишут плакаты: "Минкин, народ с тобой!" Сверхнаглые технологии обрушат выборы.

* * *

Журавлева А.И., профессор МГУ.

Ужасает не правило "пятипроцентного барьера", а дурацкий и абсолютно воровской принцип приписывания голосов непрошедшей партии другой, успешной. Это не просто несправедливость, это умысел заинтересованных в подтасовках. Мало того, что ты, получается, не хозяин своему голосу, ты не можешь ответственно проследить дальнейшие манипуляции с ним. Следует такие голоса либо не учитывать вообще, либо распределять согласно воле той партии, которой они были отданы избирателями. Сейчас это абсолютно садистская поправка, закон необходимо исправить, иначе неизбежен провал.

Очень хотелось бы надеяться, что пройдут правые, чтобы как можно больше сократилось поле левых.

* * *

Александр Трошин, главный редактор журнала "Киноведческие записки".

Все очень запуталось. Расстановка сил примерно такая:

1. Отечество. 2. Яблоко. 3.Коммунисты.

Остальные два движения, хоть и тратят много средств на привлечение молодежи, но их социальной базы недостаточно.

На выборы пойду, но за кого голосовать, не знаю. До войны в Чечне собирался за "Отечество", сейчас не знаю.

Скорее всего за "Отечество" или за Яблоко.

* * *

Г.А. Белая, декан историко-филологического факультета РГГУ.

Идей о расстановке сил нет - все вызывает одинаковое раздражение. Голосовать буду за СПС.

* * *

В.М. Гаевский, театральный критик.

1.КПРФ. 2. Единство. 3. Отечество. 4.Яблоко. 5. СПС. Голосовать буду за СПС.

* * *

А.Я. Ливергант, директор издательских программ фонда Сороса.

Относительно всех кандидатов идей нет, но первое место за коммунистами. Сам буду голосовать за СПС.

* * *

Максим Соколов, обозреватель "Известий", автор книги "Поэтические воззрения россиян на историю".

Максим Соколов Нынешние выборы, в плане своих последствий - действие куда как реальное. С появлением движения "Отечество - Вся Россия" в стране на уровне прецедента утверждается опасная практика нечестных выборов. В данном случае показательна деятельность как московского, так и питерского крыла этой организации.

ОВР - сила внесистемная по отношению ко всей нынешней политической элите: от коммунистов до либералов. Все они с этой точки зрения оказываются в одной лодке. С успехом ОВР эти движения "проваливаются в небытие". Перспектива более чем удручающая.

Что касается расстановки сил, то она видится следующим образом.

При том условии, что со стороны ОВР не случится наглых нарушений в день выборов, движение получит столько же, сколько "Единство". Если же нарушения произойдут, то первенство будет за ОВР.

За ними следуют "Яблоко" и "Союз Правых Сил", которые могут претендовать примерно на одно и то же число голосов.

* * *

Яркевич Игорь Геннадьевич - литератор.

Игорь Яркевич, известный охальник и скандалистПрогноза как такового нет, потому как какое бы движение ни победило, ситуации это не изменит.

Ситуация выборов плохая - как для избирателей, так и для избираемых. Политики решают свои собственные проблемы. Избиратель в этой ситуации беспомощен.

Какое конкретно движение победит, сказать не могу.

"Грязные технологии" на результаты выборов влияния оказать не могут.

Феномен "Единства" не представляется мне феноменом вообще.

Никакой исход выборов меня не удовлетворит и не удивит.

Если буду голосовать, то за СПС.

Вообще, сама ситуация выборов представляется мне скучной и неинтересной.