Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Эксперты о выборах
Дата публикации:  18 Декабря 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
Роман Лейбов, старейший деятель русского Интернета, автор гипертекстового проекта "РОМАН", ведущий еженедельного обозрения "Бессрочная ссылка".

Откуда, спросим, у меня (у всех, кого вы спрашиваете, кроме, конечно, ясновидящих) может взятся прогноз вообще? Понятно, откуда - он есть взаимоналожение "рейтингов", чужих (опубликованных) прогнозов и наших желаний (или желания навязать свои желания). А. Архангельский в РЖ это почти отрефлексировал.

Судя по прошлым разам - доверие будет достаточно высоко. Будут обиженные, которые начнут волну гнать, но так и прежде было. Потом, КПРФ-то (самая обиженная от природы) все равно получит, судя по всему, больше всего.

Регионально - да, на общегосударственном уровне - нет.

"Грязные технологии"
А бывают чистые? Если речь не идет о подкупе избирателей и подтасовке результатов, то что такое "грязные"? Я никогда не понимал этого термина. Могут, конечно.

Феномен, конечно, существует. Это феномен домового - все о нем говорят, но никто не видал. Что такое "до конца выборов"? Если до воскресенья, то ставлю 100 против 1.

Какой исход выборов вас наиболее удовлетворит?
Я являюсь гражданином другого государства, так что вопрос представляется некорректным. У меня есть ответ, но я его держу при себе.

Какой результат вас удивит?
Тот самый, который меня бы наиболее удовлетворил.

* * *

Максим Кононенко aka Mr.Parker, автор проектов Lenin.Ru, Убить Пушкина, Летопись Русской Сети, Русский РОР.

Я смотрю рейтинги по ящику. Как там написано - так и будет (сам видел по телевизору).

Доверие к результатам выборов у меня высокое. Вряд ли можно устроить фальсификацию. Думаю, и все поверят.

Могут ли нарушения подорвать доверие к результатам выборов? Нет. В Москве - нет. Во Владивостоке - быть может.

О влиянии "грязных технологий" - да. Пример - Лужков. Его больше нет.

Насколько предвыборные рейтинги в состоянии оказать влияние на свободное волеизъявление электората? Прямое. См. ответ на первый вопрос.

О существовании "феномена "Единства" - не знаю. В Москве нет никакого "Единства".

Какой исход выборов меня наиболее удовлетворит? Любой. Не могу же я расстраиваться из-за такой чепухи.

Удивит - если коммунисты не наберут большинства.

* * *

Леонид Делицын, создатель рекламного агентства "Спутник", автор безвременно почившего "Штампомера Делицына", колонки "Достойные новости" на "Перекрестке" и других сетевых проектов.

1. Пройдут КПРФ, ОВР, СПС, "Медведь", Яблоко.

2. Доверие у общества будет велико. А куда оно, общество то есть, денется?

3. Нарушения подорвать доверие к результатам выборов не в состоянии.

4. "Грязные технологии" повлиять могут.

5. Насколько предвыборные рейтинги в состоянии оказать влияние на свободное волеизъявление электората? Процентов на 25%, наверное, могут.

6. Феномен "Единства"? Существует. И, вероятно, сохранится до конца выборов.

7. Какой результат меня удовлетворит? Хотелось бы, чтобы Дума могла принимать какие-то решения :)

Коммунистов, наверное, лучше поменьше, иначе никогда ничего не будет приниматься.

8. Удивит... Вот мне рассказали, что ветераны-инвалиды войны в Афганистане съездили в США играть в хоккей с американскими инвалидами. И американы так расчувствовались, что подарили ветеранам современные протезы. Инвалиды надеются, что это не последняя поездка и не последние протезы. Меня удивит, если результаты выборов как-либо скажутся на судьбе инвалидов и ветеранов, которых наши правители неуклонно производят.

* * *

Георгий Кнабе, профессор, культуролог, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ.

Думаю, в понедельник мы увидим немало текстов, начинающихся с оборота: "как я и предсказывал...". Какими бы результаты ни оказались. Для этого не потребуется ни интеллектуальной гибкости,ни даже вранья. Ход предвыборной кампании был таков, что давал основания предсказать,что угодно

Доверия к результатам практически никакого

Нарушений в предвыборной кампании было столько, что, можно сказать, именно криминал предопределит итоги.

"Грязные технологии" - это изобретение последних времен. Манипуляции политической и около политической грязью обрели размеры, которые не поддаются рациональному измерению. Замараны абсолютно все - и политики, и технологи. Но, как ни парадоксально, по моим наблюдениям, в стороне от этой тотальной мазни остались коммунисты. Что это? Чья-то стратегия, или промах?

Рейтинги - малая частица общего механизма манипуляций. Но последнее время кажется, что их уж слишком откровенно подстраивают под ситуацию - то те, то эти.

"Единство" вряд ли удержится до конца кампании, хотя люди там серьезные.

Насчет исхода. Спрячусь за Розановым. Помните его: "... почему я так сержусь на радикалов? Сам не знаю. Люблю ли я консерваторов? Нет. Что со мною? Не знаю. В каком-то недоумении."

* * *

Александр Левин, поэт, бард, журналист, программист.

Много коммунистов. Распадающийся на части блок Лужкова. Умеренное количество правых и явлинцев. Единство в роли НДР (которое уже не будет). Поредевший и погрустневший Жирик.

Ворчать будут, но больше для порядку. Думаю, оппозиционные наблюдатели не допустят серьезных нарушений. Может, правда, возникнуть заказной вопль в массмедиа.

"Грязные технологии"
Безусловно влияют.

"Единство"
Какой тут феномен? Точный тактический ход Березовского, умелая раскрутка. Подспудное желание народа любить власть - хорошую.

Меня бы, безусловно, удивило большинство правых в Думе. Большинство левых, скажем, половина, или гораздо большее, чем показывают рейтинги представительство ОВР, удивило бы не сильно.

Победа правых и удовлетворила бы, если бы у левых с болотом не было двух третей голосов.

И в заключение просто фенька: СОЮЗ ПРАВЫХ СИХ.

* * *

Иван Смирнов, гитарист.

Не голосовал и не собираюсь голосовать. И, естественно, результатам выборов не доверяю. И вообще, по моему мнению, выборы фальсификация.

Рейтинги - химера и не влияют на ход выборов. Общественное мнение формируется прессой.

Удивит, если коммунисты выиграют. А вообще вряд ли какой-нибудь из возможных вариантов может удовлетворить, поскольку вообще в целом я не люблю правительство и государство и считаю, что государство против народа и не любит народ.

* * *

Ольга Попова, искусствовед, профессор МГУ.

Надеюсь, что по крупному ничего не будет фальсифицировано, хотя не исключаю, что что-то подобное возможно. Общество в целом результатам выборов не доверяет.

"Грязные технологии" влияют, конечно.

Рейтинги не влияют и вообще не отражают мнение людей.

Феномена "Единства" нет, это не партия, а кружок взаимно заинтересованных людей.

Если пройдет "Яблоко", то удовлетворит, а коммунисты - удивят.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Эксперты о выборах /18.12/
За лозунгами, агиткой политустроителей просматривается на самом деле лишь одно обращение: "Отдыхайте! Мы все уже за вас сделали!" О каких результатах вообще может идти речь, если вся кампания - сплошное нарушение. В выпуске: Владимир Тучков, Лев Рубинштейн, Игорь Шайтанов, Александр Шаталов и другие.
Эксперты о выборах /17.12/
У рейтингов есть две функции: а) пугать власти, чтоб дали больше денег на выборы и б) влиять на общественное мнение. Мы не победим, кого бы ни выбрали. В выпуске: Миша Вербицкий, Максим Мошков, Михаил Эпштейн и др.
Эксперты о выборах /17.12/
Доверие, похоже, подорвано давно и окончательно. С самого начала кампании, а может, и раньше, все политические акции напоминали действия наперсточников. В выпуске: Марина Щедровицкая, Александр Архангельский и Валерий Турчин.
Эксперты о выборах /16.12/
В первом выпуске: Максим Соколов, Лев Соболев, Александр Ливергант, Эдуард Безносов, Аркадий Драгомощенко, Игорь Яркевич и другие.
Семен Хацкин, Нет пророка в своем отечестве? /15.12/
Итак, настал час политических пророков. СМИ сыплют прогнозами того, сколько мест в парламенте получит та или иная фракция. Причем каждый из авторов неизменно добавляет проценты объединению, которому "симпатизирует". Большинство экспертов считают, что выборы будут скорее чистыми, чем наоборот.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки: