Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Предварительные итоги: комментарии
Дата публикации:  19 Декабря 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

14:00 - 17:30

Валерия Новодворская, лидер "Демократического союза".

Валерия Новодворская Ничего удивительного, каждый достоин своей участи. Если это ОВР, то получается, что большинство населения России поклонники КГБ, мафии, невежества и расизма. Какой народ, такая и власть. Но всегда есть шанс. Шанс - голосовать за СПС.

КПРФ, как ни странно, еще не вымерла. Я же говорила, что надо их дустом попробовать. Что касается СПС, то это достаточно высокий для нас процент. Если бы у нас цифры были выше, чем у "Яблока", я бы предположила, что эти голоса мы забрали у этого движения за счет совершенно, на мой взгляд, позорных дебатов Чубайса с Явлинским и более мягкой позиции по Чечне последнего. Поскольку КПРФ и "Единство" также набирают больше голосов, то это не Путин принес нам такой рейтинг. И слава богу. Мы бы подавились такими голосами, которые он мог бы нам принести. Нам нужно срочно отказываться от его поддержки. Я могу лишь искренне порадоваться за СПС, видя такие результаты. Эти голоса честно заработаны нами. Мы наконец стали черпать из либерального резерва за счет чистой правой программы. Мы хотели, чтобы те люди, которые не ходили голосовать, одумались и пришли - они одумались. Эти голоса четко наши, и никто их не заберет, и это не ЦИК приписал нам их, чтобы нас порадовать.

Жириновский, по-моему, неправильно посчитал процент душевнобольных. Человек в здравом уме и трезвой памяти за него не проголосует. Впрочем, последними своими действиями он распугал даже свой сумасшедший электорат. Он сделал не так давно на первом канале в прайм-тайм заявление о необходимости использования ядерного оружия, о том, что маленькие ядерные бомбы даже полезно иногда сбрасывать, что это идет на пользу экологии. ОВР утеряло часть своих позиций за счет крайне нереспектабельного поведения Лужкова. Не подобает мэру кричать в мегафон и призывать идти на Останкино, особенно если у него есть свой канал ТВЦ. Такие вещи электорат не любит и слишком хорошо помнит, кто ходил на Останкино. Лужков вообще в последнее время вел себя как мелкий хулиган, что ему не к лицу. Сейчас он просто перестал себя сдерживать, и выглядит как зарвавшийся хам. Не пошел ему на пользу и союз с коммунистами. Лужков пошел не по той стезе - люди, которые раньше голосовали за правого политика, успешного мэра и человека, близкого президенту, сейчас отдают свой голос мафиози. И Доренко хорошо его пощипал. Он же рассказывал о событиях реальных, а не вымышленных. Смерть Пола Тейтума действительно была выгодна правительству Москвы. Я, правда, не знаю, кто именно из московской системы его убил. Еще много приезжих, которых задерживали вместо чеченцев и выясняли, что они делают в Москве без регистрации, могли вернуться в свои города и рассказать о творящемся в Москве произволе.

За счет чего набирает голоса "Медведь", мне не очень понятно. Возможно, это голоса чиновников, которые могли достаться Лужкову, но которые, видя, что он уже не в фаворе, и не любя хулиганов, отдали свои голоса им. Или просто название понравилось. Или повезло. Но нельзя использовать в качестве основного инструмента программы Путина, который сегодня есть - а завтра его снимут.

* * *

Виктор Шендерович Виктор Шендерович, писатель, журналист, ведущий еженедельной телепередачи "ИТОГО".

Хорошие цифры. Но предсказуемые. Почему в основном КПРФ и "Отечество" - понятно: это одни и те же коммунисты, только разных оттенков. Поскольку молодежь крайне безответственна и занята развлечениями, то в основном голосуют пожилые люди, которые нам выбирают будущее. Тем не менее, у СПС очень хорошие цифры.

* * *

Дмитрий Александрович Пригов Дмитрий Александрович Пригов, поэт, художник.

Сейчас вообще идет крен в сторону фундаментализации страны. "Отечество" - это совсем не так плохо. Хотя понятия правого и левого в нашей стране довольно расплывчаты, но "Отечество" все же ближе к правым.

* * *

Вероника Долина, поэт, композитор, бард, автор песен к телесериалу "Досье Детектива Дубровского".

Чрезвычайно ожиданный результат. Отрыв даже смешной. Смешна изменчивая позиция нашего народа. Еще недавно всю кровь - за коммунистов, теперь за "Отечество".
Это вполне понятно. Вид семидесятилетних политиков показался уверенней, чем лица молодых, что естественно. Они старые матерые политики, и изначально настроены на победу, собственно за этим и консолидировались.

* * *

Эдуард Львович Безносов не брил бороду с 1989 года; еще он главный специалист по БродскомуЭдуард Безносов, педагог, отличник просвещения, кавалер медали "В честь 850-летия Москвы", составитель и комментатор книги "Гоголь в жизни", составитель первого в СССР сборника И.Бродского.

Высокий рейтинг ОВР - это, конечно, не очень хорошо. Но это лишний раз доказывает феномен русской загадочной души. То, что у СПС и у "Единства" хорошие цифры, говорит о том, что нынешняя Дума будет вменяемее предыдущей.

* * *

Алексей Зверев, литературовед, переводчик, профессор РГГУ, специалист по истории литературы Западной Европы и Америки XIX-ХХ вв.

Голосовал за "Единство". Будет очень печально, если ОВР сольются с коммунистами. Поддерживаю сегодняшнее правительство. Следовательно, надеюсь на то, что ОВР не станет вставлять ему палки в колеса и хотя бы в какой-то мере будет соответствовать своим обещаниям.

* * *

Елена Курляндцева, искусствовед, обозреватель НТВ.

Результаты могут сильно измениться, это еще не конечный результат. Сама еще на выборы не ходила и свой голос еще не отдала. Буду голосовать за Явлинского, поскольку считаю, что весомым политическим деятелем может быть только тот, который против войны.

* * *

Екатерина Деготь, искусствовед, критик.

Подведение предварительных итогов считаю незаконным и участвовать в этом не собираюсь.

* * *

Валерий Турчин, искусствовед, академик.

Не верю никаким результатам, ни верю ни одной цифре.

* * *

Валерий Подорога, философ.

Идет новая конфронтация ряда новых сил. Две группы внутри правительства борются, к населению это имеет мало отношения. Население по-прежнему глупо и неразвито; "Отечество" - это продолжение социалистического коллапса. Это будет продолжаться еще 4 года. По сути, это частичное возвращение к социализму.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Предварительные итоги : комментарии /19.12/
Очень ожидаемые результаты. Русские люди - идеальные потребители рекламы. В первом выпуске: Наталия Бабасян, Сергей Гандлевский, Денис Драгунский и другие.
Артем Тяглов, Из грязи - в князи? /18.12/
О специфике российских грязных технологий, санкт-петербургском фюрере и московском агнце
Эксперты о выборах /18.12/
Откуда у меня может взятся прогноз вообще? Понятно, откуда - он есть взаимоналожение "рейтингов", чужих прогнозов и наших желаний. Феномен "Единства" существует. Это феномен домового - все о нем говорят, но никто не видал. В выпуске: Роман Лейбов, м-р Паркер, Леонид Делицын, Александр Левин и другие.
Эксперты о выборах /18.12/
За лозунгами, агиткой политустроителей просматривается на самом деле лишь одно обращение: "Отдыхайте! Мы все уже за вас сделали!" О каких результатах вообще может идти речь, если вся кампания - сплошное нарушение. В выпуске: Владимир Тучков, Лев Рубинштейн, Игорь Шайтанов, Александр Шаталов и другие.
Эксперты о выборах /17.12/
У рейтингов есть две функции: а) пугать власти, чтоб дали больше денег на выборы и б) влиять на общественное мнение. Мы не победим, кого бы ни выбрали. В выпуске: Миша Вербицкий, Максим Мошков, Михаил Эпштейн и др.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки: