Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/19991220.html

Еще раз о целебных свойствах грязи
Артем Тяглов

Дата публикации:  20 Декабря 1999

Небольшой P.S. к декабрьским выборам

Испанцы говорят: "Нет ничего страшнее сабли в руках генерала и кисти в руках художника".

У нас не Испания, но правило действует - "грязные" методы в руках не сильно брезгливых политиков работают в полную мощь, проталкивая их во власть. И, судя по результатам, не без успеха.

Понятно, что пик нарушений и фальсификаций приходился на день выборов. Также понятно, что в ходу был весь арсенал. Как мы уже говорили, он не богат.

Но в данном случае брали размахом: использовали его повсеместно, неоднократно и ничуть не стесняясь. Как таран.

В результате, со скрежетом и "кирпичной" физиономией, но въехали во власть.

Или же остались при ней.

Поэтому нам остается только описать детали.

1. О скрежете - Polit.ru: "Московский избирательный штаб Союза правых сил сообщил, что в ходе выборов в списках обнаруживаются люди, "умершие 10-15 лет назад"".

Elections99.com: "В московский штаб СПС обратился избиратель, который увидел в списках голосования (избирательный участок #149, ЦАО) своего соседа, умершего в мае 1995 г., и его сыновей, давно выписавшихся и сейчас проживающих по другому адресу".

Нетрудно угадать, какому Чичикову должны были отойти мертвые голоса.

2. О "кирпичной" физиономии - Polit.ru: "В штабе "Отечества - Всей России" считают, что заявление Сергея Кириенко, в котором лидер СПС оперировал "некими данными" о результатах голосования за ОВР на Дальнем Востоке, является недопустимым нарушением избирательного законодательства. ОВР считает, что таким образом Кириенко становится на сторону тех, кто, действуя вне правовых норм, стремится оказать влияние на ход голосования".

Вспыльчивый герой "Криминального чтива" в сходной, в общем, ситуации говорил: "Я есмь Гнев Господний". И немедля карал.

У нас до этого не дошло.

Хотя, может, все еще впереди?

3. Теперь о реальных методах, блюстителей правовых норм. Или, если хотите, также "некие данные":

Elections99.com: "На участках # 79 (Васильевская ул., 13) и 124 (ул. Александра Невского, 4) избирателям бесплатно раздавали водку. На этикетках - изображение Ю.Лужкова и призывы голосовать за ОВР. На участке 280 (Б. Толмачевский пер., 3) появились листовки с призывами голосовать за ОВР и стикеры, агитирующие за Ю.Лужкова".

Elections99.com: "В день выборов в Северо-Восточном округе Москвы, вдоль улиц Широкая, Осташкинская и Грекова разъезжают автомобили, сидящие в которых граждане из громкоговорителя призывали голосовать за Лужкова."

Должно быть, святая ярость представителей ОВР была настолько всепоглощающей, что до таких мелочей, как собственные выходки, просто не опускалась.

Хотя такие объемы "работы" сложно назвать мелкими. Налицо - активность, трудолюбие и воля к победе. Великая, иссушающая воля.

И трудолюбие:

Elections99.com: "19 декабря был проведен массовый "вброс" листовок с агитацией за Лужкова в почтовые ящики граждан. Листовки были раскиданы по следующим адресам и избирательным участкам: ул. Неглинная, 25 (участок номер 128), ул. Трубная, 25 (участок 147), ул. Гарибальди, 26а (2167 участок), Ленинский проспект, 13 (участок 286) и 65 (2044 участок), Ломоносовский проспект, 3 (участки 2040 и 2041), ул. Новаторов, 16 (участок 2174), ул. Б.Дмитровка, 5/3 (участок 117), Зеленый проспект, 14 (участок 1137) и 75 (участок 1177), ул. Маркистская, 9 (участок 223), Измайловский проспект, 53/2 (участок 1050), Б.Черкизовская ул., 26 (участок 920).

Листовки в поддержку Лужкова были также беспорядочно разбросаны в самом центре столицы - на Пушкинской площади, у памятника Юрию Долгорукому, на улице Правды и Новом Арбате".

Впрочем, и тут все зависит от того, с чем сравнивать. Ведь масштабы бывают разные.

Бывает, например, king size. Башкирского образца:

Elections99.com: 19 декабря. - Сотрудники избирательных комиссий Башкирии предоставили образцы заполнения протоколов по результатам выборов в Государственную Думу, разосланные по всем избирательным участковым комиссиям республики.

В этих образцах указаны условные (рекомендуемые) цифры проголосовавших за ту или иную партию. Цифры таковы: всем избирательным партиям, блокам и объединениям приписано по 1 голосу, за двумя исключениями: "Отечество-Вся Россия" - 50 голосов, "Наш дом - Россия" - 10 голосов.

Также, согласно протоколам, с подавляющим перевесом проходят "нужные" кандидаты по одномандатным округам. Образец протокола содержит рукописную рекомендацию: "Разослать всем участковым избирательным комиссиям. Эти образцы избирательным комиссиям вашего округа принять как руководство к действию". И на другой странице: "Обратите внимание на итоги".

Плюс к тому: "В 12:45 по местному времени президент Башкирии Муртаза Рахимов выступил в эфире телевизионной программы "Ватан" башкирского государственного телевидения с призывом голосовать за номер 19 в избирательном списке - блок "Отечество - Вся Россия".

Так что здесь налицо не только воля, но и отчасти - бесстрашие. Ведь тот факт, что коллеги Муртазы Рахимова на закон о выборах, мягко говоря, складывали, еще не отменяет его вовсе. И доблестный президент Башкирии сильно, очень сильно рисковал.

Впрочем, если верить данным выборов московского мэра, "группа риска" сейчас в моде.

С чем и поздравляем великое наше Отечество. Cтолицу - в частности.

Также ожидаем нового шедевра придворного ваятеля - "Мэр Москвы и благодарные москвичи": многофигурную композицию - со сценами раздачи водки, воскрешения мертвых и обличения фарисеев, с позором изгоняемых за пределы МКАД.

Время на ее создание - получено.