Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Политика в Сети.
Обзор специализированных сайтов (10 - 14 января)

Дата публикации:  14 Января 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

И тут в залу вбегает великий князь, относительно юный, особенно по российским меркам, и, сияя от горя, сообщает: "Батюшка скончался апоплексическим ударом, при мне все будет, как при бабушке". Придворные задумываются, дамы ахают и трясут кринолинами. Или веерами. Бог знает, чем они тогда трясли. Правда, полагаю, что тем же, чем и сейчас.

Исторические ассоциации нахлынули. Отчасти из-за того, что времена, когда вышел предыдущий выпуск, тоже стали историей. И случился как раз повод для имевших место выше исторических ассоциаций, о котором говорить как-то теперь ни к чему: первый порыв разговоров уже иссяк, а для второго время не пришло.

Между прочим, это не столько личные настроения, сколько тенденции. Такое ощущение, что затаилась "Вся RU". Причем в максимально широком значении этого словосочетания. Ждет и гадает, кто та бабушка, деяния которой станет повторять великий князь. Хотя у RU в узком значении, ака Рунет, есть для этого вполне реальные поводы.

Еще в прошлом (?) веке, и уж точно в прошлом году (странно, кстати, никто до сих пор не взялся оспаривать дату наступления нового года) интернет-общественность в лице лучших представителей встретилась с Путиным В.В. Тогда еще - простым премьер-министром, не добавившим еще двух букв с точками к титулу. Одним из главных (с точки зрения вызванного шума) результатов встречи стала публикация "Лентой" проекта правительственного положения "О порядке выделения и использования доменных имен в российском сегменте сети "Интернет". Проект был, мягко говоря, не продуман и вызвал праведный гнев общественности, хотя пикантность ситуации была еще и в том, что проект отвергли на встрече же.

Проект, опубликованный "Лентой".

Свою ложку дегтя в имевшуюся бочку - тоже не меда - под занавес года внес Рубен Макаров, опубликовавший выдержки из якобы нового проекта.

Рубен Макаров: "Лесин обнесет зону RU колючей проволокой".

Согласно опубликованным фрагментам, практически все сайты объявлялись СМИ и становились подверженными обязательной регистрации, жесткому контролю со стороны государства. А провайдерам вменялось в обязанность просто отключать нарушителей постановления.

Помимо бурных дискуссий на различных мейл-листах последними, пока, итогами публикации стали два открытых письма. Оба - в "Либертариуме". Одно - от общественности, пардон, от организованной интернет-общественности, Правительству РФ. В письме прежде всего утверждается, что "на сегодняшний день никаких новых нормативных актов для обеспечения порядка и развития российского сегмента Интернета не требуется. Все необходимые результаты по обеспечению порядка и развитию Рунета уже достигаются и вполне могут быть достигнуты в обозримом будущем путем развития подхода саморегулирования". Оба тезиса вызывают серьезные сомнения. Начнем с конца. О каком саморегулировании на данный момент может идти речь? Какие его механизмы уже имеются? Маргинальная "Доска позора"? Дискуссии на разных листах, из которых ни один не может похвастаться авторитетностью? Разве многочисленные скандальные прецеденты прошлого года не доказали организованному интернет-сообществу необходимость как раз новых нормативных актов для обеспечения порядка и развития российского сегмента Интернета? Другое дело, что правительственные проекты пока не вызывают энтузиазма.

Открытое письмо Правительству РФ.

Второе открытое письмо - наоборот общественности - от руководителя Комитета Интернет АДЭ, члена совета РОЦИТ, члена совета СОИ А.А.Солдатова. В письме содержится ряд вполне конструктивных предложений. Предлагается, в частности, разработать "Пакет Проектов Постановления Правительства. Суть его в создании Межведомственной комиссии по Интернету, в состав которой входят представители организованной интернет-общественности и которая будет вырабатывать "подходы и рекомендации". ... Проект FAQ по Интернет для Путина и Думы. ... Проект открытого Письма в Правительство, суть которого в том, что специальное государственное регулирование Интернета не является необходимым". Но главное - сама идея, почему-то не пришедшая в светлые головы представителей сообщества, несмотря на всю ее простоту: если необходимость разработки законодательной базы для Сети все-таки есть, а правительственный ее вариант явно неудовлетворителен, может быть, стоит сперва выработать реальные предложения, а уж потом объявлять войну до победного конца? Войну, между прочим, явно не нужную ни той, ни другой стороне, и одинаково вредную для обеих?

Открытое письмо А.А.Солдатова.

Инициатива Сети просто необходима. Потому что чиновники не упускают случая ее проявить, но получается у них в полном соответствии с заветами В.С.Черномырдина. Вот и на "Deadline" - еще один, новый, проект постановления, не столь пугающий, как первый, однако имеющий массу недоработок. Сложность определения понятия "сетевое СМИ" сомнений не вызывает, но это не повод, чтобы объявлять СМИ все, что из буковок. А есть ощущение, что главная проблема именно в этом определении.

Новый проект постановления.

Однако Сеть ждет не только того, что придут злые дядьки и отрегулируют ее в извращенной форме. Ожидаются и новые проекты тех, кого в официальных бумагах называют "активными игроками".

После всех скандалов о том, купит Гусинский у Березовского "НетСкейт" или нет, Гусинский "НетСкейт" все-таки купил, хоть и не у Березовского. И еще - "Анекдот.Ру" и "Рекламу.Ру", хотя это уже не по нашей теме. В ближайшее время ожидается открытие новостного портала по адресу zagolovki.ru. Он уже даже появлялся несколько раз в недоделанном виде, потом снова исчезал, но официально пока не анонсировался (то же, кстати, и с сайтом "Моста" по адресу memonet.ru). Уже понятно, что "Заголовки" будут объединять ленты новостей ведущих российских онлайн-изданий. Вероятно, содержание сайта этим не ограничится - профессионализм разработчиков сомнений не вызывает.

Другой объект ожиданий - "obozrenie.ru". Судя хотя бы по домену - создатели замахиваются на портал. Создатели, кстати, - это принадлежащая Умару Джабраилову компания "Плаза". Порыв обзавестись собственным СМИ в Сети вполне понятен - Джабраилов все-таки кандидат в президенты, и даже АПН его благословило. Но оно же пророчит ему брынцаловскую славу рыжего. Тоже, впрочем, слава. Основанием к таким пророчествам может служить, помимо недавней пресс-конференции метнувшегося в политики бизнесмена, и приглашение на роль редактора нового сайта Егора Смирнова (ака СкеЛеТрон, ака Франко Неро). Спору нет, безвременно почивший "Fuck.Ru" был популярным ресурсом, однако весьма специфическим.

АПН благословляет Джабраилова.

Скелетрон.

Ну и еще один оптимистичный анонс, слегка опережающий события. Очень скоро СМИ.Ру радикально изменится, сохранив, впрочем, все достоинства и, как любят говорить некоторые, наработки. Станет наконец настоящим порталом, вмещающим все, что нужно знать о русской прессе и кое-что - о зарубежной. А пока - спешите посетить старый, добрый и привычный сайт СМИ.Ру.

СМИ.Ру.

Кстати, о СМИ. Объявление, которое нельзя не цитировать. Думаю, все конкуренты этих анонимов скоро лишатся своих лучших сотрудников. Устоять невозможно. Орфография авторская. "Ежедневной интернет-газете, требуются "журналисты" умеющие писать по-русски и излагать свои мысли анализируя различную информацию у СМИ,для ведения следую- щих подразделов в разделах:Политика;Бизнес/ Финансы;Культура;Спорт". Ну, и для технического персонала: "А также требутся люди знающие технологию ssi,php3, умеющие писать на перле, т.е. программисты". Серьезное, короче, будет издание.

Спешите!

А совсем напоследок - странное коммерческое предложение энтузиаста: закажите майку с лозунгом. Лозунг, может, и преждевременный, но смысла не лишенный. Я себе уже заказал.

Коммерческое предложение.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Владимир Дворников, О принципе дифференцированного голосования /13.01/
Разве можно сравнивать при проведении президентских выборов голос какой-нибудь старушки из глухой деревеньки, с трудом читающей и пишущей, и голос уважаемого писателя?
Андрей Мадисон, Monday - Monday: oбзор российских еженедельников (и не только) 03.01.2000 - 10.01.2000 /11.01/
Российский демос, крепко уставший от политики, может, наконец, отдохнуть. Я бы даже сказал: упокоиться. Все за него решено, все избрано и все сбалансировано. Осталось только предаться на полную катушку стабильности.
Андрей Мадисон, Monday √ Monday: обзор российских еженедельников (и не только) - 27.12.1999 √ 03.01.2000 /05.01/
Будучи от природы ленив, но вместе с тем и любопытен, я не удержался от того, чтобы в полночь с 1999 года на 2000-й оказаться на Красной площади. Дополнительный интерес мероприятию, естественно, придавала эффектно приуроченная к смене цифровых вех последняя ельцинская ╚рокировочка╩, т.е. не сама она, многажды предуказанная, а реакция на нее людей, этноса, потенциального электората...
Дмитрий Шушарин, Записки дяди Митяя
Посттехнологизм
/30.12/
Блок "Единство", уже провозгласивший себя движением в поддержку Путина, и есть партия нового типа - бюрократический модуль, чья безликость нормальна и функциональна. То есть единственная сила, которая способна модернизировать хотя бы российскую политическую культуру.
Бруно Ширра, Мальчики Френки у Христа на елке /29.12/
Сербские боевики впервые рассказывают о своих преступлениях в Косово. Как они истязали и убивали стариков, женщин и детей. Почему они ни в чем не раскаиваются.
предыдущая в начало следующая
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: