Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Monday - Monday: oбзор российских еженедельников (и не только) 10.01.2000 - 17.01.2000
Дата публикации:  17 Января 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Позор!

Есть мнение, что любимый автор россиян - Отто Вейнингер, а любимый политик - тот лидер "Черных пантер", который на вопрос о роли и месте женщин в его движении ответил по-черному просто: "На спине".

Судите сами. Вот что говорит о Путине, а главное - что в нем нравится профессору(!) Петербургского университета, завкафедрой политической психологии Александру Юрьеву: "Путин - стопроцентный мужчина. Мужик. <...> Невероятно прагматичен. <...> Объясняет, почему вынужден действовать так, а не иначе. Просит предложить иной вариант, которого, как правило, не существует. Вот такая железная, опять же мужская логика" ("Слово" от 14.01.00).

То есть хорошо именно так и никак иначе: "ян" без единой крупицы "инь". Индийский столб из голого железа как идеал мужчины. И это не мнение сумасшедшего одиночки. За ним - голоса миллионов избирателей. Я подсчитал соотношение женщин и мужчин среди кандидатов в депутаты по одномандатным округам на последних выборах в Госдуму (по данным в "Российской газете" от 06.01.00). Получилось следующее.

Всего округов было 225. Всех кандидатов в них баллотировалось 2223 человека, из них женщин - 263. В 82 округах женщины в избирательных списках не фигурировали ни единой фамилией. Причем вполне обычными оказывались соотношения вроде 6:0, 7:0, 10:0 и даже 14:0 и 15:0 в пользу мужчин. В тех же округах, где женщинам удалось таки вклиниться в сомкнутые мужские ряды, эти соотношения могли принимать вид 13:1, 16:1, 18:3 или 20:2. Ничего, даже отдаленно напоминающего равенство, не удалось обнаружить ни по одному округу (ближе всех к нему оказались Еврейская АО и 81-й округ в Иркутской области, давшие соотношение 4:1).

При таких условиях удивительным, прямо невероятным и, считай, почти чудом выглядит тот факт, что в Думу все-таки выбрали 20 женщин-одномандатниц. Так случилось в Калмыкии, Карелии, Новосибирской и Московской областях, в Санкт-Петербурге и еще кое-где. В самой Москве не прошла ни одна женщина. Это ли не позор?

Еще больший позор - то, что на президентских выборах у нас вообще нет претенденток-женщин. Их не было ни разу доселе, и нет никаких признаков того, что они появятся сейчас. Вот настоящая безальтернативность, вот зеркальное отображение характера нашего общества и вот прямое указание на его перспективы.

Стоит ли удивляться, что предложение Путина выбрать на пост спикера Госдумы женщину не было встречено такими же кликами одобрения, как его действия в Чечне? Конечно, бравые мужчины-журналисты, скажем теперь так, постеснялись прямо противоречить и.о. президента. И потому прибегли к языку эвфемизмов, когда имя протеже - Любовь Слиска - было названо: мол, вот какая неожиданность, совершенно никому неизвестный человек, ага, "шерше ля фам", ну да, если не договорятся по мужикам, то, на худой конец, глядишь, выберут и ее (любое издание, хоть "Коммерсант", хоть "Независимая", хоть "Известия").

Между тем список тех, кто "шерше ля мужик", который с утомительной серьезностью обсуждается в унылых газетных статьях, выглядит так: Примаков, Селезнев, Степашин, Крашенинников, Жириновский (впрочем, последние два не в счет). Они - достойные конкуренты, имеющие реальный политический вес, они же предмет интересного торга между Кремлем и остальными, а потому о них стоит писать: "распространялись упорные слухи", "ходят разговоры", "последнее маловероятно". То есть вести настоящий мужской разговор.

Я не намерен обсуждать ни достоинства, ни недостатки Любови Слиски. Что мне определенно понравилось в ней - так это, наряду с признанием неожиданности самого выдвижения, готовность отреагировать на него адекватно - стать "хозяйкой" в парламенте (см. интервью с нею в "Российской газете" от 14.01.00 и в "Комсомольской правде" от 15.01.00). Меня трогает сама круговая порука, заговор априоризма: это пресловутое "не может быть, потому что не может быть никогда".

Отсюда: истинный политический строй России - это смесь грубого и одновременно ханжеского мужского шовинизма. Ныне много говорят о том, что судьба России решается на Северном Кавказе. Так вот, от многочисленных северокавказских округов, включая Ставропольский и Краснодарский края, в Думу не была выбрана ни одна женщина. Отличный показатель. В том смысле, что именно по нему в первую очередь мы отличаемся пусть от "так называемых", но все-таки цивилизованных стран.

Позор!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Валерий Промысловский, Российский ренессанс /14.01/
На исходе XX века все отчетливее вырисовывается тенденция трансформации наций в цивилизации; на смену эпохи индустрии идет эпоха информации. Сегодня, когда разрушительная фаза реформирования России приближается к завершению, за ней неизбежно должна последовать фаза созидания.
Иван Давыдов, Политика в Сети.
Обзор специализированных сайтов (10 - 14 января)
/14.01/
И тут в залу вбегает великий князь и, сияя от горя, сообщает: "Батюшка скончался апоплексическим ударом, при мне все будет, как при бабушке". Придворные задумываются, дамы ахают и трясут кринолинами. А "Вся RU" ждет и гадает, кто та бабушка, деяния которой станет повторять великий князь.
Владимир Дворников, О принципе дифференцированного голосования /13.01/
Разве можно сравнивать при проведении президентских выборов голос какой-нибудь старушки из глухой деревеньки, с трудом читающей и пишущей, и голос уважаемого писателя?
Андрей Мадисон, Monday - Monday: oбзор российских еженедельников (и не только) 03.01.2000 - 10.01.2000 /11.01/
Российский демос, крепко уставший от политики, может, наконец, отдохнуть. Я бы даже сказал: упокоиться. Все за него решено, все избрано и все сбалансировано. Осталось только предаться на полную катушку стабильности.
Андрей Мадисон, Monday √ Monday: обзор российских еженедельников (и не только) - 27.12.1999 √ 03.01.2000 /05.01/
Будучи от природы ленив, но вместе с тем и любопытен, я не удержался от того, чтобы в полночь с 1999 года на 2000-й оказаться на Красной площади. Дополнительный интерес мероприятию, естественно, придавала эффектно приуроченная к смене цифровых вех последняя ельцинская ╚рокировочка╩, т.е. не сама она, многажды предуказанная, а реакция на нее людей, этноса, потенциального электората...
предыдущая в начало следующая
Андрей Мадисон
Андрей
МАДИСОН
nomadison@yahoo.com
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: