Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000204_davyd.html

Скучный обзор специализированных сайтов. 29 января - 4 февраля
Иван Давыдов

Дата публикации:  4 Февраля 2000

"Дата рождения - 14 марта 1939 года, высшее, место работы - Дорожный профсоюзный комитет Свердловской железной дороги, председатель, место жительства - г. Екатеринбург, выдвинут непосредственно избирателями".

О вреде выборов. Некто Путин пытался стать депутатом ГД. Дело было в Екатеринбурге. Собственно, он, вроде бы, и не пытался, по крайней мере, некто Курицын, человек из Екатеринбурга давно еще рассказывал, что этого Путина избирать решили за громкую фамилию. Что, якобы, на плакатах был портрет другого Путина в сочетании с биографией того, о котором речь. А самого екатеринбургского Путина прятали от избирателей, а когда прятать уже нельзя было, отправили отдыхать на Сейшелы. Где он потерялся, и его потом не без труда нашли. Выборы Путин проиграл. А теперь еще и умер.

Путин проиграл выборы

Путин умер

Мрачное начало обусловлено всем вообще происходящим, потому что не происходит ровным счетом ничего выдающегося. Исключая сообщения сугубо информационные, акулы фарса и мастера информационных войн копаются в делах давно минувших дней. Впрочем, порой весьма изощренно. Взять, например, газету "Вести". В редакционной статье газеты "Вести" речь идет о том, что в редакции газеты "Вести" свирепствует грипп. В полном соответствии с заявлением Минздрава. Такая вот законопослушная газета. Но вдруг в финале выясняется, что это не столько грипп, сколько происки. Чьи и в чем заключаются, в общем, не ясно: то ли это Московская Мэрия по ночам заражает гриппом граждан, в особенности же тех, которые нелегально проживают на территории Москвы, то ли, наоборот, скрывает подлинные масштабы эпидемии. Потому что вот в редакции газеты "Вести" свирепствует, а где гуманитарная помощь?! Вспоминаются романтические предвыборные времена. Мэр должен сидеть в тюрьме, взвейтесь, соколы, урлами, и прочее.

В редакции свирепствует

Заявление Минздрава

Граждане, проживающие нелегально

Романтические предвыборные времена

Итак, за неимением свежих тем вспоминают несвежие. Оказывается, многим до сих пор еще не дает спать памятная встреча премьера (о, тогда еще просто премьера) с сетевой общественностью. Уж, вроде бы, даже и ленивые интернет-общественники, даже и такие, которых на встречу никто не звал, поделились с публикой впечатлениями от встречи. Ан нет, вот, например, Андрей Зотов, председатель правления РОЦИТ, тоже решил поделиться воспоминаниями. Настоящий мемуар, он как коньяк, он настояться должен. Воспоминания Зотова, написанные через месяц после, сильно отличаются от того, что писалось непосредственно через день. По его мнению выходит, что главным конфликтом был тогда конфликт бизнесменов серьезных, которые дело делают, и щелкоперов-журналистов, которым лишь бы поскандалить. Обрадовавшись обретению мощей забытой темы, Наталья Хайтина в Internet.Ru резонно возразила, что при такой классификации в категорию прощелыг попадает серьезный бизнесмен Лебедев, а это уж вообще никуда не годится. И далее раскрыла заговор и обнаружила в стройных рядах интернет-общественников пятую колонну: "Группа номер один - это просто группа интересантов из числа создателей и координаторов РосНИИРОСа, АДЭ, РОЦИТа и СОИ, собирающихся извлечь прямую выгоду из тесных контактов с властью. Именно они на протяжении двух суток до встречи уговаривали Артемия Лебедева поддержать тезис о придании этим организациям законодательных функций. Тогда как представители хорошо стоящих на ногах бизнес-структур, которые занимаются и провайдингом, и созданием контента, прекрасно обходясь без государственной подпорки, рассматривают возможные последствия государственного вмешательства в интернет-епархию с точки зрения убытков для пользователей и независимого интернет-бизнеса, а не с точки зрения возможных государственных подачек и благ". А еще Солдатов продолжает публиковать на "Либертариуме" открытые письма на ту же тему. Чиновники же, видимо, убедившись, что на самом-то деле без законодательства действовать куда удобнее, чем в его рамках, перестали плодить свои малореалистичные проекты.

Мемуар Андрея Зотова

Критика Натальи Хайтиной

Новое открытое письмо

"Рупор" (не эпохи, а Модеста Колерова) в очередной, уже третий, раз уволил из ФЭПа Антона Носика. До этого Колеров еще увольнял из ФЭПа Андрея Левкина. Это, на самом деле, веха не хуже "Когтя". Это первый в истории русского Интернета случай долгой и грамотной информационной войны. Правда, можно обжечься, потому как не очень это все законно, особенно если имеешь дело с таким законником (и в чем-то даже фарисеем), как Антон Носик. Я даже попросил Носика это все откомментировать.

"Рупор" Модеста Колерова

Рупор эпохи

Комментарии Антона Носика и чуть-чуть моих

Стоит обратить внимание на тот факт, что - в подтверждение слов Антона - буквально через несколько часов после появления на "Рупоре" скандальной заметки, Колеров уже давал интервью газете "Утро" о продаже половины акций "Полит.Ру" "Русским фондам", незадолго до этого купившим "Рамблер". Говорил туманно, но из слов, вроде бы, следует, что продано дорого и что информационная политика после заключения сделки не изменится.

Колеров "Утром"

Вот, казалось бы, новость - вышла он-лайн версия любимой военными газеты "Красная звезда". Но вы приглядитесь - и скажите, где вы это видели. Правильно, в "Газете.Ру". Дизайн и структура украдены. Самое интересное - что "Газета.Ру" до сих пор молчит. Что за этим кроется - непонятно.

"Красная звезда"

"Газета.Ру"

Растет число пародийных академий, что, опять же, и не смешно, и не ново. Всякий, даже ребенок, знает, что единственная правильная ВИА - это ВИА имени Пьехи. Состоящий в которой академик Кузнецов совершил по отношению к ВИА Пьехи недостойный поступок. Будем ждать объяснений.

Единственно правильная Пьеха

Очередная жалкая пародия

Недостойный поступок Кузнецова

Вот и получается, что единственной новостью, кроме сообщения о смерти Путина, стал мой уход с поста редактора рубрики "Круг чтения". Что рубрике пойдет, безусловно, на пользу, потому что вместо меня там теперь Борис Кузьминский, человек, во многих отношениях более достойный.

Подробности здесь

Грустный финал: АПН сообщает, что народ опять собирается голосовать сердцем.

То есть и здесь ничего нового

Остается только ждать выборов, надеясь, что болото русского политического Интернета в очередной раз сумеют взбаламутить деньги, которые в него, надо думать, повалятся.