Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000210_pel.html

Сценарий 2000
Виктор Перельман

Дата публикации:  10 Февраля 2000

Поверите ли, почтеннейшие читатели, я за последние пять лет написал тысячу сценариев. Даже больше. Даже, скорее, две тысячи. Увы, немногие из них увидели свет. Зато некоторые оказались весьма долгоиграющими. До сих пор, чуть поссорятся в очередной раз Борис Абрамович с Владимиром Александровичем, сразу последний запускает по своему телеканалу враждебный сюжет. А в сюжете, ну обязательно, промелькнут те коротенькие фильмы, в которых я принял живое участие - про Автомобильный Всероссийский Альянс (AVVA). Но это все пустое хвастовство. Конечно, не рекламные сценарии будоражат и вызывают неподдельный интерес.

Совсем иное важно сегодня нам - сценарии нашей жизни. Будущей и прошедшей. С тех пор как у нас бросили воплощать сценарий полуторавековой давности, составленный еще К.Марксом, явились новые авторы. Разной степени удачливости, с разными финансово-промышленными базами, но с одинаковым желанием воплотить полюбившийся вариант развития действия. Поначалу многие недоумевали: "Как же так? Все было ясно и шло из единого места, а теперь напрягайся, догадывайся, что будет завтра и что было вчера!" Однако постепенно пообвыкли и даже стали замечать, что и у старших демократических братьев происходит то же самое. Более того, западные сценарии активно задействуют Россию, а российские - Запад, если вообще можно таким образом делить сценарии.

Здесь следует обратить внимание на пару аспектов. Первое - терминология. Дело в том, что между понятиями "прогноз", "сценарий" и "афера" образовалась некоторая путаница. Вроде бы "прогноз" - это предсказание развития событий, основанное на неких фактах и методике. "Сценарий" - это план действий, предполагающий реализацию. "Афера" - организация событий таким образом, чтобы при помощи обмана получить выгоду. Но. Ничто не мешает нам предположить в удачливом прогнозисте сценариста или еще хуже, афериста. Также ничто не мешает удачливому сценаристу выдавать себя за хорошего прогнозиста. А поскольку идеальных сценариев не бывает и всегда кто-то остается недоволен, то частенько конкуренты упрекают друг друга в аферах. Однако глупо осуществлять бесцельные сценарии. То есть реализация каждого плана непременно должна приносить авторам выгоды.

Другой аспект - поведенческий, или психологический. Многие сознательные граждане хотели бы понимать ситуацию, в которой находятся они лично и государство в целом. Но доступ к информации по целому ряду объективных и других причин большинству сознательных граждан заказан. Конфликт между желаниями и возможностями, а также большое количество игроков порождает у населения мнительность. По интонациям и оговоркам, по следствиям и последствиям пытаемся мы разгадать ход событий, принимая порой стихию за разум, а разум за стихию. Среди сценаристов ныне - сплошь интеллектуалы. Пойди пойми, что в основе действия: французские интриги, римские козни, византийское коварство, "Государь" Макиавелли, "Сад расходящихся тропок" Борхеса, поучения Конфуция, наставления Мухаммеда или местный "Домострой". В связи с появлением в политике тувинца Шойгу, актуализовались буддистские наработки.

Если еще учесть что в ходу "сериалы", многоэтапные комбинации, да добавить формулу "в Греции все есть, а в России все возможно" - поневоле станешь мнительным и за каждым кустом будет мерещиться сценарист. Порою только через полгода-год понимаешь, почему этот сделал так-то, а тот так-то. Или думаешь, что понимаешь. Всегда есть вероятность, что сценарий еще не закончен.

Почему я так долго и достаточно отвлеченно рассуждал о сценариях? Да потому что на переломе календаря к такому этапному для христианской цивилизации году - 2000-му году от Рождества Христова - случились две громкие отставки. Каждая из этих отставок, несомненно, значит и знаменует больше, чем об этом сообщается. Каждую из отставок можно толковать. Но и этого мало. Задействовав мнительность, развитую у сознательных граждан жизненной необходимостью, можно попытаться связать их между собой.
Какие сценарии завершились отставками Ельцина и Билла Гейтса? Допустим, отставка Гейтса завершила глобальную аферу "проблема-2000". Говорят, цена - 300 млрд. долларов. Логично предположить, что Гейтс, как центральный человек в компьютерном мире, замыкал на себе аферу и после удачного завершения мероприятия скрылся в тень.

Что же Ельцин? Вроде бы, его уход тоже стал итогом операции "Путин - наш президент". Однако поскольку российские сценарии по своей бесконечности могут поспорить с российскими дорогами, это еще не окончательный финал, но конец большого этапа. Путин - президент. Путин - премьер. Путин - главнокомандующий. То есть абсолютно все, что душе угодно. Ельцин сделал свое дело, Ельцин может уходить.

А вдруг не так. Вдруг отставка Ельцина - это, как и с Гейтсом, финал сценария "проблемы-2000"? Не секрет, что одной из главных страшилок при раскручивании "проблемы" был несанкционированный пуск ракеты и, как следствие, начало третьей мировой войны (термоядерной и без шансов выжить). Причем возражение, что в наших войсках нет американских компьютеров, ничего не меняет. Первыми пустить ракету могли бы американцы. Нам пришлость бы ответить. И все. Полный Армагеддон. А еще в Китае, помните, Ельцин, вроде как впадая в маразм, погрозился (по другому, правда, поводу) ракетами. Напомнил, что есть чего бояться. 31.12.99, перед самой сменой лет Ельцин был уже не нужен, а вот его отсутствие как раз еще более накаляло обстановку.

Простая, всем знакомая игра в "доброго и злого". Совершенно дико-азиатский, что-то страшно рычаще-мычащий, старый и больной Ельцин грозится ракетами, а потом в самый разгар традиционного российского, простите, бардака вообще уходит в отставку. Хорошо, что есть молодой и красивый, умный и добрый Билл Гейтс, который не даст вашим (нашим) компьютерам умереть. И вам (нам), соответственно, тоже. Самые простые сценарии - самые надежные. Однако про Ельцина давно известно, что никакой он не старый и не больной и, уж особенно, не маразматик ("он еще простудится на наших похоронах" - помните?). Ельцин очень даже прагматичный человек, всегда умеющий использовать ситуацию в нужном ему ключе. Потому вряд ли его китайские угрозы - "прокол".

С другой стороны. Сбои действительно были. Не очень большие: где город без света остался, кому денег лишних перевели. Под Москвой в ЦУПе, точно знаю, компьютер выдал, то ли при тестировании, то ли в работе, неверную дату - как по писаному - на 100 лет ошибся.

Что было бы, если бы не готовились - одному Аллаху известно. Но береженого Бог бережет.

Так что, может быть, и не зря Ельцин с Гейтсом ушли в отставку.