Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Политика в Сети. Обзор специализированных сайтов. 5-11 февраля.
Дата публикации:  11 Февраля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Хорош как всегда Кабаков в "Газете.Ру". Хорошо газетам, у которых такие колумнисты. Помимо блеска, глаза слепящего, и прочих золотых россыпей: "Если бы Че Гевару вовремя не убрали цэрэушники, он бы наверняка сейчас был у Басаева" (каково, а?), - итак, помимо: пара мыслей, способных потрясти своей очевидностью. Подробности о том, как это бывает, - у Декарта или же в "Заставе без ворот". А сейчас к мыслям. Текст, собственно, такой, к возобновлению русского, вернее, о шизофрении как национальном недуге, а не о Че, как вы могли подумать. Вот первая зарисовка:
"Журналист, каждое слово которого оплачено заказчиком и им же процензуровано, шаманит над независимостью и рвет глотку каждому, кто покусится на четвертую власть".
И вторая: "Новый начальник пытается что-нибудь сделать, чтобы хоть какая-нибудь власть была в давно безвластной стране, а борцы с тоталитаризмом вопят об угрозе диктатуры. Вопят прямо этой диктатуре в лицо, та морщится, но терпит, а они все равно вопят"...

А.Кабаков. Рашен сам себе страшен.

К возобновлению русского.

О журналистах хорошо сказал недавно в личной беседе соредактор одного модного журнала. Мы, сказал он, живем в эпоху тотального журнализма. В наше время журналисту позволено все. Он может публиковать слив и очевидную клевету, может работать на все разведки мира сразу, может, будучи гражданином воюющей страны, петь гимны тем, кто с этой страной воюет, и так далее. Но он должен отдавать себе отчет в том, что однажды его могут просто убить, и это тоже правило эпохи тотального журнализма. "Ты же, - сказал я, говоришь довольно банальные вещи". - "Да, - сказал он, - но об этом пока никто не написал, а пока об этом никто не написал..." - "Знаю, знаю", - сказал я. И подумал, что напишу первым. Хоть и со ссылкой на источник.

(Отступление: когда-то давно я написал нечто о группах влияния в русском Интернете. Статья была, между нами, довольно так себе, да и несколько устарела теперь уже. Вика, которая "Радар", тем не менее собрала комментарии по поводу статьи от людей, которые в ней упоминались, и я узнал о себе много нового. В частности, некоторые представители сетевой элиты собираются меня бить и со мной судиться. Такая вот эпоха тотального журнализма.)

А журнал означенного соредактора, кстати, посвящен PR. Потому и модный. Элиты потому что по этим двум буквам с ума сходят. Послушать наших маститых невсмакеров, так и война - PR, и даже плохая погода. Один человек создал целый сайт, на котором вполне аргументировано доказывает, что весь мир - PR. Причем черный. Чтобы не сказать - афро-американский.

Весь мир - PR.

А вот Андрею Левкину последний номер вышеописанного журнала не понравился.

Борцов с диктатурой, впрочем, в свете последних событий тоже можно понять, если только методы у них не особенно изощренные. Впрочем, если изощренные, то понять их даже проще. Итак, черный PR в Сети. Канун президентских выборов. Атакуют, естественно, фаворита.

Для начала - о неизощренных методах. Не изощряются, к примеру, анонимные создатели сайта "Путин - не наш президент!"

Вообще-то, чтобы столь личное и даже в чем-то интимное заявление оказывало бы действие, стоило бы гражданам представиться. Но граждане не представляются, и даже не представляют, что им, собственно, делать. Я наблюдал за сайтом недели две, а там только гордый протокол о намерениях: "Определение реальных побудительных мотивов действий и.о. Президента; попытка осознания его политической и экономической программы и последствий ее воплощения в жизнь; в конечном итоге, противодействие избранию В.В.Путина на пост Президента России". И потом тишина....

Как-то все нелогично. Из заявления следует, что ни реальных побудительных мотивов, ни программы, ни последствий ее воплощения анонимы не знают. Зато знают, что делать, когда узнают. Хотя не сообщают, как.

Куда более интересен сайт с эффектным адресом Putinu.net, напоминающем о героических буднях минувшей информационной войны. Судя по эффектному тексту, здесь еще будет что-то интересное. Текст я перепечатывать не стал, скажу только, что в нем ни слова об исполняющем обязанности.

Putinu.net

К неизощренным образчикам черного пы-ры можно отнести также, например, "Предупреждение астрологов". Кстати, было бы интересно отследить, какое влияние оказывают на аудиторию политические акции подобного рода. О самом предупреждении можно и не рассказывать: звезды, мол, Сад-ад-Забих, встали неблагоприятно, и Телец своими рогами нацелился в самое дорогое, что есть у Девы, так что не голосуйте за Путина В. В.

Предупреждение астрологов.

Но есть уже вещи и похитрее. Вот, например, сайт "Кремлевская стена". Несвойственная, между прочим, для Интернета медлительность. Офф-лайн, особенно мостовский и московский, давно уже мусолит тот же сюжет, а до Сети вот только докатилось. Сайт такой незамысловатый, с остроумной рубрикой "Вид на Кремлевскую стену" и неостроумными содержательными блоками. Важны, впрочем, не блоки, а идеи и тенденции.

Идеи же, в общем, просты, хоть и не особо последовательны. Надо голосовать против всех, потому что спешка с выборами неоправданна, кто такой Путин - неизвестно, а мы ему - неограниченную власть на четыре года...

Это из раздела "Почему?"

Прежде всего, отметим очевидный факт, который замалчивается не только здесь (возможно, просто в силу некомпетентности автора), но и во вполне серьезных СМИ, авторам которых в компетентности не откажешь: даже победа на выборах - это ограничение власти и.о. Потому что сейчас он еще и премьер, а в том случае, если станет президентом, от поста главы правительства придется отказаться. Не говоря уж о том, что идея срыва и переноса выборов (а призывает автор именно к этому) - довольно дорогостоящая, и оплачивать еще одни выборы придется тем, кто платит налоги. Вдохновителям таких идей, понятное дело, все равно, у них штат юристов нанят, чтобы налоги не платить, при этом еще думская кампания показала, какие они все бедные, мало у кого и квартира-то есть, не говоря, например, о машине. Какие уж тут налоги.

А кому, собственно, выгодно? На сайте об этом ни слова. Ни слова и в газетных статьях, и в телекомментариях по сходному поводу. Мне представляется совсем простая штука: это может быть выгодно только двум политикам, еще недавно считавшимся основными кандидатами на президентский пост. Потому что невыгодна такая оттяжка Путину и его команде. Это понятно. Но она невыгодна также и коммунистам, хотя с ними - вообще особый случай. Им теперь, после отставки Ельцина, вообще ничего не выгодно. Потому как нет больше преступного режима, с которым они боролись. И если на борьбе с непопулярным лидером легко было зарабатывать популярность, то на борьбе с популярным... Об этом были две интересные статьи на прошедшей неделе:

Глеб Черкасов, "Последняя кампания"

Дмитрий Петров, "Реввоенсовет их в бой зовет"

(NB: "Word" понимает слово "реввоенсовет". Интересно, интересно...)

Это невыгодно Явлинскому, для которого вообще наступил звездный час: человек, хоть и не склонный к молчанию, но прославившейся недеяньем (а в России это, в отличие, например, от Китая, очков не добавляет), учитывая положение коммунистов, вообще может занять второе место на выборах и стать относительно новым лицом оппозиции. Тут уж нельзя откладывать, тут надо спешить, такое раз в жизни бывает, особенно, если за всю эту жизнь ты не предпринял ни одного реального шага. Тем более есть смутная надежда на поддержку любимого некогда многими Евгения Максимыча... Подробности - в "Утре".

Юлия Сальникова, "Победа Путина под вопросом".

Тем более невыгодно это заведомым аутсайдерам гонки. Они уже потратились и еще собираются потратиться на выборы, а через четыре месяца (если будут все-таки повторные) их вообще забудут, а некоторых, может, и посадят. Сами знаете, какие у нас кандидаты.

Так вот, никому из тех, кто в игре, это не выгодно. Выгодно тем, кто вне игры. А именно - Примакову и Лужкову. Особенно, конечно, первому, потому как репутация второго уж очень того. Подмочена. А Евгений Максимович, между прочим, хоть и заявил, что в выборах не участвует, однако готовится к ним не хуже любого другого. Но в отличие от кандидатов, он не стеснен законодательно, его затраты никто не будет контролировать и ограничивать... И он, пожалуй, приложит все усилия, чтобы выборы не выиграл никто. А потом явится новым спасителем отечества и всей России перед посрамленными народным недоверием соперниками. Впрочем, это мое частное мнение, возможно, чересчур примитивное.

Бывают и посложнее.

Да, забыл за разговорами поставить ссылку на сам этот сайт...

Кремлевская стена.

А тем временем произошло нечто, по-настоящему знаменующее конец одной (не знаю уж, прекрасной ли) эпохи. На Интернет-аукцион "Молоток" была выставлена кукла Ельцина из НТВ-шных "Кукол". За короткое время начальная цена - четыре, между прочим, тысячи шестьсот долларов - взлетела на пятизначные высоты. Очень все это интересно и показательно, и послужит еще пищей любителям поговорить красиво, - и сам факт продажи, и то, что в Интернете...

Кукла Ельцина на "Молотке"

А здесь продаются совсем другие куклы...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виктор Перельман, Сценарий 2000 /10.02/
Отставка Гейтса завершила глобальную аферу "проблема-2000". Уход Ельцина завершил операцию "Путин - президент". А вдруг отставка Ельцина - это тоже финал сценария "проблемы-2000"? Не секрет, что одной из главных "пугалок" при раскручивании "проблемы" был пуск ракеты, помните, Ельцин в Китае грозился.
Андрей Левкин, "Со-общение" третье: манипуляторы в упадке /10.02/
Третий номер журнала посвящен анализу думских выборов; статьи иных политтехнологов по своему идиотизму напоминают колонки новостей хит-парадов СМИ для тинейджеров. А вдруг все это и должно излагаться столь пошло? Чтобы "пипл хавал"?
Андрей Мадисон, Monday - Monday (31.01.00 - 7.02.00) : oбзор российских еженедельников (и не только) /07.02/
Съел мыло - и порядок! Какого цвета чакры у Путина? Раиса Рык вырастила холодильник. Даешь революционного Кентавра! Колдуны вырвали у Буша харч. Распутин хохочет и разлагается. Иисус Христос на редкость безграмотен и занудлив.
Иван Давыдов, Скучный обзор специализированных сайтов. 29 января - 4 февраля /04.02/
Не происходит ровным счетом ничего выдающегося. Эпидемия свирепствует, а где гуманитарная помощь?! Остается только ждать выборов, надеясь, что болото русского политического Интернета в очередной раз сумеют взбаламутить деньги.
Андрей Мадисон, Monday - Monday (25 - 31.01.2000) : oбзор российских еженедельников (и не только) /31.01/
Из последних номеров газет "Завтра" и "Я - русский" явствует: поддержка Путина русскими националистами зиждется исключительно на его действиях в Чечне. Зато по сравнению с Немцовым волгоградские журналисты, придумавшие историю с трехголовым драконом, глядятся гигантами мысли.
предыдущая в начало следующая
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: