Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000225_davyd.html

Политика в Сети: обзор специализированных сайтов (19-25 февраля)
Иван Давыдов

Дата публикации:  25 Февраля 2000
Вот многие тут думают, что Интернет - это какие-то шуточки. Игрушки для дебилов, причем даже не для русских. Мне самому в лицо не раз такое заявляли ложные друзья в разгар нетрезвых ссор. И не всегда я мог найти аргументы, чтобы ответить на подобные инсинуации достойно. Спасибо Роману Лейбову, обратившему внимание вашего покорного слуги на статью Александра Дугина в последнем номере газеты "Завтра". Теперь аргументов навалом. Дугин, конечно, признает, что исторически Сеть - оружие вражеское, как и сказано выше. Но раз уж мы здесь... "Мы должны наполнить своим присутствием сеть, воспитать поколение евразийских сетевиков, а в завтрашнем мире человек, пребывающий вне сети, будет подобен тем, у кого нет телефона, телевизора, радио и почтового ящика... Мы должны защитить отечественную кодировку кои-8, которая представляет собой евразийский код, в противовес атлантистскому win-1251".

Статья Дугина, на которую прислал ссылку Роман Лейбов

Другая интересная ссылка, которую прислал Роман Лейбов

Вообще бессрочная ссылка Романа Лейбова

Такие дела, как любит говорить другой известный борец с атлантизмом и, кстати, поклонник цитированного выше борца Михаил Вербицкий. Вообще, борцы с атлантизмом терпимы только при условии наличия в них чувства юмора. В противном случае, повторю за евразийцем Вербицким на мондиалистском языке, "such people are a disgrace to the race and should be sterilized".

Вербицкий же чувства юмора совсем не лишен, чему свидетельство - новый номер альманаха "Ленин", в разделе которого с милым названием "Ужас и моральный террор" много всего интересного, в частности, о так называемом писателе Кононенко, к которому, по моим сведениям, и относились первоначально цитированные выше неевразийские слова.

Ужас и моральный террор

И еще много всего интересного о так называемом Кононенко

Так называемый Кононенко - не единственный, понятно, герой "Ужаса и морального террора". Еще там упоминается Рубен Макаров и его "Русский Deadline". "Русский Deadline", кажется, выиграл конкурс РОТОР++ или место какое-то занял, в категории почему-то "новостной сайт года". В связи с чем наши искренние и глубокие. Вербицкий следующее пишет о журнале и его издателе: "Судя по иллюстрациям, Р.Макаров сейчас занят раскруткой Геннадия Зюганова. Денег, небось, заплатили". Схожая мысль (не про Зюганова, а про деньги) посетила меня еще неделю назад, однако Макаров ее опроверг. И вообще, Рубен Макаров занят не политикой, а изящной словесностью. Недавно на ЕЖЕ-листе он обратился к подписчикам с просьбой номинировать в какой-нибудь из сетевых литературных конкурсов сказку "Путин forever" (сочинение Сергея Варшавчика). Содержание незамысловатого опуса обобщает опыт критики Путина ангажированными СМИ антиправительственного лагеря, которые с недавних пор опять стали называть себя демократическими. Примерно такое содержание: сейчас он хорошим прикидывается, а вот придет к власти, так сразу устроит 1984, Москву 2042 и вообще дивный новый мир. Я бы вот мог ее куда-то там номинировать, но не буду. И не потому, что про Путина, вот уж перед литературой-то все равны, а потому, что это плохая литература. Финал: "Не любили дети дядю Володю. Несмотря на все его старания и указания. Вежливо брали подарки, фотографировались с ним на память, а потом, когда он уезжал, с содроганием вспоминали его глаза - стеклянные и холодные". Если такое взрослый человек пишет всерьез, то ему физиономию надо бить, а не премии давать. Чтоб литературу не засорял. Мало нам что ли писателей √ М.Фрая и Кононенко? А если в шутку - не стоило стараться. У Довлатова уже описан один "писатель типа Чехова", мастер таких концовок. Что-нибудь вроде: "на всю жизнь Сережка Варшавчик запомнит эти лучащиеся добротой глаза дяди Рубена и его мозолистую, мужественную руку".

Сергей Варшавчик, "Путин forever"

Интересно, неужели борцы с режимом не замечают странности собственного положения? Александр Кабаков в очередной раз блестяще высказался на эту тему: "А нынешнюю власть надо разоблачать, это уж конечно. Подошел к бывшему гэбэшнику поближе, плюнул в его протокольную рожу с пяти шагов, предупредил население о грядущей диктатуре - и молодец, тебя поддержит независимый фонд "общественное самомнение". Диктатура обтерлась и давай дальше выродков в зеленых банданах ловить и мочить где придется, в грязи и кровище, даже не надеясь отмыться. А совестливые люди осушили толстовскую слезу и пошли на аплодисменты кланяться - за инакомыслие". Но нет, никого не смущает несовместимость диктатуры и возможности ее клеймить. И клеймят за умеренный, в общем-то, газетный гонорар, никого не боясь и не взирая на лица. Нет, есть еще на родине настоящие храбрецы. Просто завидно.

Александр Кабаков, "Новые песни о старом"

Про Путина, естественно, еще писали много и разного. Из наиболее интересного - статья Плуцера-Сарно в "Рупоре" - читавшие этого автора в РЖ уже заранее могут себе представить... "Достаточно прочитать любую часть речи и.о. президента, чтобы убедиться в том, что это не рациональная информация, а некая "идиологема", близкая к традиционному фольклору". Хорошему профессионалу вообще достаточно взять любой фрагмент любого текста, чтобы доказать, что он близок к любому другому фрагменту любого другого текста. Плуцер-Сарно - хороший профессионал, и читать его приятно.

Еще одна статья - в НГ, на этот раз, приложение "Фигуры и лица". Некто Герман Штрумпф. Не знаю, кто сей, хотя понятно, что псевдоним и на что намек (это Гаспаров в последней книге подмечал, как важно человеку с гуманитарным образованием знать, кто, чтобы вынести суждение о), но вот не знаю, а читать забавно. Тоже такие как бы филологические изыскания: "Широко употребляется французами в разговорной речи восклицание "putain!", выражающее досаду, удивление, радость и т.д. На русский язык оно переводится как "черт!", "вот это да!", а если точнее - "бля!"

А.Плуцер-Сарно, "Ритуал и миф в современной политике"

Г.Штрумпф, "Антропонимический анализ фамилии "Путин"

Да, еще Борис Романов на АПН. О народности в образе Путина. Почти школьное сочинение.

По поводу ритуала и мифа добавление. Появился новый сайт, называется "ОСВОД". Аноним-создатель с ящиком на "Mail.Ru" сообщает, что "власть в России была, есть и, судя по всему, останется в реальности не столько политической, сколько метафизической, мифологической". В связи с чем гражданам рекомендуется не смотреть телевизор и не ходить на выборы. Была такая немецкая народная книжка, позднее, кажется, возрождение, в которой, исходя из сходных посылок, рекомендовалось не стричься и не мыться. Странно, что наш автор до этого не додумался, это же очевидно.

ОСВОД

Комментарий Андрея Левкина.

Кстати, поводов для аналитики отныне будет еще больше, так как открылся персональный сайт кандидата в Президенты РФ Путина В.В. Кроме стандартного набора - биография, новости, выступления и т.п., на сайте имеется и вожделенная (тоже, впрочем, дело обычное, но все ее так требовали, так много кричали о том, что ее нет и быть не может) оного кандидата программа.

Сайт В.В.Путина.

Помимо критики культурологической, имеется в адрес Путина и критика такая мужественно-волевая, что ли. Вот, в газете "Утро" упрекают его в том, что зовет его Зюганов на дебаты, а он боится и не идет. Здесь, на мой взгляд, упрекать и.о. надо не в трусости, а в жадности. Не хочет делиться рейтингом. Зюганов же пытается использовать прием, отработанный соратником по партии, известным гражданином и даже товарищем Шандыбиным, еще на думских выборах. Тогда, рассказывают, подкараулил Шандыбин Путина на Охотном ряду, и так быстро к нему подскочил (а мужчина он, между прочим, дородный, и не поверишь, что скакать способен), что успели их фотографы запечатлеть обнявшихся раньше, чем оторопевшая охрана Шандыбина оттащила. После чего Шандыбин свои снимки демонстрировал избирателям... С Путиным на дружеской ноге.

Александр Агамов, "Кандидатские "фенечки"

И еще, чтобы раз и навсегда закрыть тему безальтернативности: свершилось! Не один кандидат в Сети российской! Открылся официальный сайт Умара Джабраилова. Сайт вызывает зависть, правда, сугубо, профессиональную: состоит он из одной странички с фотографией и биографией кандидата-предпринимателя. А мы-то в сходных случаях мучаемся, ходы нестандартные придумываем, боже мой, а тут... А ведь сколько вариантов - приложить, например, к биографии Умара биографию Пола. Который Тейтум...

Сайт Умара Джабраилова.

Кроме того, открылся еще и долгожданный проект "Обозрение", тоже джабраиловский, и открылся двумя статьями о Джабраилове. Тексты вполне нормальные, и если б не дурацкие названия разделов, удачно сочетающиеся с максимально незамысловатым дизайном Лебедева, - так может, и потеснило бы "Обозрение" "Ленту", с которой явно собирается конкурировать. А может, и не собирается, может, это дизайнера заслуга, что каждый новый его сайт все труднее отличить от ранее сделанных.

Обозрение.Ру

А вот АПН постепенно превращается в неофициальный сайт кандидата-прокурора Ю.Скуратова. Из разряда тех, которые принято называть "ню". Ну, здесь-то как раз почва благодатная. "Денег, наверное, заплатили" - копирайт смотрите выше.

Нарисовали ему плакатов, понаписали слоганов, и, что еще более характерно, даже в новостях о герое-любовнике не забывают. Сообщают, например, о смерти Собчака, а в конце приписочка: "По мнению экспертов АПН, версия о насильственной гибели Анатолия Собчака в обозримом будущем будет муссироваться журналистами, близкими к команде Юрия Скуратова". Попытка анализировать приводит к выводу, способному потрясти своей новизной: Скуратов будет в предвыборный период выступать против Путина. Но это и не рассчитано на анализ. Это рассчитано на запоминание и воспроизведение по старой схеме: кто-то у кого-то украл пальто, и рядом фамилия - Скуратов. Я, впрочем, прокурора не защищаю. Мне вообще адвокаты симпатичней.

Характерная новость

Это все было про политику, а теперь про пиар. Знающие люди говорят, что две большие разницы. Был такой сайт, "Компромат.Ру". Владелец его, Сергей Горшков, собирал по прессе все, что скажут плохого про любого мало-мальски известного человека, и выкладывал в Сеть, с указанием источника и соблюдением прочих правил. Естественно, что это полезное начинание быстро снискало благодарных поклонников. Но, видимо, недостаточно снискало, поскольку однажды, а именно во вторник, 22 февраля, сайт исчез. Зато в сетевых СМИ в изобилии появилось сообщений о произволе, налете злых милиционеров на провайдера и душении драгоценной нашей сетевой свободы. Рассказывалось все со слов Горшкова. Чуть позже провайдер сообщил, что Горшков просто за услуги не платил, вот и отключили. А еще чуть позже заплатил, и включили. Но некоторые и до сих пор сомневаются, что это √ пиар горшковский или же происки.

"Компромат"

"Газета.Ру" о закрытии "Компромата"

Заявление Горшкова

"Газета.Ру" об открытии "Компромата"

Deadline сомневается

А в заключение сообщаю, что гражданину Дм.Шушарину, читателям РЖ известному как дядя Митяй, а писателям РЖ - как алкоголик, бабник и вообще человек исключительных объемов и достоинств, исполнилось много лет. С чем мы его и поздравляем. Он, кстати, в отличие от многого, сказанного выше, имеет самое прямое отношение и к паблик, как это принято говорить, релейшнз и к политике, и даже к литературе.

С днем рождения, Митя