Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Партайгеноссе Колю не до юбилеев
Дата публикации:  29 Февраля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Немецкие христианские демократы в глухой обороне - 3

Скандал с незаконной финансовой деятельностью немецкой партии ХДС развивается по уже наметившемуся сценарию. Христианские демократы продолжают оставлять позицию за позицией. События последних дней подтвердили эту тенденцию.

В очередной раз получил свое Гельмут Коль. Бывший канцлер был вынужден отказаться от каких-либо торжеств по поводу своего семидесятилетия. Понятно, что настроения для праздника нет ни у него, ни у его коллег по партии. Да к тому же некоторые особо нервные граждане предупредили, что собираются - в случае если торжества все же состоятся - забросать бывшего отца нации и героя объединения Германии известного рода тухлыми предметами. Вот такая историческая несправедливость. И в партии, и в обществе в целом сейчас преобладает мнение, что Колю следовало бы отказаться от всех своих постов (от депутатского мандата тоже) и окончательно распрощаться с политикой.

В воскресенье в земле Шлезвиг-Гольштейн, что на севере страны, прошли выборы в земельный парламент. Как и нетрудно было предположить, победили на них социал-демократы (43,1%), ХДС оказался на втором месте (35,2%). Союзники социал-демократов, партия зеленых, продолжают слабеть и набрали на этот раз лишь 6,2%; зато очень неплохо прибавили либералы: Свободно-демократическая партия получила 7,6%. 4,1% досталось региональному объединению избирателей. В результате социал-демократы и зеленые получают простое большинство в ландтаге. Представители этих партий войдут от земли Шлезвиг-Гольштейн в верхнюю палату парламента Германии, бундесрат.

Руководство ХДС результатами выборов, похоже, почти довольно. Это была первая серьезная проверка партии с начала скандала, и исход ее оказался не столь катастрофичным, как можно было бы предполагать. Так что партийцы могут перевести дух и заняться любимым делом: дележом партийных постов. Ведь в результате скандала ХДС оказалась без руководства.

Социал-демократы, в свою очередь, довольны не меньше: им наконец удалось приостановить серию серьезных поражений на региональных выборах, что может поднять настроение у их сторонников и улучшить атмосферу, в которой работает федеральное правительство. Так что, как заметил один из комментаторов, куда ни глянь - одни победители.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Дмитрий Петров, Парад-алле на арене Колизея /28.02/
Зачем Александров снял "Цирк"? Решительно непонятно. Ведь не за тем же только, чтоб прославить национальную политику ВКП(б), и не для того, чтобы порадовать нас победой чистой любви сильных и открытых над темной страстью слабых и коварных...
Андрей Мадисон, Monday - Monday : обзор российской прессы (21.02 - 28.02.2000) /28.02/
Поляки или "полячишки"? Русские или "оккупанты"? Деспот или демократ? Чубайс или Березовский? Только "Единство"! А также эксклюзивный репортаж со съезда "Медведей".
Андрей Мадисон, Грязное и черное /25.02/
Если пиар, то черный. Если технологии, то грязные. Таков глас народа. На выставке, посвященной пиару и политконсалтингу, было, однако, очень чисто. Тем не менее выставка может оказаться последней.
Иван Давыдов, Политика в Сети: обзор специализированных сайтов (19-25 февраля) /25.02/
Долгожданное "Обозрение" открылось статьями о Джабраилове. Тексты вполне нормальные, и если б не дурацкие названия разделов, удачно сочетающиеся с незамысловатым дизайном, - так может и потеснило бы "Обозрение" "Ленту". АПН постепенно превращается в неофициальный сайт Скуратова. Из разряда тех, которые "ню".
Цинковая альтернатива политического цинизма /22.02/
Много говорится о сходстве действий НАТО в Югославии и специально в Косово и России в Чечне. Не меньше говорится и о том, что своими действиями в Югославии натовцы вывели федералов из зоны критики. Статья Тимоти Аша (в извлечениях) - о трудном опыте налаживания в Косово мирной жизни. Он пригодится в любом случае.
предыдущая в начало следующая
Сергей Кирухин
Сергей
КИРУХИН

Поиск
 
 искать:

архив колонки: