Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000303.html

Политика в Сети: обзор специализированных сайтов (26 февраля - 3 марта)
Иван Давыдов

Дата публикации:  3 Марта 2000

Наблюдаю в последнее время и в себе, и в окрестностях некоторую озабоченность проблемами жанра или же метода (это еще и поздравление с началом весны, дорогие мои). Многим кажется, что это разные вещи, но зачастую... В некоторых случаях... В моем, например, вернее, в моих - потому что случаев много, а я один... Так вот, применительно не к случаям вообще, а к этому обзору я просто задумался - о чем писать. То есть, к чему вообще обязывает название "Политика в Сети", жирными буковками обозначенное сверху. К протокольному перечислению официальных сайтов политиков (с поправкой на вокруг происходящее - кандидатов в президенты)? С сопутствующими, понятное дело, товарами. Ну, пожалуйста.

В прошлый раз я уже говорил, что АПН на время превратилось в неофициальный сайт Скуратова. Так вот, на этой неделе положение радикально изменилось: агентство забыло о любимом герое. В связи с чем, видимо, и появился официальный оного героя сайт. Пришлось, в общем, раскошелиться. Хотя, судя по внешнему виду, и не сильно. Сайт откровенно скучный. А ведь сколько возможностей: тут тебе можно было и страничку с риал видео сделать, и подробное описание легендарных костюмов с иллюстрациями выложить... Не говоря о чемоданах компромата.

Персональный веб-сайт Ю.И.Скуратова

Самый показательный раздел - "Идеи". Нет идей у прокурора вовсе. А вот самое интересное - это не раздел какой-нибудь, а доменное имя. Обратили внимание, что scuratov в адресе - не через ожидаемую "кей", а через чуждое "си"? А знаете почему? Нет. А вот база данных РосНИИРОС знает. Потому что scuratov, который через "кей", уже зарегистрирован неким Дмитрием Шевченко. А знаете чем он еще знаменит? Тем, что зарегистрировал сайт basaev.ru, на котором, впрочем, рекламировал не джихад, как можно было бы предположить, а пейджеры и гостевую книгу певицы Алсу. "Басаев.Ру" закрылся почему-то. Что предприимчивый Дмитрий Шевченко будет рекламировать на skuratov.ru, не берусь предположить. Костюмы, вероятно, или чемоданы. В крайнем случае, откроет филиал "Досуга.Ню".

СМИ.Ру: Пейджер Басаева

РосНИИРОС

Появился вот еще, вернее, был обнаружен по чистой случайности, сайт кандидата в Президенты РФ Эллы Памфиловой. Потому что не рекламируется - а зря. Мало того, что на сайте в изобилии представлена всяческая информация о деятельности этой храброй женщины, решившейся что-то сделать с российским политическим мальчишником - запамятовал что; так он еще и сам по себе - раритет. И дизайн, и технологии - живое напоминание о тех романтических временах, когда творила Катя Деткина. А я этот ваш Интернет впервые увидел. И не особенно вдохновился.

Памфилова Элла Александровна - лидер движения "За гражданское достоинство"

Туманная элегия на смерть Кати Деткиной

А еще там все ссылки открываются в новом окне. Что, как известно, может послужить поводом для вступления в Клуб Приличных Сайтов.

КПС

А вот сайт Умара Алиевича Джабраилова - совсем никакая не новость, но сайт Памфиловой был обнаружен именно в связи с ним. На втором сайте Умара Алиевича, который называется "Обозрение.Ру", был Игорем Люпшиным произведен подробный сравнительный анализ первого сайта Умара Алиевича и вышеописанного сайта Памфиловой. Автор весьма подготовлен к анализу политических сайтов - он начинает с того, что признается: он не знает, как пишется фамилия Памфиловой. А продолжает еще одним признанием: он, оказывается, не знает, где находится официальный сайт Путина. Интересная, согласитесь, позиция, и абсолютно нехарактерная для журналистов, этих профессиональных имитаторов всезнания. Искренность и простоту можно только приветствовать. Правда, народ говорит, что простота - она даже хуже нарушения копирайта. Может и правда хуже: анализ сводится к утверждению о том, что много читать скучно, поэтому сайт Джабраилова, на котором мало что написано, гораздо лучше, чем набитый текстами сайт Памфиловой.

Игорь Люпшин, "Сайты политиков, которые мы выбираем"

Вообще, второй сайт Джабраилова, который "Обозрение", - весьма интересное чтиво. Особенно в разделе политическом. То там появится статья с потрясающим названием "Чечня - это маленькая проблема для России. Ее решат Джабраилов или Путин" (известный фразеологизм так и вертится на языке, но будем политкорректны), то "Открытое письмо Умара Джабраилова избирателям" с незабываемым началом, которое славно откомментировал Владимир Тучков в "Вестях":

"...кандидат Джабраилов начинает и вовсе творить чудеса, которые не сообразуются с обычаями ни Интернета, ни "Известий", ни "Мегаполиса-экспресса", ни "Пентхауса". Он сообщает о том, что все программы прежних лет были вполне красивыми. И политики, которые их выдвигали, не были сплошь лентяями и казнокрадами. Однако счастья великой стране (и тут тоже "великая страна", тенденция, однако!) они не смогли принести по той причине, что к власти должен прийти по-настоящему новый человек. Ну абсолютно новый! Правда, о его качествах не говорится, но если следовать логике Джабраилова, если принять во внимание его статус, то президент России:

а) не должен иметь никакого политического опыта, потому что любой опыт в этой сфере негативен;

б) не должен иметь никакого авторитета ни внутри страны, ни за ее пределами".

Открытое письмо Умара Джабраилова избирателям

Комментарий Владимира Тучкова

Впрочем, на момент, когда пишутся эти строки, еще неизвестно, кандидат ли вообще Умар Джабраилов. Зато стараниями Сергея Горшкова - героя-первопроходца в деле новых технологий сетевой рекламы - известны некоторые подробности того, как собирались подписи, из-за которых мы не знаем того, о чем говорилось в начале абзаца.

Интересный материал на "Компромате"

Интересный материал о "Компромате"

Кроме того, раз уж Умар Алиевич стал настоящим героем этого обзора, то нельзя не отметить: состоявший ранее из одной страницы, сайт его теперь не то что полноценен, а даже и сверх того. Ну у кого еще из политиков есть раздел "Прекрасному полу"? Да еще нежно-розовый, цвета то ли белья, то ли девичьих грез о богатом и романтичном.... А текст! Вообще-то целиком надо бы цитировать, но, за недостатком места - два отрывка, начало и конец. "Как любой кавказский мужчина, Умар Джабраилов очень галантен и внимателен к прекрасному полу. В общении он очень откровенен, так, что поначалу окружающим бывает нелегко привыкнуть к его шокирующей прямоте". Ах эта шокирующая прямотой галантность! Поручик, но ведь можно и получить? Да, но можно и... Финал достоин зачина, хоть и грустен слегка: "К сожалению, личная жизнь Умара Джабраилова не сложилась - он был дважды женат и развелся с последней женой четыре года назад. Поэтому у юных прелестниц есть некоторые шансы завоевать его сердце".

а) Ну отчего же я не юная прелестница?

б) А где же, раз мы на сайте знакомств, номер айсикью или и-мейл хотя бы?! Недоработочка.

Официальный сайт Умара Джабраилова: Прекрасному полу

Мы, с вами, дражайшие читатели, в отличие от Игоря Люпшина, знаем, где находится официальный сайт Владимира Путина. На нем, среди прочего, есть раздел, который почему-то называется "Задачи". Там можно написать письмо на сайт. Штука в том, что с начала текущей недели на письма начали довольно толково отвечать, хоть и в стиле таком, знаете ли, официальном. Напишите кандидату, и вам, возможно, ответят. Я вот, например, обратился к и.о. с призывом вступить в Академию имени Пьехи. Впрочем, безответно.

Раздел "Задачи" на официальном сайте Путина

Академия имени Пьехи

Имя же исполняющего обязанности превращается в популярную торговую марку. В особенности, в сочетании с фамилией. Помните, на думских выборах уже фигурировал один Владимир Путин? Теперь вот, по сообщению АПН, выдвиженцев (точнее выдвигателей, это они его, а не он их) еще одного Владимира Путина (Захаровича) в депутаты Областного законодательного собрания Свердловской (это вокруг города Екатеринбурга) области будут судить.

Сообщение АПН

Есть смутное подозрение, что это не только желание сыграть на чужой популярности, но и стремление ее слегка принизить: увидит человек не особо искушенный яркий заголовок "Соратников Путина будут судить", а какого Путина соратники - и разбираться не станет.

В Интернете, впрочем, фамилия Путин используется только в качестве бренда. Чему свидетельство, например, - странный набор околополитических дискуссий, обитающих по адресу www.webline.to/putin.

Это интересное начинание, и надо думать, оно без продолжателей не останется.

Как не остается без продолжателей дело пропаганды странной идеи неявки на выборы 26 марта. Я много рассказывал о сторонниках ее в Интернете. Вот, полку прибыло. На сайте "Кавказ.орг" - "Обращение ко всем мусульманам Российской империи" (эрго, лет на восемьдесят с хвостом опоздавшее). Суть та же, хотя лексика достойна внимания: "Кровавая, безбожная Русня ведет анти исламский, сатанинский крестовый поход против мусульман Чечни, Дагестана, и всего Кавказа... бойкотируйте сатанинские выборы кремлевской банды безбожников и уголовников". Это хорошо, что появилось такое обращение. Теперь как-то яснее стала такая вот вещь: собираясь бойкотировать выборы, вы, вольно или невольно, это уж второй вопрос, выступаете на их стороне. Что является, по-моему, серьезным поводом для пересмотра позиции. А впрочем личное, конечно, дело каждого.

Кавказ.орг