Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000309_kalistrat.html

Губернатор Петербурга - он или она?
Никита Федоров, Татьяна Калистратова

Дата публикации:  9 Марта 2000

На этой неделе наконец-то прояснится расстановка сил на предстоящих выборах губернатора Санкт-Петербурга. Политологи и социологи Северной столицы рассматривают три более или менее реальных варианта, по которым может развиваться ситуация с выборами. Первый вариант напрямую связан с Кремлем. Все ожидают оттуда "направленного" губернатора. Вначале им был Сергей Степашин. Вроде бы, идеальный кандидат: и в городе знают, и с исполняющим обязанности президента в хороших отношениях, и опять же, родной, из Питера.

Потом как оказалось, Степашин несколько не готов занять место руководителя губернского города, и на авансцену стали выдвигать петербурженку Валентину Матвиенко. Которая, тем не менее, не торопилась сама разъяснять свои намерения. Однако на этой неделе она должна наконец определиться и после многочисленных переговоров дать ответ относительно собственного выдвижения. Именно она - единственный кандидат Москвы. Ожидается, что окончательное решение Валентина Ивановна примет 10 марта, на премьере прокофьевской "Войны и мира" в Мариинке.

Среди многочисленных гостей там ожидается и исполняющий обязанности президента. Правда, многие считают выбор Владимира Путина несколько рискованным. Безусловно, Валентина Ивановна √ человек, известный в Петербурге. Ее прекрасно знают. Масса политиков и нынешних руководителей города помнят ее еще по комсомольской и партийной работе. Но при всем этом не считают петербурженкой, а для жителей Северной Пальмиры это ой как важно. В последние десять лет она не баловала город своими посещениями. К тому же в Петербурге, как и в России вообще, весьма напряженно относятся к женщинам на руководящих постах. А тут губернатор...

Городские политики, сознавая эти и другие сложности, не спешат с заявлениями по этому поводу. На днях прошло заседание петербургского политсовета региональной партии Центра - петербургского "Яблока". На нем рассматривался вопрос о губернаторской выборной кампании. На сегодняшний день позиция "Яблока" так и не определилась. Игорь Артемьев стал председателем переговорной группы, которая в ближайшее время должна провести переговоры с другими политическими движениями. А решение основного вопроса, касающегося поддержки Матвиенко, может быть вынесено только на конференции партии, которая состоится 13 марта. Праволиберальные силы Петербурга ждут, пока Валентина Матвиенко сама обратится к ним за поддержкой. Примерно так же себя ведут и коммунистические движения, которых в случае противостояния Яковлев-Матвиенко ждет весьма нелегкий выбор.

Правые по-прежнему стремятся к выдвижению единого демократического кандидата. Их, как и "Яблоко", прежде всего интересуют вопросы программы и состав будущего коалиционного городского правительства. Думают все. Думают и боятся ошибиться. Ведь выдвижение Матвиенко может оказаться просто пробным шаром. Эдакое наблюдение за реакцией Петербурга, в зависимости от которой будет принято решение - выдвигать вместо нее новую фигуру или нет. Сделать выборы "игрушечными" или настоящими, с серьезной борьбой. Только вот кто будет стоять в оппозиции к Яковлеву? Опять Матвиенко?

Есть еще и вариант честной борьбы. Владимир Яковлев, безусловно, влиятельный губернатор, имеющий вес в Совете Федерации. Сейчас он позиционирует себя как преданного союзника президента. Если Владимир Путин не захочет наживать себе врага, то майские выборы будут вестись в режиме ожесточенной, но честной борьбы. В понедельник в Петербурге зарегистрирован первый кандидат в губернаторы. Им стал 39-летний депутат законодательного собрания Андрей Корчагин. По его словам, он привык действовать решительно, имеет опыт работы в политике и промышленности. Он уже испытал все тяготы предвыборной борьбы и готов бороться до победного конца.