Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000313_kalistrat.html

Week-end с летальным истоком и натальным исходом
Никита Федоров, Татьяна Калистратова

Дата публикации:  13 Марта 2000

Уикэнд 11-12 марта прошел в Северной столице весьма бурно. Началось все с очередного заказного (?) убийства в пятницу вечером крупного питерского коммерсанта и члена политсовета "Блока Юрия Болдырева" Дмитрия Варварина. Затем Валентина Матвиенко сказала Питеру "ДА". В этот же уикэнд в Петербурге находился и исполняющий обязанности президента России Владимир Путин.

Как подметили все журналисты, и.о. президента старался не "соприкасаться" ни с нынешним губернатором Яковлевым, хоть тот и встречал главу государства на летном поле, ни с Валентиной Матвиенко, которая дала согласие баллотироваться на пост губернатора города на Неве. Меньше чем за сутки до этого свое желание баллотироваться на тот же самый пост высказал и Юрий Болдырев. Вечером того же дня неизвестные расстреляли члена политсовета болдыревского блока и главного спонсора его избирательной кампании Дмитрия Варварина.

Кроме различных происшествий, заявлений и высоких встреч, Петербург изобиловал всевозможными митингами в разных точках города. Во-первых, у Казанского собора прошел санкционированный митинг с призывами бойкотировать президентские выборы, назначенные на 26 марта. Его организаторами были представители коммунистических партий. По оценкам ГУВД, сочувствовать им пришло что-то около двухсот человек.

Во-вторых, на площади Труда собрались медики Петербурга, которые провели показательное выступление для Валентины Матвиенко, рассчитывая, что она, проезжая мимо, обратит внимание на их плакаты с призывами об увеличении зарплаты. Симптоматично, что личных обращений к нынешнему губернатору города при этом не наблюдалось.

А у Смольного (в-третьих) митинговали "птичники". Работники птицефабрик города и области выпустили из клеток своих пернатых питомцев и повесили им на шеи плакаты с призывами "SOS". Видимо, подобными мерами работники птицефабрик пытались убедить городское руководство, что не стоит мешать им поднимать эту отрасль народного хозяйства, а напротив, надо бы понизить налоги, дабы птички, наглядно представленные для обозрения, не подохли с голоду.

Короче, все в городе шло по-праздничному. В одном месте стреляли, в другом заявляли, в третьем кричали "Путин, руки прочь от Питера!" Прямо в центре города паслись разноцветные курицы с плакатами на тощих шеях, голодные медики вопияли о помощи... Чуть позже члены СПС собрались для того, чтобы все-таки определиться с тем, когда они будут решать вопрос о поддержке Валентины Ивановны на губернаторских выборах. Накануне она заручилась поддержкой "Яблока", а потом отправилась на премьеру оперы "Война и Мир" в Мариинский театр. На фоне этих событий Юрий Болдырев сделал заявление, что считает убийство Дмитрия Варварина не случайным. Да и трудно иначе понимать это убийство, совершенное в центре города, ведь Варварина (который практически полностью контролировал поставки в Петербург чая и кофе) убили аккурат в тот день, когда Болдырев объявил о своем намерении баллотироваться на пост губернатора. И вообще, в момент, когда в Петербурге было невиданное с похорон Анатолия Собчака скопление высоких лиц и гостей.

Напомним, что на премьеру прокофьевской оперы в постановке Кончаловского собралась практически вся элита страны. Кроме того, в этот уикэнд Северную столицу посетил еще и премьер Великобритании Энтони Блэр с супругой. После отъезда из СПб Блэр собирается проинформировать лидеров западных стран о результатах своей встречи с Владимиром Путиным, которая состоялась в Петербурге. По его мнению, Путин знает, куда и как он хочет вести Россию. Именно такое заявление английский премьер сделал по окончании своей поездки в Санкт-Петербург.

Постскриптум

Убийство предпринимателя Д.Варварина носит политический характер.Это определенно заказное убийство. Варварин принадлежал к демократическим кругам Северной столицы и стоял в оппозиции действующей городской администрации. Такова характеристика, данная убийству президента концерна "Ориме" Валентиной Матвиенко.

Что это? Предупреждение для тех, кто собирается баллотироваться на пост губернатора или трагическая случайность?

А в это время по городу ходят слухи о том, что данное убийство, это предупреждение для всех, кто собирается бороться за губернаторское кресло на выборах.

От кого и кому направлены эти угрозы, пока не ясно. Ясно лишь то, что нынешнему губернатору Северной столицы подобное не нужно ни в коем случае. Учитывая, что московские СМИ только и говорят о криминальной столице, подобные происшествия в городе никак не могут пойти ему на пользу. Следовательно, появился кто-то еще. Кто-то, кто может появиться на арене выборов чуть позже.