Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000314_kalistrat.html

"Яковлев&Матвиенко" или "Яковлев&Артемьев"?
Никита Федоров, Татьяна Калистратова

Дата публикации:  14 Марта 2000

Политическая погода в Петербурге изменчива, как и климат Северной столицы.

В горизбирком поступило заявление вице-премьера Валентины Матвиенко о намерении баллотироваться на пост губернатора. На прошедших выходных днях Валентина Ивановна высказывалась в том роде, что не собирается разгонять всю питерскую администрацию, если победит на выборах. В то же время Игорю Артемьеву фактически было сделано предложение занять в новой администрации пост первого вице-губернатора по финансам.

Все вроде бы хорошо. И поддержкой практически всех политических сил страны заручилась. И напомнила, что она такая же петербурженка, только живет в Москве, но работает там и на благо родного города тоже. И с местными региональными движениями вроде бы договорилась. И даже всем нынешним чиновникам дала надежду, что без работы они не останутся (Валентина Ивановна не исключает даже, что в новом составе Правительства города найдется место и нынешнему губернатору, Владимиру Яковлеву, ведь у него отличный опыт работы). Все бы хорошо, однако появилось "но". Маленькое такое, почти незаметное.

В предыдущий week-end Валентина Ивановна встречалась с представителями петербургского отделения "Яблока". Председателем переговорной комиссии был назначен Игорь Артемьев. В тот момент "яблочники" решили поднять вопрос о поддержке Матвиенко на собственной конференции 13 марта. И подняли. Да еще как.

Итогом работы региональной конференции стало выдвижение собственного кандидата. Лидер петербургского отделения "Яблока" Игорь Артемьев выдвинут региональной партийной конференцией кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга.

Как заявил после этого сам Артемьев, он убежден в необходимости смены городской власти и развертывании решительной борьбы с преступностью и коррупцией. Он сообщил, что собирается вести активные переговоры с кандидатом на этот же пост Валентиной Матвиенко, а также с кандидатом, которого выдвинет Союз Правых Сил. Артемьев надеется, что итогом этих переговоров станет единый демократический кандидат на пост губернатора Петербурга.

Что это - личная инициатива? Желание самому занять пост губернатора? Или подстраховочный шаг, дабы не давать твердого обещания о поддержке? Типа, мало ли, что может произойти? Политическая ситуация ведь на месте не стоит. Да и потом, в момент выборов, можно сделать "верный шаг", сняв свою кандидатуру в пользу кого-нибудь другого. Скорее всего, именно по этой причине "яблочники" и выдвинули своего кандидата.

Впрочем, не факт, что кандидатуру Артемьева снимут в пользу Валентины Матвиенко. На прошлых выборах Игорь Артемьев подарил свой электорат Владимиру Яковлеву, а итогом этой филантропии стал его собственный уход с поста вице-губернатора. (В 1996 году он баллотировался на пост губернатора Санкт-Петербурга в качестве зарегистрированного кандидата. До первого тура голосования вошел в коалицию "Яковлев-Артемьев-Щербаков" и снял свою кандидатуру в пользу Владимира Яковлева. После того как Яковлев стал губернатором Северной столицы, Артемьев занял пост первого вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга).

И хотя сейчас Валентина Ивановна предлагает ему точно такое же место в своей команде, обжегшись однажды - подумаешь дважды, и трижды, и вообще будешь думать и анализировать, как бы чего не вышло, а там, глядишь, может, и сам губернатором станешь.

Рассматривая ситуацию, при которой Артемьев может стать губернатором, можно сказать следующее. Даже если СПС отзовет своего кандидата в пользу Артемьева, то с голосами "Яблока" это даст не более трети активного, подвижного электората города - тридцать, максимум сорок процентов. Коммунисты же вряд ли отдадут свои голоса за бывшего вице-губернатора города на Неве. Хотя, конечно, всякое бывает.

Поэтому для того, чтобы Артемьев победил на выборах, необходимо какое-нибудь яркое событие. Им может стать внезапный всплеск заказных убийств. Тогда Артемьев, на их волне, может выступить с речами о прекращении произвола бандитов в Северной столице и предоставить более или менее внятную программу по устранению подобных прецедентов.

Им же может послужить и экономический провал. Например, объявление о банкротстве одного из крупнейших банков Петербурга или приостановка выплат пенсий и пособий. Тогда Артемьев как финансист может предоставить программу по выводу города из экономического кризиса.

Ожидать подобного чуда пока, к счастью, не приходится. Отсюда вывод, что "Яблоко" снимет кандидатуру Артемьева в пользу, как представляется на сегодняшний день, Валентины Матвиенко. СПС тоже последует их примеру. И опять остаются коммунисты, которые до сих пор так и не решили, кому и в какой мере будут оказывать поддержку на этих губернаторских выборах. При раскладе "Яковлев&Артемьев" голоса свои коммунисты наверняка отдадут Яковлеву. А вот при раскладе "Яковлев&Матвиенко", этот вопрос остается пока открытым.