Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Политика в Сети: обзор специализированных сайтов (11-17 марта)
Дата публикации:  17 Марта 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Главное политическое для кого действие, а для кого и действо приблизилось почти вплотную, и события, происходящие в связи с этим, вносят в мои планы (связанные с данными писаниями) некоторые коррективы. Всего лишь час до самых главных дел, потому что. То, о чем собираешься рассказать, само собой становится малозначительным. А наиболее значительные вещи, связанные с политикой в Сети, начинают происходить в каких-то абсолютно неожиданных местах. Например, на сайтах издательств и в электронных библиотеках.

Я, понятно, говорю о публикации на сайте "Вагриуса" книги интервью с Владимиром Путиным. Разговоры, знаете ли, запросто. Позднее голландское возрождение.

Версия с красивыми картинками на сайте "Вагриуса"

Версия текст-онли в библиотеке Мошкова

Вот уже месяца три, как прекраснодушные либералы, улыбаясь не без ехидцы, повторяли дурацкую фразу, которая им пошлой, видимо, не казалась: "Ху из мистер Путин?" Им недостаточно было всех дел этого человека, они, вдруг позабыв отточенную, вроде бы, за восемь лет правления Ельцина способность интерпретировать мельчайшие детали: поворот головы, долготу произнесения легендарного уже "шта", не говоря о пересаживаниях со стула на стул во время заседаний. Или наоборот, так привыкли интерпретировать именно это, что растерялись, столкнувшись с человеком, способным принимать ответственные решения.

Так вот, пожалуйста, как по заказу любителей споров о словах, спорьте. Путин показал себя еще и храбрым человеком. Ни от одного из вопросов, которые принято называть скользкими, он не ушел. За его спиной не стояло, вопреки российскому политическому обыкновению, отряда спичрайтеров и пресс-секретарей. Да и два из трех вопрошающих в особой любви к и.о. не замечены и постарались по части скользких вопросов. Кстати, одна из вопрошавших, Наталья Геворкян, настолько прониклась осознанием значимости собственной миссии, что даже воспоминания написала. На модную телевизионную тему "Как это было".

Воспоминания Натальи Геворкян

Тираж бумажной книги, кстати, целиком купил штаб Путина. Центризбирком отчего-то счел ее возможную продажу предвыборной агитацией. Ну, как хотят. Нам, тому жалкому проценту населения, который не лишен Интернета, в общем-то, параллельно. Интересно только, что книги, например, г-на Подберезкина можно продавать. И книги г-на Жириновского. Должно быть, дело в оправданной уверенности ЦИКа, что их все равно никто не купит.

Подробности о реакции ЦИКа

Рецензия на книгу в "Вестях"

Репортаж с презентации на "СМИ.Ру"

Комментарии экспертов

А на официальном сайте Путина идет полным ходом обсуждение книги. Стоит отметить, что хоть дискуссия и премодерируемая, судя по всему, но идеологическая цензура отсутствует. В связи с чем присутствуют самые разные точки зрения. Один из постингов даже процитирую, поскольку и сам бы под ним подписался. Стиль бы разве что подправил несильно. Пишет Антон Сасковец:

"Заметно деление на тех, кому книга не нравится совсем, и тех, кто читает ее запоем. Причем, похоже, особой разницы в образовании у пишущих нет - высшее образование (или незаконченное высшее) просвечивает... Что нас тогда делит, ведь наверняка в основе у всех примерно одинаковые ценности?

Выдвигаю гипотезу: это навыки управления. Как правило, поддерживают Путина те (я имею в виду конкретно этот форум, а не всю страну), кто привык принимать решения самостоятельно и брать на себя ответственность за свои действия - в силу тех или иных причин. Еще и еще раз, повод задуматься, ведь таким людям "сильная рука" совершенно не нужна, нужны нормальные правила игры...

Видимо, каждый из нас прав для себя.

Последнее замечание: не сама по себе НВП в школе или военная кафедра страшны. Дубизм - вот что напрягает. Дубизм и безответственность власти - когда танки идут в город без прикрытия, к примеру. Или когда г-н Сорес кормит всю российскую науку. Я увидел в Путине человека другой формации и считаю, что это шанс для страны. Чего и остальным желаю"...

Дискуссия о книге на официальном сайте

Даже таинственная оного сайта редакция откликнулась на дискуссию специальным письмом, в котором, в частности, сообщила, что Владимир Владимирович женился в возрасте двадцати восьми лет. Я, впрочем, на редакцию в обиде. Я им чуть ли не в день открытия сервера письмо послал: предлагал Путину вступить в академию имени Пьехи. И где ответ? Это даже как-то между прочим настораживает. Мы все понимаем, конечно, много у родины насущных задач, но ведь большая ошибка - недооценивать интернет-общественность. Кстати, в одном поствыборном интервью в этом открыто признались пиарщики "Отечества". Гораздо удобнее учиться на чужих ошибках, чем на своих собственных.

Специальное письмо редакции

Академия имени Пьехи

Одно поствыборное интервью

К сожалению, публикацию обошла молчанием моя любимая газета "Завтра". А мне просто надо ее упомянуть, ради того хотя бы, чтобы процитировать замечательные слова г-на Милованова, академика упомянутой выше академии: "В газете "Завтра" иногда пишут психически нормальные люди, что сильно портит ее имидж". А цитирую для того, чтобы ответить на упрек как раз в порочном пристрастии цитировать в текстах личные разговоры. Ничего не поделаешь, господа, таков уж мой творческий метод, как сказал бы другой академик, г-н Бычихин.

Газета "Завтра"

Пространной получилась речь о книге, что и заставляет сократить все прочие запланированные. А было и еще интересное. Опубликованы предпоследние уже рейтинги, из которых явствует, что не прошедшее даром превращение Явлинского в телезвезду (уж такие вещи даром-то не делаются) прошло даром для электората. Убийственный комментарий "Газеты.Ру": "На третьем месте - Явлинский. За неделю при титанических усилиях и серьезных затратах он смог увеличить свою электоральную базу всего на 0,2% - до 7,3%". А ведь чего только ни делал Григорий Алексеевич: и еду готовил, и о футболе рассуждал, и даже кровь сдавал, попутно, в лучших традициях Геннадия Андреевича, обещая установить рай на земле в первые три дня своего существования для всех потенциальных таргет-групп: футболистов, обжор и доноров. Пошли, словом, в прорыв штрафные батальоны, они же золотая рота, да только без толку.

"Газета.Ру": Второго тура уже не будет

"СМИ.Ру": Явлинский для семейного просмотра

"Вести.Ру": Кровавый предвыборный ход Явлинского

А еще появилось немного интересной информации о не менее интересном издании "НЭП.Ру", но излагать ее уже и неловко, как вообще неловко бывает, когда много говоришь. Ограничусь анонсом: на "НЭПе" организуется интернет-конференция "Аналитические ресурсы Рунета в контексте выборов Президента РФ". Пройдет в понедельник, 20 марта, начало в 14 часов по Москве. Надеюсь, в следующий раз удастся совместить отчет о сайте с отчетом о мероприятии.

Конференция на "НЭПе"

А еще хотелось бы о программе Подберезкина и о странных его заявлениях и о забавном сайте Амана Тулеева, и об интервью отечественного разлива Кассандры по фамилии Шохин на "Русском Deadline", примечательном тем, что этот гражданин аккуратно собрал и повторил все политические слухи трехмесячной давности, соответственно, давно и безнадежно не оправдавшиеся, а у меня, знаете ли, ностальгия. Но не смею утомлять и далее читательского внимания. И без того злоупотребил.

Программа Подберезкина

Сайт Тулеева

Интервью Шохина


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Андрей Левкин, Россия, мартовское дао /15.03/
Путин умеет держать плодотворную паузу и дождаться момента, когда выбор из двух альтернатив совершится путем недеяния - сам собой.
Никита Федоров, Татьяна Калистратова, "Яковлев&Матвиенко" или "Яковлев&Артемьев"? /14.03/
Кого будет грызть "Яблоко"? Скорее всего, того, кто самый вкусный!
Дмитрий Петров, Кровавая ничья /14.03/
"Ночь была мокрая. Били пушки. Папа был на войне. Мама осталась в городе. А нас - детей - увозили. Люди знали: если красные возьмут Выборг - всех убьют..." Бабушка моей приятельницы Анны помнила все. Она запретила нам идти в сауну. Не то чтоб она не любила русских... Ровно 60 лет назад СССР не захватил Финляндию.
Андрей Мадисон, Monday - Monday: Обзор российской прессы (6.03 - 13.03.2000) /13.03/
Капризные дети, дорвавшись до взрослой власти, не любят, чтобы им перечили. "Это лицемерие говорить, что мы ничего не знаем про Путина". Действительно, лицемерие. Но ничуть не меньшее лицемерие уверять людей, что Явлинский - мессия.
Сергей Земляной, Неправильная смерть молодых. Двойной поминальный портрет /13.03/
Артем Боровик и Зия Бажаев - герои времени и его жертвы.
предыдущая в начало следующая
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: