Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000320_kalistr.html

Забег начался, кто придет первым?
Никита Федоров, Татьяна Калистратова

Дата публикации:  20 Марта 2000

Пятничное заявление губернатора Владимира Яковлева, озвученное всеми средствами массовой информации Петербурга, можно расценить как начало его избирательной кампании. Официальным поводом для телеобращения стал призыв к голосованию 26 марта на президентских выборах. Однако многие прокомментировали его как сигнал Москве, дескать с Яковлевым можно иметь дело, он работает и контролирует ситуацию.

Яковлев впервые заявил о решении баллотироваться на второй срок столь широкой аудитории. Обращаясь к своему электорату, губернатор вновь подтвердил, что готов оказать поддержку нынешнему исполняющему обязанности президента, - и, соответственно, ожидает ответного шага со стороны Москвы.

Итак, заявления сделаны и одной, и второй стороной. Дальше все идет как в любовном романе. Она его обвиняет. Он, если не дурак, отвечает. В пятницу же, по некоторым данным, Валентина Матвиенко обвинила своих оппонентов в том, что ими создана специальная группа, которая занимается фабрикацией компромата на нее для использования его в предвыборной кампании.

Есть некоторые основания предполагать, что и оппоненты действующего губернатора делают то же самое. Достаточно вспомнить хотя бы о том, как в конце февраля петербургское отделение Союза правых сил распространило обращение, в котором призывало все демократические партии и движения города создать коалицию на выборах губернатора. Речь шла о том, чтобы не допустить переизбрания Владимира Яковлева. "Губернатор Владимир Яковлев и его администрация за четыре года руководства городом дискредитировали себя и нуждаются в замене", - так буквально говорится в обращении. Далее речь в нем идет о необходимости изменения политического курса администрации Петербурга и увеличении "прозрачности" городского бюджета и заказа. Кстати, для того чтобы проверить заявления о том, что компромат, скорее, собирается именно против Яковлева, достаточно просто зайти на сайт www.spbgubernator.ru и там кликнуть на ссылку "компромат". При этом про госпожу Матвиенко там не написано ничего, зато про нынешнего губернатора Северной столицы более чем достаточно.

Однако несмотря на подобные заявления и шумиху вокруг Валентины Матвиенко, у действующего губернатора по-прежнему много сторонников. Кроме того, что за него стоит нынешний спикер Госдумы Геннадий Селезнев, Яковлеву обещана еще и поддержка крупных питерских бизнесменов. По данным пресс-центра городского правительства, в адрес действующего губернатора в последнее время постоянно поступали обращения с просьбой выдвинуть свою кандидатуру для переизбрания на должность губернатора на второй срок, а также заявления о поддержке на предстоящих выборах. В числе их подписантов независимый профсоюз работников ОАО "Кировский завод", объединение "Биоцентр", Санкт-Петербургский союз предпринимателей, Союз свободных предпринимателей России в Санкт-Петербурге, ЗАО "Всемирная ярмарка", "Российский фермер", Межрегиональная партия стабильности, коллектив ООО "Ресурс-СП", общественная организация "Союз врачей Санкт-Петербурга", Санкт-Петербургское городское правление "Всероссийского общества инвалидов", Межрегиональная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители ряда молодежных организаций и объединений города.

Это довольно-таки серьезная поддержка, и несмотря на то, что Валентину Матвиенко поддерживают правые политические движения, Яковлев остается для нее более чем серьезным противником. Пока, по данным социологических опросов, только 23% избирателей желают видеть своим губернатором Валентину Матвиенко. Однако следует иметь в виду, что за считанные дни после выдвижения ее кандидатуры рейтинг Матвиенко вырос сразу аж на 15%!

Правда, при этом лишь 17% жителей Северной столицы считают, что она победит на выборах. И еще меньше - 13% - уверены, что она, сменив нынешнего губернатора, сделала бы для города больше, чем он. Горожане полагают, что Валентина Ивановна столкнется с серьезным противодействием. Данные различных опросов показывают, что в выборах губернатора примет участие 90% электората. 14% опрошенных сообщили, что их отношение к губернатору в последнее время ухудшилось. Треть населения Петербурга неоднозначно относится к Владимиру Анатольевичу, видя в его деятельности и положительные, и отрицательные стороны. 13% отрицательно оценивают его работу, 3% ничего о ней не знают.

Один из основных показателей серьезности намерений вице-премьера - намеченный переезд в Петербург сразу после регистрации ее как кандидата. При этом она не потеряет должности вице-премьера, так как будет числиться в отпуске. Однако, переехав, Валентина Ивановна отнюдь не лишится поддержки из Москвы. В частности, ее, судя по всему, поддержат Анатолий Чубайс, Герман Греф и другие "московские петербуржцы".

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что оба кандидата пока находятся в более или менее равных условиях. В том, что касается политической поддержки, лидирует Матвиенко. В том, что касается поддержки экономической, - Яковлев. Кроме того, Владимир Анатольевич в родном городе, а на "своем поле", как известно, и стены помогают. Валентина Ивановна хоть и петербурженка, но "московская". Бороться за пост губернатора она будет, находясь в отпуске, а Яковлеву придется совмещать и работу, и выборы. Но зато не придется платить за телеэфиры.

Кстати, многие сейчас отмечают, что Владимир Анатольевич начинает свою предвыборную кампанию так же, как и исполняющий обязанности президента Владимир Путин. Тихо, незаметно, как бы и не борется даже. Поживем увидим - поможет ли ему это. А пока, согласно данным сайта www.spbgubernator.ru, кандидат должен отвечать следующим требованиям: быть умным - 100% респондентов, культурным - 77%, образованным - 75%, энергичным - 59%, сильной личностью - 58%. Наименее востребованными оказались такие характеристики, как... "со связями" - 31% и "молодой" - 33%. Так что на сегодня портрет руководителя правительства города на Неве оказался, как мечта молодой "смоляночки", - умен, образован, энергичен и самостоятелен. "Что б не пил, не курил, и цветы всегда дарил..."