Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Забег начался, кто придет первым?
Дата публикации:  20 Марта 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Пятничное заявление губернатора Владимира Яковлева, озвученное всеми средствами массовой информации Петербурга, можно расценить как начало его избирательной кампании. Официальным поводом для телеобращения стал призыв к голосованию 26 марта на президентских выборах. Однако многие прокомментировали его как сигнал Москве, дескать с Яковлевым можно иметь дело, он работает и контролирует ситуацию.

Яковлев впервые заявил о решении баллотироваться на второй срок столь широкой аудитории. Обращаясь к своему электорату, губернатор вновь подтвердил, что готов оказать поддержку нынешнему исполняющему обязанности президента, - и, соответственно, ожидает ответного шага со стороны Москвы.

Итак, заявления сделаны и одной, и второй стороной. Дальше все идет как в любовном романе. Она его обвиняет. Он, если не дурак, отвечает. В пятницу же, по некоторым данным, Валентина Матвиенко обвинила своих оппонентов в том, что ими создана специальная группа, которая занимается фабрикацией компромата на нее для использования его в предвыборной кампании.

Есть некоторые основания предполагать, что и оппоненты действующего губернатора делают то же самое. Достаточно вспомнить хотя бы о том, как в конце февраля петербургское отделение Союза правых сил распространило обращение, в котором призывало все демократические партии и движения города создать коалицию на выборах губернатора. Речь шла о том, чтобы не допустить переизбрания Владимира Яковлева. "Губернатор Владимир Яковлев и его администрация за четыре года руководства городом дискредитировали себя и нуждаются в замене", - так буквально говорится в обращении. Далее речь в нем идет о необходимости изменения политического курса администрации Петербурга и увеличении "прозрачности" городского бюджета и заказа. Кстати, для того чтобы проверить заявления о том, что компромат, скорее, собирается именно против Яковлева, достаточно просто зайти на сайт www.spbgubernator.ru и там кликнуть на ссылку "компромат". При этом про госпожу Матвиенко там не написано ничего, зато про нынешнего губернатора Северной столицы более чем достаточно.

Однако несмотря на подобные заявления и шумиху вокруг Валентины Матвиенко, у действующего губернатора по-прежнему много сторонников. Кроме того, что за него стоит нынешний спикер Госдумы Геннадий Селезнев, Яковлеву обещана еще и поддержка крупных питерских бизнесменов. По данным пресс-центра городского правительства, в адрес действующего губернатора в последнее время постоянно поступали обращения с просьбой выдвинуть свою кандидатуру для переизбрания на должность губернатора на второй срок, а также заявления о поддержке на предстоящих выборах. В числе их подписантов независимый профсоюз работников ОАО "Кировский завод", объединение "Биоцентр", Санкт-Петербургский союз предпринимателей, Союз свободных предпринимателей России в Санкт-Петербурге, ЗАО "Всемирная ярмарка", "Российский фермер", Межрегиональная партия стабильности, коллектив ООО "Ресурс-СП", общественная организация "Союз врачей Санкт-Петербурга", Санкт-Петербургское городское правление "Всероссийского общества инвалидов", Межрегиональная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители ряда молодежных организаций и объединений города.

Это довольно-таки серьезная поддержка, и несмотря на то, что Валентину Матвиенко поддерживают правые политические движения, Яковлев остается для нее более чем серьезным противником. Пока, по данным социологических опросов, только 23% избирателей желают видеть своим губернатором Валентину Матвиенко. Однако следует иметь в виду, что за считанные дни после выдвижения ее кандидатуры рейтинг Матвиенко вырос сразу аж на 15%!

Правда, при этом лишь 17% жителей Северной столицы считают, что она победит на выборах. И еще меньше - 13% - уверены, что она, сменив нынешнего губернатора, сделала бы для города больше, чем он. Горожане полагают, что Валентина Ивановна столкнется с серьезным противодействием. Данные различных опросов показывают, что в выборах губернатора примет участие 90% электората. 14% опрошенных сообщили, что их отношение к губернатору в последнее время ухудшилось. Треть населения Петербурга неоднозначно относится к Владимиру Анатольевичу, видя в его деятельности и положительные, и отрицательные стороны. 13% отрицательно оценивают его работу, 3% ничего о ней не знают.

Один из основных показателей серьезности намерений вице-премьера - намеченный переезд в Петербург сразу после регистрации ее как кандидата. При этом она не потеряет должности вице-премьера, так как будет числиться в отпуске. Однако, переехав, Валентина Ивановна отнюдь не лишится поддержки из Москвы. В частности, ее, судя по всему, поддержат Анатолий Чубайс, Герман Греф и другие "московские петербуржцы".

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что оба кандидата пока находятся в более или менее равных условиях. В том, что касается политической поддержки, лидирует Матвиенко. В том, что касается поддержки экономической, - Яковлев. Кроме того, Владимир Анатольевич в родном городе, а на "своем поле", как известно, и стены помогают. Валентина Ивановна хоть и петербурженка, но "московская". Бороться за пост губернатора она будет, находясь в отпуске, а Яковлеву придется совмещать и работу, и выборы. Но зато не придется платить за телеэфиры.

Кстати, многие сейчас отмечают, что Владимир Анатольевич начинает свою предвыборную кампанию так же, как и исполняющий обязанности президента Владимир Путин. Тихо, незаметно, как бы и не борется даже. Поживем увидим - поможет ли ему это. А пока, согласно данным сайта www.spbgubernator.ru, кандидат должен отвечать следующим требованиям: быть умным - 100% респондентов, культурным - 77%, образованным - 75%, энергичным - 59%, сильной личностью - 58%. Наименее востребованными оказались такие характеристики, как... "со связями" - 31% и "молодой" - 33%. Так что на сегодня портрет руководителя правительства города на Неве оказался, как мечта молодой "смоляночки", - умен, образован, энергичен и самостоятелен. "Что б не пил, не курил, и цветы всегда дарил..."


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Никита Федоров, Татьяна Калистратова, Питер ни правый, ни левый... Он никакой /17.03/
Почему-то принято считать, что Питер - демократический город. Но если приглядеться повнимательнее, окажется, что демократизм "простых" горожан и лидеров демократических движений несколько различен.
Сергей Земляной, Скепсис как политическая добродетель /17.03/
Политический философ. Не надо разводить скептическое мышление и прямое действие. Их брак может быть очень плодотворным!
Иван Давыдов, Политика в Сети: обзор специализированных сайтов (11-17 марта) /17.03/
Путин показал себя храбрым человеком. Ни от одного из вопросов он не ушел. ЦИК счел возможную продажу книги предвыборной агитацией, хотя книги Подберезкина и Жириновского можно продавать.
Андрей Левкин, Россия, мартовское дао /15.03/
Путин умеет держать плодотворную паузу и дождаться момента, когда выбор из двух альтернатив совершится путем недеяния - сам собой.
Никита Федоров, Татьяна Калистратова, "Яковлев&Матвиенко" или "Яковлев&Артемьев"? /14.03/
Кого будет грызть "Яблоко"? Скорее всего, того, кто самый вкусный!
предыдущая в начало следующая
Никита Федоров
Никита
ФЕДОРОВ

Татьяна Калистратова
Татьяна
КАЛИСТРАТОВА
tknews@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки: