Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000322_kalistrat.html

Яковлев - это Путин по-питерски?
Никита Федоров, Татьяна Калистратова

Дата публикации:  22 Марта 2000

Свершилось!!! Вот теперь можно точно сказать, что предвыборная гонка и борьба за пост губернатора Северной столицы начались по-настоящему.

Действующий губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев передал в Горизбирком заявление о согласии баллотироваться на второй срок. С этого момента Владимир Яковлев получает право начать сбор подписей в свою поддержку.

Ему противостоят 25 (!) конкурентов, также официально уведомивших городскую избирательную комиссию о начале сбора подписей. В числе главных соперников нынешнего губернатора депутат Госдумы, лидер петербургского движения "Яблоко" Игорь Артемьев, вице-премьер правительства РФ Валентина Матвиенко и заместитель председателя Счетной палаты Юрий Болдырев.

Итак, гонка началась, выступления тоже. И в очередной раз петербуржцы начинают узнавать о том, что живут они в криминальной столице. Что все руководство города продажно и власть пора менять. Вся эта информация течет с центральных каналов московского телевидения. Минувшей осенью мы уже проходили подобное. Тогда это был, так сказать, сев озимых. Теперь начался весенний сев.

Странно, что существенных изменений в выступлениях комментаторов нет. Все идет по накатанному и многажды опробованному сценарию. Новым стало только то, что теперь муссируется вопрос об отношениях действующего губернатора и исполняющего обязанности президента. Мыльная опера, не иначе.

В очередной раз поднялся вопрос о ВМЦ (см. http://www.smi.ru/2000/03/17/953305196.html). Да, да, страшные глаза телеведущих, интригующий шепот и негодование вплоть до тремора, дескать, и такой человек может быть губернатором? Однако на настоящий день Яковлева поддерживает большинство горожан. И именно за то, что он не говорящий, а действующий губернатор. То есть который делает, а не обещает и не строит Нью-Васюки.

Потому, несмотря на всякие страшилки, которые периодически подбрасывает Питеру Москва, победа Яковлева на предстоящих выборах пока выглядит несомненной.

Между тем в Петербурге стали поговаривать, что нынешний руководитель страны, столкнувшись с некоторыми проблемами, пришел к выводу, что для решения насущных проблем ему нужны люди, которые могут не столько интриговать, сколько реально помогать управлять государством.

Интриганы тоже, видимо, поняли, что после того как Путина изберут настоящим президентом, им места "у престола" не останется. Вывод, который они из этого сделали, прост и логичен: надо взять хоть что-то. И это что-то - Петербург. Северная столица, которая, неровен час, может стать и основной. Упускать такой лакомый кусок без боя они не намерены. Это их последний шанс.

Неразбериха с кандидатом "от Кремля" продолжалась почти четыре недели и завершилась выдвижением Валентины Матвиенко. Но она, судя по всему, не желает быть марионеткой и твердо обещала, что никаких кандидатов от Кремля больше не будет.

Еще до ее официального заявления ряд политических партий приняли решение поддержать Валентину Ивановну. Это "Единство", СПС, "Яблоко". Всего в Питере активных членов этих движений около четырехсот человек. На фоне многомиллионного населения города эта цифра смотрится не шибко убедительно. Нет, конечно, все они могут пойти по квартирам и начать агитировать петербуржцев голосовать за Валентину Матвиенко. Скорее всего, именно так и сделают. Однако все они оставили для себя небольшую лазейку. Во-первых, ни питерское "Единство", ни СПС, поддерживая Матвиенко, не собираются выступать против Яковлева, о чем они и заявили, а во-вторых, некоторые уже выдвинули своего кандидата, а другие собираются это сделать...

В итоге лишь представитель питерского "Яблока" Игорь Артемьев продолжает упорствовать и находится в явной оппозиции к нынешнему губернатору.

Что касается антияковлевской коалиции, то лидер питерского отделения "Яблока" Александр Шишлов сообщил, что говорить о параметрах этой самой коалиции на выборах губернатора пока рано. Однако потом добавил, что договоренности между "Яблоком", Союзом правых сил и Матвиенко уже достигнуты. А имеющее место быть "взаимное понимание дает хорошие возможности к тому, чтобы избирательные кампании прошли согласованно". По словам Шишлова, сейчас и Артемьев, и Матвиенко мобилизуют свой электорат, и "такой способ ведения кампании на первом этапе - это нормально".

Но как это обычно бывает на выборах, либо Артемьев, либо Матвиенко могут сойти с дистанции еще до первого тура выборов. А вот кто именно? Это будет зависеть от амбиций кандидатов.

На сегодняшний день рейтинг Владимира Яковлева среди питерской молодежи до 25 лет составляет 56%. 9% молодых петербуржцев будут голосовать за Валентину Матвиенко, 5% - за Болдырева, 3% готовы отдать свои голоса сошедшему с дистанции Степашину и 2% - Артемьеву.

По некоторым данным, председатель партии "Демократическая Россия" Юлий Рыбаков высказался в том смысле, что Сергей Кириенко несколько поторопился, заявив об их поддержке Валентины Матвиенко. "Я не уверен, что она может рассчитывать на нее... Молодой политик поспешил это заявить, не проведя должной консультации с нами... Поэтому этой милой даме... одним разговором с Кириенко не обойтись никак".

Возможно, скоро будет объявлено имя кандидата от СПС. И интрига закрутится еще туже.