Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Партайгеноссе, верь...
Дата публикации:  23 Марта 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Немецкие христианские демократы пытаются перейти в контратаку

Любой скандал не может постоянно привлекать внимание, особенно если он не подогревается столь же постоянно. К тому, что партия ХДС на протяжении многих лет нелегально распоряжалась миллионным суммами неясного происхождения, все уже как-то привыкли. В первую очередь ее сторонники - и рейтинг партии, до того катившийся вниз, остановился и даже немного поднялся. И в самом деле, с кем не бывает...

Политики и финансисты Христианско-демократического союза наконец успокоились и сомкнули ряды. Они перестали валить вину друг на друга и перешли к игре по принципу "я не я, и лошадь не моя". Часто они просто отказываются давать какие-либо показания парламентской комиссии, как это сделал на днях финансовый эксперт ХДС Хорст Вайраух. Со следственными органами вести такую игру труднее, но и в этом случае приходится иметь в виду, что следствие в стране с хорошим правовым сознанием может тянуться чрезвычайно долго, а там, глядишь, и вся история потеряет актуальность.

Сигналом изменения ситуации послужило возвращение Гельмута Коля в Бундестаг, на заседаниях которого он в этом году появляться не отваживался. Произошло это по случаю десятилетия первых свободных парламентских выборов в ГДР (вскоре после этого и сама ГДР перестала существовать). Правда, партийное руководство указало Колю место в третьем ряду, так что бывший канцлер вызвал прилив жалости не только у соратников, но и у нынешнего канцлера Шредера, который посчитал, что ХДС проявила "жестокость", "совершенно отвернувшись" от своего недавнего лидера.

Как нередко бывает в истории, и здесь не обошлось без комизма: за то, что Коль пропустил в этом году 21 заседание Бундестага, у него из депутатского жалования будет по существующему положению вычтено более 2 тысяч марок. Но для Коля это, безусловно, не деньги. Тем более что он, сознавая, что нанес партийной кассе значительный урон, бросился компенсировать потери. Он пошел уже по накатанной колее - сбору частных пожертвований - и в короткое время приобрел для партии более 6 миллионов марок, а кроме того, заложил свой дом. Вызвало это, однако, смешанные чувства и у христианских демократов, и у их противников. Многие посчитали "простое решение" бывшего канцлера фарсом (главный ущерб партии от всей истории - моральный). История с заложенным домом была расценена как дешевый жест на публику. А лица, занятые расследованием, заявили, что если уж Коль за столь короткий срок собрал 6 миллионов, то сколько же он мог насобирать за все предыдущие годы... Впрочем, деньги партии, ох, как нужны: уже сейчас в бюджете ХДС зияет дыра миллионов в сто, как подсчитал журнал "Шпигель".

Тем временем христианские демократы определились и с новым лидером - председателем ХДС на апрельском съезде будет избрана Ангела Меркель, которая как нельзя лучше подходит на роль символа обновления партии. Во-первых, по возрасту - она родилась в 1954 году. Во-вторых, впервые на таком посту оказывается женщина. В-третьих, Меркель, физик по образованию, - из бывшей ГДР, пришла в политические структуры через диссидентское движение. Ангела Меркель с самого начала финансового скандала заняла решительную позицию, призывая провести полное расследование и наказать виновных. Теперь же, укрепив свои позиции, она заявила, что ХДС должна незамедлительно перехватить политическую инициативу и выступить с содержательным позитивным вкладом в текущую политику страны.

В качестве такого позитивного вклада Ангела Меркель предложила, как ни странно, реформу вооруженных сил (ранее она этими проблемами не занималась; в течение нескольких лет в правительстве Коля Меркель была министром окружающей среды). В меморандуме ХДС о проблемах национальной безопасности предлагается сокращение вооруженных сил до 300 тысяч человек, сокращение - при сохранении воинской обязанности - срока службы до 9 месяцев. Основное внимание должно быть уделено повышению мобильности бундесвера, главной задачей которого отныне становится участие в международных операциях в кризисных районах.

Первая политическая инициатива Ангелы Меркель оказалась не слишком удачной. Прежде всего, возник скандал с "братской партией" - баварским Христианско-социальным союзом, который посчитал предложенные реформы непродуманными и слишком радикальными. В особенности оскорбило баварцев то, что новая концепция не была с ними согласована. Отношения между ХДС и ХСС в последнее время и так были не блестящими из-за финансового скандала, и новое обострение ситуации в консервативном лагере совершенно некстати. Отрицательную реакцию идеи христианских демократов вызвали и у других партий. "Зеленые" посчитали реформы, предложенные в концепции, "ясно недостаточными", а министр обороны, социал-демократ Рудольф Шарпинг обвинил (как сообщил "Шпигель") ХДС в "систематическом воровстве идей" у правительства, которое само готовит в настоящий момент реформу вооруженных сил.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Андрей Мадисон, И.о. мемуаров /22.03/
Путин утверждает, что Россия является "частью западноевропейской культуры". При этом своей принадлежности к ней он ничем не выдает. Так что просвещенная монархия России не грозит.
Никита Федоров, Татьяна Калистратова, Яковлев - это Путин по-питерски? /22.03/
Сыграет ли Петербург роль традиционного оппозиционера? Или Москве удастся на сей раз обвести его? Вот в чем вопрос.
Андрей Мадисон, Monday - Monday: обзор российской прессы (13.03. - 20.03.2000) /21.03/
Как сочетать русские национальные интересы с избирательной кампанией? Просто явиться на избирательный участок. Даже если это решение дастся вам непросто.
Сергей Земляной, Диктатура сердца, или И.О. президента Путин и граф Лорис-Меликов /20.03/
Если история не линеарна, то она циклична. А если она циклична, есть смысл поискать в прошлом такой цикл, который наиболее соответствует нынешнему. Из этого может получится не только статья.
Никита Федоров, Татьяна Калистратова, Забег начался, кто придет первым? /20.03/
Отныне выборы в Петербурге обещают стать не только борьбой полов - мужского и женского, но и ресурсов - политического и экономического.
предыдущая в начало следующая
Сергей Кирухин
Сергей
КИРУХИН

Поиск
 
 искать:

архив колонки: