Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000324_dav.html

Политика в Сети : обзор специализированных сайтов накануне выборов Президента России
Иван Давыдов

Дата публикации:  24 Марта 2000

Ну вот оно и как бы и ага. Послезавтра - выборы, о которых так много говорили большевики, представители многих других партий и движений, а равно и беспартийные. Выборы, которые М.С.Горбачев, несомненно, назвал бы судьбоносными, однако интервьюеры проекта ВВП, о котором ниже, до Горбачева пока не дозвонились, так что точной цитаты здесь нет.

Зато в "Газете.Ру" - две ударные колонки. Лучшие авторы радуют читателя. Во-первых, Кабаков. Кабаков описывает внешний вид кандидатов в президенты. Наиболее удачно описан прокурор-одиночка с мотором, Юрий Скуратов: "Хорошие костюмы (не хуже, чем у Жириновского) конфискованы, а те, что остались, не годятся никуда. Не причесан никак. Весь вид подтверждает, что некоторым доступна любовь лишь продажная".

А вот Путину он написал просто панегирик, возможно, сам того не желая: "В целом вполне среднемеждународный вид, запросто мог бы сойти за премьера любой европейской страны. Напускная крутизна в основном связана с Чечней. Когда антитеррористическая операция закончится, стиль среднего клерка, не чуждого физкультуре, станет еще более органичным".

Здесь за тонкой иронией скрыто точное объяснение успеха и.о., в который до сих пор многие не могут поверить. В этом - ответ на упреки в использовании "мощного административного ресурса", которыми унизаны страницы либеральных СМИ. Вообще-то, Путин - государственный служащий. И упрек в "эффективном использовании мощного административного ресурса" на деле обращается комплиментом, признанием заслуг, сертификатом соответствия занимаемой должности. А критики в мазохистском задоре и не замечают, что за недостатком софистического мастерства секут себя сами, как та унтер-офицерская вдова. А может, наоборот, замечают и получают удовольствие.

Александр Кабаков о прекрасном.

Во-вторых, Панюшкин. Панюшкин доказывает, что жить за последние лет восемь стало лучше. Изощренно и смешно (доказывает). Все у нас, говорит, появилось: и гражданские свободы, и даже некоторое материальное благополучие. Извращенное слегка на отечественный манер, но лучше, чем никакого. Как бы подводит итоги. Потому что все, как отмечалось выше, должно измениться. А вот в какую сторону...

Валерий Панюшкин о достижениях народного хозяйства.

А вот в какую сторону - еще предстоит ответить. И чтобы ответить или хотя бы вопросы грамотно сформулировать, открыт проект ВВП. Совместное предприятие ФЭПа, Русского Института, "НГ" и ФОМа. Там, конечно, будут данные exit polls, но главное на этот раз - не они. Главное - обновляющиеся в режиме ленты комментарии экспертов: задачи будущего президента и страны в целом, ситуация через день и через год после выборов. В какой стране нам хотелось бы жить и что для этого нужно.

Но список вопросов - это только часть задачи. Вторая - формирование реального списка экспертов: по ходу опроса становится понятно, кто готов к диалогу, а кто уже сказал все что мог и ничего нового не скажет. Смотрите, сравнивайте и делайте выводы.

ВВП.

А вообще с проектом интересная история: во избежание повторения эксцессов, памятных по думским выборам, в ЦИК был направлен официальный запрос и даже получен ответ, достойный отдельного комментария, поскольку логика у авторов, как бы это, хромает.

Марина Литвинович об идеологии проекта и логике ЦИКа.

Да, и кстати о названии. Аббревиатура ВВП не расшифровывается, так что, как это принято в Сети говорить, "название желающие могут додумать". Но как раз потому, что желающие - то есть те, кто не хочет сам себя обманывать - действительно могут додумать это название, и возможен на этот раз диалог о стратегических задачах страны. Надо надеяться, диалог окажется продуктивным.

Собственно, ВВП и станет, да уже стал, главным на период выборов из "специализированных сайтов". На остальных происходит обычная жизнь или же вообще ничего. В "Интернет.Ру" Алексей Бессуднов ругает сайты отечественных кандидатов. Американские ему нравятся больше. Там много про женщин и гомосексуалистов потому что. А наши политики, за исключением Джабраилова, о любви которого к женщинам, выраженной публично на официальном сайте, много писали различные обозреватели, пренебрегают этими категориями населения. В особенности гомосексуалистами, что в корне неверно.

Алексей Бессуднов, "Путин хуже, чем Буш".

Потрясающими откровениями делится корреспондент РИА "Новости" Петр Бологов: "Персональный веб-сайт Владимира Путина не входит в первую сотню рейтинга самого авторитетного российского поискового сервера "Рамблер.ру", однако по количеству ссылок на свое имя исполняющий обязанности президента далеко опережает всех остальных кандидатов на пост главы государства. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные корреспондентом РИА "Новости" в сети Интернет".

Жаль, что въедливый корреспондент не исследовал вторую и третью сотни. Он был бы, наверное, крайне удивлен результатом. Поскольку персональный веб-сайт Владимира Путина вообще не зарегистрирован в рейтинге самого авторитетного российского поискового сервера.

Персональный веб-сайт Владимира Путина.

И кстати, о персональных сайтах. С субботы пропаганда запрещена, соответственно, редакциям персональных сайтов придется как-то на это реагировать. Перед думскими выборами относительно законопослушными были только правые, честно предупреждавшие посетителей, что пропаганда запрещена. Прежде чем пустить почитать пропагандистские материалы.

На сайте "НЭП" прошла обещанная конференция про аналитические ресурсы Интернета. Все недоумевают, куда делись материалы. А я, кажется, знаю, куда они делись. Я пробыл в этом чате час. За этот час туда зашло около десятка людей, которые говорили "здравствуйте", потом "до свидания" и уходили. Через час и я ушел, не попрощавшись, впрочем. И ничего странного в том, что редакция не стала сохранять материалы, не вижу.

НЭП.

Комментарий Андрея Левкина.

Хотя на сайте и написано, что конференция вполне удалась. Ну, кто знает, чего они на самом деле хотели.

На сайте написано.

Да и устарела, честно говоря, тема, еще до начала этой конференции о хорошем тоне. Целиком тема звучала так: "Аналитические ресурсы Интернета в контексте выборов Президента России". А контекст-то, по факту, уже другой. Поствыборный контекст, даже если это кому-то и не нравится.