Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Эксперты о выборах : выпуск 4
Дата публикации:  25 Марта 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
Лев Аннинский, театральный и литературный критик

Лев Аннинский Основные задачи послевыборного периода.

Главное для президента после выборов - найти поле согласия.

Долгосрочные задачи, которые необходимо решать стране.

Важно восстановить Россию в ее внутреннем духовном единстве, необходимо найти линию согласия между ветвями власти и производящими структурами.

Готовы ли страна, элиты к Путину-президенту?

Элита не готова и не может быть готова, потому каждого представителя элиты волнуют только его локальные интересы.

Как изменятся после выборов элиты, в том числе - региональные, СМИ, олигархи, чиновничество?

На мои гражданские и профессиональные интересы и задачи избрание или неизбрание Путина не может оказать решительно никакого влияния. Я как жил и работал в этой стране, так и буду продолжать это делать.

Будут ли кадровые изменения в АП и правительстве?

Положение всех перечисленных структур быстро не изменится, они быстро не согласятся покинуть свои теплые насиженные места, им приятно находиться в том состоянии, в котором они находятся.

Оппозиция Путину - кто это? Возможная позиция СМИ в этом контексте.

Нормальная и адекватная оппозиция появится тогда, когда станет немного яснее, кто за кого. Пока оппозиции, как правая, так и левая, оппозициями как таковыми не являются, они все на самом деле из одного лагеря. Вот когда будет как в США - республиканцы и демократы, где республиканцы - это белые, а все маргиналы - это демократы, - вот тогда можно будет говорить о реальной оппозиции.

Один или два тура?

Я надеюсь, что будет один тур, потому что и так все понятно, а денег на второй тур тратить жалко.

* * *

Наум Ним, главный редактор журнала "Индекс/Досье на цензуру"

Основные задачи послевыборного периода.

Стремление нашего журнала - воспроизводить (создавать, культивировать...) пространство нормального мира, в котором живут и общаются люди, исповедующие абсолютный приоритет личностных ценностей, это стремление (назовите его задачей журнала) не зависит от конкретного выбора очередного поворота в окружающей нас стране и поэтому - не зависит и от грядущего вывиха (ушиба) по имени Путин.

Долгосрочные задачи, которые необходимо решать стране.

Главная задача: в предстоящем оцепенении идеями порядка и государственных ценностей сохранить островками здравого смысла представления о самой возможности достойной жизни в открытом и правовом обществе.

Готовы ли страна, элиты к Путину-президенту?

Страна готова - аж пищит, а "элиты" прикидывают свои возможности, как половчее схарчить врагов и как понадежнее стать друзьями завтрашнему режиму (приобрести влияние, защиту... - в общем, самоуверенно надеются завтрашний произвол снова направлять в свою пользу...).

Как изменятся после выборов элиты, в том числе - региональные, СМИ, олигархи, чиновничество?

Основное изменение будет в том, что значимость (и возможности) будут определяться не финансовыми обеспечениями, а местом у (при) власти и точной настройкой, при которой каждый должен будет шкурой ощущать, какой именно диапазон произвола (свободы) допустим лично ему при его месте. В общем, крепкая власть.

Будут ли кадровые изменения в АП и правительстве?

Конечно. Вообще, кадровые вопросы - основа порядочка.

Оппозиция Путину - кто это? Возможная позиция СМИ в этом контексте.

Оппозиция - это все не вписавшиеся в ранжир государственной целесообразности. Не сумевшие настроиться и пристроиться. В общем - на долгое время - шумный гомон. Бог бы с ними, но беда в том, что вопить о своих притеснениях они будут с позиций демократических ценностей, защиты прав и пр., а тем самым - будут и далее превращать эти действительные ценности в полное непотребство.

Действительной оппозиции (истинных сторонников правового государства и приверженцев личностных ценностей) за гомоном обиженных отстранением от властных забот - долгое время и расслышать, наверное, не удастся.

Российские СМИ тем и отличаются, что верхним чутьем умеют определять благоприятные дуновения. Боюсь, что скоро роль независимых СМИ будут играть те, кто позволит себе мудрые решения президента Путина называть просто и незатейливо - "правильными"...

Один или два тура?

Один. А если Центризбирком этого не понимает (и не обеспечит) - значит, в этом составе он не достоин защищать государственные интересы страны.

* * *

Максим Соколов, обозреватель "Известий"

Максим Соколов Основные задачи послевыборного периода.

Окончательное учреждение регулярного государства в России. Прекращение непосильной для страны игры в социализм. Переход государства к жизни не по лжи. Восстановление консервативных ценностей.

Ваши личные задачи на послевыборный этап. Какие события Вы в Вашей личной и профессиональной жизни приурочили к выборам?

К счастью, никакие. В отличие от 1996 года, когда сбережения хранил в максимально ликвидной форме, а сколько-нибудь серьезные траты перенес на после выборов.

Долгосрочные задачи, которые необходимо решать стране. Ваши долгосрочные планы в рамках общероссийских послевыборных задач.

Il faut cultiver son jardin - что стране, что лично мне.

Готовы ли страна, элиты к Путину-президенту? Готовы лично Вы принять Путина-президента?

Что до страны, то в объективном плане - да. Феноменальный рейтинг Путина - отражение общенационального запроса на упорядочивание жизни. После пяти лет термидора, характеризующегося окончательным разложением государственной жизни, какие-то варианты 18 брюмера неизбежны. В субъективном плане возможны сложности, ибо жажда упорядочивания огромна. Достаточна ли готовность платить за упорядочивание - сказать труднее.

Что до меня лично, то если бы не был готов, не поддерживал бы его во время предвыборной кампании. Поскольку поддерживал, то очевидно с намерением отвечать за свои слова.

Как изменятся после выборов элиты, в том числе - региональные, СМИ, олигархи, чиновничество?

Все элитные группировки будут расколоты. Те, кто в принципе может жить и работать в условиях регулярного государства, будут жить и работать по-прежнему. Те, кто, единожды наворовав, не в состоянии извлекать относительно честную прибыль из наворованного, но могут существовать лишь в условиях крайнего общественного гниения ("гусики", например), перестанут быть элитой.

Что в Вашем образе жизни (личном, профессиональном) может измениться с избранием президента?

Надеюсь, что ничего.

Будут ли кадровые изменения в АП и правительстве?

Как же без них.

Оппозиция Путину - кто это? Возможная позиция СМИ в этом контексте. Кто окажется в новой опале?

Гриша и содержащие его "гусики".

Один или два тура?

Девять против одного за то, что один.

Что такое сейчас и после выборов "правые", "левые"?

Когда главной национальной задачей является учреждение регулярного государства, современно-западное различие между правыми и левыми является малорелевантным. На сходный вопрос своего друга немца я отвечал ему встречным вопросом: "Фридрих Великий - он правый или левый?". Resp. Бонапарт, Бисмарк, Столыпин.

* * *

Семен Файбисович, автор статей в Русском Журнале, журналах "Октябрь", "Знамя", "Искусство кино", "Итоги", в газетах "Сегодня", "Вести.Ру"

Семен ФайбисовичОсновные задачи послевыборного периода.

Так как в процессе предвыборной кампании Путин всем всего наобещал и всем теперь интересно, каким образом ему удастся все это осуществить. Поэтому главной его задачей является доказать, что все эти обещания реально осуществить на практике.

Долгосрочные задачи, которые необходимо решать стране.

Гражданское общество не может решать никаких задач, когда оно отсутствует. Важно само создание института гражданского общества. Пока у нас пресса играет роль этого гражданского общества, а надо отделить личность от власти - и уже потом разрабатывать тактики и стратегии.

Готовы ли страна, элиты к Путину-президенту?

Страна готова к такому президенту, она уже заранее научилась во всем ему потворствовать.

Как изменятся после выборов элиты, в том числе - региональные, СМИ, олигархи, чиновничество?

Судя по той политике, которую вел Путин в бытность свою и.о., уже стало понятно, что олигархи, равно как и СМИ, старались к нему всеми возможными способами примазаться. И я думаю, что той же политики они будут придерживаться и в дальнейшем, тем самым, вероятно, они обеспечат себе безопасность. Вообще, говорить о готовности власть держащих людей к чему-либо сложно. Если они не окажутся в накладе в результате путинского правления, то они будут довольны. Что же касается чиновников, как местных, так и региональных, то их поведение зависит от способности президента вести угодную им цивилизованную политику. Психологию этих людей вообще довольно трудно предугадать, внешне они будут лояльны и готовы к сотрудничеству, но по существу будут вести политику, выгодную только им самим.

Будут ли кадровые изменения в АП и правительстве?

Трудно сказать, меня, в силу моих профессиональных интересов, не сильно интересуют кадровые перестановки в правительстве. Вообще, я надеюсь, что приход Путина к власти не сильно поменяет мою профессиональную и личную жизнь.

Оппозиция Путину - кто это? Возможная позиция СМИ в этом контексте.

Это зависит от позиции Путина. СПС не будет в оппозиции, если он будет придерживаться либерально-демократических взглядов. Тогда из оппозиции останется только Явлинский, да и то потому, что у него никаких позиций, кроме оппозиционных, нет. Зюганов - тоже не оппозиция, потому что из его партии только он один олицетворяет реальную позицию - смесь коммунизма, фашизма и православия. Все остальные "коммунисты" не красные и даже не розовые, они скорее бесцветные.

Рекомендуемая оппозиция - это сильный правый блок с одной стороны (например, если "Яблоко" объединится с СПС и во главе этой партии будет не Явлинский) и сильная левая оппозиция, состоящая, конечно, не из одного Зюганова.

Но поскольку левой оппозиции нет, ее действительно уничтожил Ельцин, была бы хотя бы правая.

Один или два тура?

Хорошо бы было два тура, потому что Путин, безоговорочно победивший в первом туре, может зарваться и забыть о том, что для этой победы ему были созданы все условия, а не он их сам создал, и начать творить беспредел.

Что такое сейчас и после выборов "правые", "левые"?

Насчет "правых" и "левых" у нас в стране существует некоторая путаница. У нас все время все меняется: то у нас "правые" - консерваторы, то "левые" -либералы, и наоборот. Вообще о каких консерваторах может идти речь? Если в Европе говорят о консерваторах, то это понятно - им есть чего консервировать. А у нас? Коммунизм, царскую Россию, что? Сама терминология не правильная, поэтому у нас и нет четкого разделения взглядов, у нас те, кто сегодня розовые, завтра уже белые, и не факт, что на следующий день они не поменяют цвет. В итоге мы имеем некую аморфную, абстрактную, постоянно мутирующую массу.

* * *

Редакция журнала "Полярная звезда"

Основные задачи послевыборного периода.

Задача после выборов - реализация евразийского проекта (НАШ ПУТЬ), в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Краткосрочная задача - приведение к лояльности олигархическо-либеральные группы и уничтожение несогласных (зачистка Гусинского). Усиление централизационных механизмов, создание Нового КГБ, структуры, жестко управляющей стратегическими секторами в региональной политике, монопольных сферах, экономике. Программа "Опричник 2000" (или "Заря в сапогах").

Долгосрочные задачи, которые необходимо решать стране.

Создание Евразийского Блока, многополярного мира, экономическая интеграция в широкий евразийский блок с полюсами в Азии и Европе. Новая роль России в планетарной политике, разработка цивилизационной альтернативы и ее стратегическое утверждение.

Готовы ли страна, элиты к Путину-президенту?

Давно элита ожидала, когда ее начнут беспокоить по-серьезному. Сейчас начнут. Русский человек всегда готов к суме и тюрьме. Время сумы прошло, начинается время тюрьмы. Большинство поспешит в опричники. Княжат задавят. И скоро элита будет вполне готова.

Как изменятся после выборов элиты, в том числе - региональные, СМИ, олигархи, чиновничество?

Усилится военный сектор элит, ослабнет произвол финансовых элит. Усилятся федеральные позиции, ослабнут региональные элиты. Из СМИ сохранят позиции ОРТ, РТР - т.е. евразийско-патриотические группы. НТВ и ТВЦ побеспокоят. Есть вероятность, что эмиграция Гусинского в Израиль будет в начале лета. Олигархи: первым падет Гусинский, вторым Альфа-группа, позже всех Чубайс. Березовский-Мамут-Абрамович останутся дольше всех, переквалифицируются в крайне-правых православных фундаменталистов. Чиновничество достанет из столов погоны и билеты. Будут трястись и хапать с оглядкой. Работать не будут - как всегда. Найдут способ. Региональные элиты потеснятся, многим будет неуютно. Формальными заявлениями о лояльности на этот раз не отделаются. У них будут забирать все.

Будут ли кадровые изменения в АП и правительстве?

Будут кадровые изменения. Некоторые люди станут просто исчезать. Вначале будет борьба олигархических ставленников; пользуясь ей, Путин будет потихоньку вводить людей из спецслужб. При этом все будет происходить тихо. Через год-полтора весь состав Правительства и Администрации будет полностью обновлен. При этом в обществе все будут уверены, что все осталось как было.

Оппозиция Путину - кто это? Возможная позиция СМИ в этом контексте.

Оппозиции Путину не будет, она выедет в Израиль. Останутся представители демшизы. Их будут часто показывать, чтобы продемонстрировать избирателям Единства-КПРФ (вместе это будет 80%), какие бывают выродки на свете.

Один тур или два?

Два тура. Так как антипутинцы объективно усилили позиции Зюганова. Победа Путина во втором туре не будет оглушающей.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Чья "железная" рука лучше? Ваш выбор! /27.03/
Представим, что конкурентами Путина являются такие же, как он, "железные" ребята. За кого из них вы бы проголосовали и почему?
Эксперты о выборах : выпуск 3 /24.03/
На вопросы отвечают Сергей Гандлевский, Алексей Словесный, Наум Клейман, Марина Щедровицкая и другие.
Эксперты о выборах : выпуск 2 /24.03/
На вопросы отвечают М.Л.Гаспаров, Денис Драгунский, Ирина Петровская, Олег Техменев.
Иван Давыдов, Политика в Сети : обзор специализированных сайтов накануне выборов Президента России /24.03/
Ли С. Волоски, Путинская проблема плутократов /24.03/
Российские олигархи угрожают национальной безопасности США. Спасет ли от них американцев Владимир Путин?
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки: