Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000325_II.html

Эксперты о выборах : выпуск 5

Дата публикации:  25 Марта 2000
Анатолий Левенчук, Генеральный директор TechInvestLab.com, координатор Московского Либертариума, Председатель Совета директоров Communiware.ru

Анатолий Левенчук Задачи послевыборного периода.

Интересно, чьи именно задачи. Мне кажется, главное - это частная жизнь, и хорошо бы, чтобы задачи послевыборного периода были у разных людей разные.

Долгосрочные задачи, которые необходимо решать стране.

Если задачи долгосрочные - то какой именно стране? В каких границах? Жизнь меня научила засыпать, скажем, в Советском Союзе, а просыпаться в России, Белоруссию считать то чужой страной, то в доску своей и т.д. С другой стороны, я довольно много работаю в он-лайн индустрии, так там со странами вообще напряженка - Интернет вообще не признает никаких границ.

Если речь идет о задачах, которые нужно решать чиновникам, то им нужно научиться не вмешиваться в экономику. Конечно, вирджинская экономическая школа общественного выбора убедительно доказала, что такое чиновникам не выгодно, но это не значит, что такие задачи чиновникам не нужно решать. Подсказка: степень вмешательства государства в экономику определяется объемом лицензирования различной предпринимательской деятельности и объемом налоговых претензий государства.

Наша многострадальная экономика никак не вылезет из социалистического болота. А давно пора.

Готовы ли

  • страна,

"Я вам не скажу за всю Одессу - вся Одесса очень велика..."

  • элиты

Это что, "тусовки"?

к Путину-президенту?

В нашей истории наступает такой интересный момент, когда уже многим людям кажется, что от конкретной личности президента в этой стране институционально не так много может поменяться. Ну, одни чиновничьи и "олигархические" (те же чиновники, только в профиль) кланы уберутся от кормушки, другие придут - большинству людей в этой стране от этого будет ни жарко ни холодно. Посмотрим, правда ли это, достаточно ли в России укрепилось гражданское общество.

Как изменятся после выборов

  • элиты;

Никак. Ну, еще несколько чиновников пройдут по пути "кто был никем, тот станет всем", а несколько других пройдут им навстречу.

  • СМИ;

Ничего не изменится - а любые попытки изменения будут откорректированы через Интернет.

  • олигархи;

Поменяются не качеством, а именами (если мы под олигархами имеем ввиду одну и ту же категорию людей - обычно сколько людей, столько и мнений по поводу того, что такое олигархи).

  • чиновничество;

Поменяются некоторые имена, чиновничество не поменяется. Номенклатура, она и есть номенклатура - даже послеперестроечная.

  • региональные элиты?

Ничего в этих элитах не произойдет. В регионах жизнь чуть более феодальна, чем это можно себе представить и поэтому застойна (не путайте со "стабильна").

Будут ли кадровые изменения в АП и правительстве?

А как же! Только что с этого? Вместо XY будут YX - со своими уклонами вправо и влево. Эти изменения (я надеюсь) будут заметны только их участникам.

Оппозиция Путину - кто это? Возможная позиция СМИ в этом контексте.

Вопрос некорректный - у каждого, кто себя считает СМИ, будет особая позиция в этом контексте. Как же можно из газет и телевидения делать однородную кашу? Не нужно плодить мифы - СМИ обычно употребляется во множественном числе и уж никак не антропоморфно (например, у СМИ нет позиции, мнения и т.д.). На каждое "Браво!" в прессе можно будет найти множество "Фи!".

Один тур голосования или два?

Никак не думаю - что им предстоит, то им и предстоит. Нам предстоит нормально жить в эти дни, давайте этим наслаждаться.

* * *

Дмитрий Пригов, поэт, художник

То был Левенчук, а это Пригов Д.А. Основные задачи послевыборного периода.

Чтобы все было хорошо, чтобы у населения было достаточно денег и не приходилось при этом много работать, чтобы если воровали, то - на Западе, а везли - сюда.

Долгосрочные задачи, которые необходимо решать стране.

Для страны в целом нужно крепко отдохнуть от войны, перестройки, коллективизации и прочего. Отдохнуть лет так на сорок. И заняться своими профессиональными и семейными делами, и по минимуму участвовать в политической жизни страны.

Готовы ли страна, элиты к Путину-президенту?

Наша страна готова ко всему что угодно.

Как изменятся после выборов элиты, в том числе - региональные, СМИ, олигархи, чиновничество?

Перемены безусловно будут, но не кардинальные. Это скорее можно назвать передвижками, чем переменами.

Будут ли кадровые изменения в АП и правительстве?

Кадровые изменения будут. Причем это касается не только высших слоев чиновничества, но и нижних тоже. И если первых будут отбирать по степени знакомства и личной симпатии, то вторых будут отбирать по профессиональным качествам, умению вести чисто бухгалтерскую работу.

Оппозиция Путину - кто это? Возможная позиция СМИ в этом контексте.

Есть два вида оппозиции: социальная и политическая.

Социальная

Она состоит из средних бизнесменов, тех же СМИ. И с ними сложно, потому что они наиболее переменчивы. Они первые выступят в роли оппозиции, если их интересы будут затронуты. Другой вопрос, насколько действенной она окажется. Вообще, в Европе после холодной войны встал вопрос о внедрении прав человека в ту или иную страну и, соответственно, вопрос о методах этого внедрения в соответствии с особенностями каждой страны. У нас это тоже появляется, и в связи с этим может возникнуть оппозиция.

Политическая

С политической проще. У нас ее просто нет как таковой. Коммунисты - это не оппозиция. Радикалы - по сути своей, маргиналы, а значит оппозиция по определению, но невыраженная. Вообще, устойчивая двухпартийность не для нас. Партии власти у нас четко не разделены, они все переплетены между собой настолько, что порой и не заметно, как их члены перетекают из одной в другую.

Один или два тура?

Будет два тура из-за низкой избирательной активности.

Что в Вашем образе жизни (личном, профессиональном) может измениться с избранием президента?

Для меня лично приход Путина к власти вряд ли принесет какие-то серьезные изменения, потому что я и при советской власти работал в андерграунде.

* * *

Александр Архангельский, обозреватель газеты "Известия"

Основные задачи послевыборного периода.

Отделить свою политику от олигархов. Не мешать рыночной экономике развиваться самой.

Долгосрочные задачи, которые необходимо решать стране.

В стране сейчас есть люди и страна, вот главная долгосрочная задача - это создать общество и государство.

Готовы ли страна, элиты к Путину-президенту?

Безусловно, страна готова. Это страна - зеркало Путина. Как в свое время она была зеркалом Ельцина, но это не значит, что Путин - зеркало Ельцина, просто страна за эти десять лет очень изменилась.

Как изменятся после выборов элиты, в том числе - региональные, СМИ, олигархи, чиновничество?

Если будет один тур, то резко изменится положение всех перечисленных структур. Если Путин будет первым президентом, пришедшим к власти безоговорочным лидером, это заставит и вынудит их всех под него подстраиваться. Если же туров будет два, то Путину так или иначе придется не только считаться с финансовыми и силовыми структурами, но и в какой-то степени опираться на них во время своего правления. Это также повлияет на снижение или повышение коррупции в стране. Потому что коррупция - это не что иное, как проникновение финансовых структур во власть с полного ее согласия. Путин пока в хорошем положении, потому что его окружение пока хотя и не очень гибкое, но не коррумпированное.

Будут ли кадровые изменения в АП и правительстве?

Это будут не просто изменения, а полная смена всей АП. Но это будет проходить в два этапа. Сначала Путин будет опираться на спецслужбы, а потом, когда выяснится, что глобальная политика требует большей изощренности, она сменится еще раз. Единственная на сегодняшний день беда Путина в том, что он воспринимает управление страной, как построение всех в одну шеренгу, ему будет трудно, когда он поймет наконец, что это дело требует более хитрого подхода.

Оппозиция Путину - кто это? Возможная позиция СМИ в этом контексте.

Оппозиция возникнет тогда, когда возникнет общество. Оно ее и выдвинет. Пока ни о какой оппозиции говорить не приходится. Это либо интеллигентная болтовня Явлинского, либо постепенный уход в историю партии Зюганова. Оппозиция - это позиция, нацеленная на будущее.

Один или два тура?

Если та игра последних трех недель, связанная с накачиванием Явлинского, но не для того, чтобы протолкнуть его во второй тур, а для того, чтобы не дать возможности Путину победить в первом, будет удачной, то будет два тура. В противном случае тур будет один, и склонен считать, что так оно и будет.

Что такое сейчас и после выборов "правые", "левые"?

"Левые" в нашем случае - это люди, которые страшатся новой жизни. А "правые" - олицетворение мечты о правом политическом спектре. Путин пытается создать коалицию, схожую с немецкой коалицией конца 60-х - начала 70-х годов с двумя основными партиями - "левыми" и "правыми" - плюс небольшая региональная партия. Все остальные партии должны быть заметно меньше и не сильно влиять на основной ход политических игр. Но я думаю, ему это вряд ли удастся.

* * *

Виктор Голышев, переводчик

Основные задачи послевыборного периода.

Увеличение некоторой надежности жизни. Обеспечить людям работу и заработную плату. Сделать доступным приличное здравоохранение, повысить социальные льготы.

Долгосрочные задачи, которые необходимо решать стране.

Расконсервировать остатки производства, в частности пищевую промышленность. Прекратить сравнивать себя с соседями, как с западными, так и с восточными. Чувствовать себя особенными. Но не ориентироваться при этом на коммунистическое прошлое, когда Советский Союз был великой державой, а отбросить державные амбиции и воспринимать себя адекватно. Это позволит нам решить не столько внутренние проблемы, сколько внешние - избавиться от врагов.

Готовы ли страна, элиты к Путину-президенту?

Готовы. Судя по тому, как воспринимают Путина и как быстро научились подхалимствовать ему. С одной стороны, это хорошо, потому что это означает широту его электората, а с другой стороны, это количество холуев может ему испортить политику.

Как изменятся после выборов элиты, в том числе - региональные, СМИ, олигархи, чиновничество?

Пресса, возможно, немного дисциплинируется. Но ограничения, которые ее ждут, не будут проявляться четко и открыто, а главное быстро. Скорее всего, контроль и ограничение свобод будут осуществляться за счет каких-то проверок.

Насколько важна роль этих олигархов, не очень понятно. Например, Березовский, по моему мнению, - мыльный пузырь. Вроде он везде есть, но реальной силы, как финансовой, так и социальной, он не имеет. Это, скорее, образ, раздутый СМИ. Но в целом их роль должна уменьшиться. Изменится ситуация последних десяти лет, когда у некоторых людей основные права. Когда закон подчиняется деньгам, авторитету. Частично в этой области будет наведен порядок за счет большего правительственного владения законом, чем частного.

С региональными чиновниками сложнее, чем с местными, потому что не очень понятно, чем они в своих регионах занимаются. Но если Путин будет их постоянно контролировать, возможно, их власть уменьшится.

Будут ли кадровые изменения в АП и правительстве?

Насчет кадровых изменений сказать не могу, поскольку слабо себе представляю, кто там находится сейчас.

Оппозиция Путину - кто это? Возможная позиция СМИ в этом контексте.

Оппозиция - это, наверное, либералы, Явлинский. На самом деле с ними тоже не ясно, потому что по экономическим убеждениям они либералы, а на самом деле все патриоты.

Коммунистов нельзя считать оппозицией вообще, потому что они, похоже, и к власти уже не стремятся, а если и стремятся, то не так активно, как раньше. Они уже не хотят национализировать то, что приватизировано. А это и есть их основное отличие от всех остальных.

Один или два тура?

На 70% - будет один тур.

Что такое сейчас и после выборов "правые", "левые"?

Понятие "правых" и "левых" вряд ли изменится. Как сейчас, так и после выборов "правыми" будут сторонники частной собственности, а "левыми" - сторонники собственности государственной.

* * *

Валерий Кичин, обозреватель газеты "Известия"

Основные задачи послевыборного периода.

Не делать резких движений. На протяжении всей нашей истории мы двигались скачками, очень резко меняя политический курс. Страна от этого устала. Для Путина важно не сломать построенное его предшественниками. Сроить на готовом фундаменте.

Долгосрочные задачи, которые необходимо решать стране.

Двигаться по пути демократии, не оглядываясь назад. Строить рынок и рыночные отношения. Дать больше свободы реальным предпринимателям, ввести отношения с ними в право закона. Развивать хозяйство, обеспечить защиту каждому человеку. Строить законы таким образом, чтобы они реально действовали. Развязать людям руки и дать им ощущение защищенности.

Готовы ли страна, элиты к Путину-президенту?

Смотря что понимать под Путиным-президентом. Безусловно государство нуждается в сильной руке, но это должна быть не военная диктатура, а диктатура закона. А Путин понимает закон как целесообразность, а соответственно, не призывает к его неукоснительному следованию.

Как изменятся после выборов элиты, в том числе - региональные, СМИ, олигархи, чиновничество?

Опять же это зависит от политики президента. Если он пойдет по демократическому пути развития, то пресса будет в порядке, в противном случае может быть ее зажим. То же самое касается всех остальных структур.

Будут ли кадровые изменения в АП и правительстве?

Изменения в АП будут. Во всем виновата наша дурная традиция: с приходом нового человека во власть брать с собой свою команду, но угодную не стране в целом, а лично себе.

Оппозиция Путину - кто это? Возможная позиция СМИ в этом контексте.

Единственная серьезная оппозиция Путину - это Явлинский. Все остальные, коммунисты - в частности, готовы срастись с кем угодно.

Один или два тура?

Будет один тур, потому что у страны нет альтернативы.

Что такое сейчас и после выборов "правые", "левые"?

У нас с "правыми" и "левыми" как раз все просто: первые - демократы, вторые - коммунисты.