Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000325_kiruhII.html

Джинджич: бомбардировками НАТО ничего не добилось
Сергей Кирухин

Дата публикации:  25 Марта 2000

Косово год спустя

В годовщину начала косовской операции НАТО немецкая газета "ТАЦ" начинает мемориальную акцию: она будет публиковать хронику событий годичной давности, день за днем воссоздавая происходившее на Балканах, а также в странах, так или иначе вовлеченных в военные действия.

Помимо первой хроникальной заметки газета пытается подвести итоги прошедшей (или еще продолжающейся?) войны. С просьбой высказать свое мнение по этому вопросу "ТАЦ" обратилась к Зорану Джинджичу, одному из лидеров сербской оппозиции.

"ТАЦ": Как Вы оцениваете итоги натовских бомбардировок?

Зоран Джинджич: Бомбардировками Сербии НАТО ничего не добилось. Возможно, что планы режима [Милошевича] по изгнанию албанцев из Косова существовали и до того. Однако несомненный факт заключается в том, что к осуществлению этих планов приступили лишь после начала бомбардировок. Что же касается Косова как предлога для операции, то ситуация там сегодня хуже, чем была до вторжения НАТО. Если до войны существование нормального многонационального, мультикультурного сообщества в Косово можно было хотя бы предполагать, то сегодня на это даже и надеяться нельзя. И все же можно утверждать, что несмотря на бомбардировки, после всех трагических событий демократическое, европейское сознание в Сербии сохранилось.

"ТАЦ": Каковы последствия войны НАТО против Югославии для оппозиции, борющейся против Слободана Милошевича?

З.Д.: Мне представляется, что позиции Милошевича в Сербии от бомбардировок укрепились. Вновь всплывшие в связи с этим темы: патриотизм, защита родины, восстановление разрушенного - отвлекают внимание от истинных проблем Сербии, от экономических и социальных бед, от коррупции и некомпетентности руководства. В Сербии в этом году выборы. Если бы не бомбардировки, наверняка произошла бы смена власти, как это уже случилось, например, в Хорватии. Даже правительствам западноевропейских стран не очень удалось объяснить своим гражданам, почему ведутся бомбардировки. Как же быть сербам, как им понять, что бомбежки, которые им приходилось выносить в течение трех месяцев, были, собственно, направлены против режима Милошевича?