Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Эксперты о выборах : выпуск 6
Дата публикации:  26 Марта 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
Александр Левин, поэт, журналист, композитор

Основные задачи послевыборного периода.

Восстановить власть в судебной сфере, экономической. Решить вопрос с собственностью.

Долгосрочные задачи, которые необходимо решать стране.

Развивать экономические инвестиции, не зажимая при этом свободы.

Готовы ли страна, элиты к Путину-президенту?

Страна готова. Вопрос - готов ли к такой стране сам Путин. Мне кажется, что он не вполне представляет, что ему надо делать.

Как изменятся после выборов элиты, в том числе - региональные, СМИ, олигархи, чиновничество?

Региональные чиновники после всех чеченских дел и усиления органов заметно присмирели. Этот процесс будет продолжаться, и им придется пересмотреть свои позиции и права и оценивать себя более адекватно. Но для региональной прессы серьезных изменений не последует, они настолько далеко от центра, что не могут никак влиять на политику.

Если Путин, как это было с Ельциным, не будет обижаться на критику прессы, серьезных санкций в отношении свободы слова и цензуры не будет. Путин хорошо понимает, что в отношении прессы, как и страны в целом, уже выявилась управляемость. И он будет этим пользоваться.

Олигархов ничего плохого не ожидает, если они найдут с ним контакт. Как человек независимый, он, возможно, захочет взять их в свои руки, но с другой стороны ему хватит лояльности помнить добро тем финансовым силам, которые помогли ему победить на выборах.

Будут ли кадровые изменения в АП и правительстве?

Изменения произойдут. Правительство будет состоять наполовину из питерцев, а наполовину из органов. И если среди первых есть думающие профессиональные политики, то среди вторых может не оказаться людей, рыночно ориентированных.

Оппозиция Путину - кто это? Возможная позиция СМИ в этом контексте.

Возможно оппозицией выступят "правые", но для этого им необходимо найти достойного лидера.

Один или два тура?

Тур будет один - было вложено слишком много денег.

Что такое сейчас и после выборов "правые", "левые"?

"Правые" - демократически ориентированные люди, сторонники рыночной экономики. "Левые" - сторонники традиционного государства.

* * *

Сергей Земляной, философ, культуролог, библиоман

Основные задачи послевыборного периода.

Реорганизация исполнительной власти и администрации президента. Этого ждут чиновники, политическая элита и народ.

Сохранение доверия за счет прекращения войны, потому что количество жертв и серьезный психологический урон, с этим связанный, могут подорвать авторитет Путина.

Раскрепощение Путина, как государственного деятеля, совершение реформы реформ. Формирование экономической программы.

Открытие страны не только во внутрь себя самой, но во вне.

Долгосрочные задачи, которые необходимо решать стране.

Установление консенсуса между имперским видением будущего России, некими догматическими предпосылками сущности государственной идеологии и привычки общества жить в условиях демократии. Здесь многое зависит от позиции интеллигенции. Она делится на две части. Большинство - отражает пассивную позицию, но при этом жертвенно склоняется к Путину. Вторая группа - меньшая - олигархи, которые поддерживают Путина, но не без критики.

Готовы ли страна, элиты к Путину-президенту?

Если взять позицию региональных губернаторов, живущих автономно, их выраженную ими готовность, то в целом страна готова. Региональные элиты хорошо понимают, что Путин - это необходимость. Без сильной руки невозможно будет справиться с преступностью. Таким образом, это не только готовность, но и социальная опора.

Как изменятся после выборов элиты, в том числе - региональные, СМИ, олигархи, чиновничество?

Для СМИ могут наступить тяжелые времена. У государства есть очень мощные экономические и юридические инструменты, которые позволят довольно скоро ослабить позицию СМИ. Естественно, это будет происходить негласно, через проволочки с лицензией.

Будет авторизована ревизия по выявлению западных счетов. Будет осуществлена финансовая амнистия, и если кто-то из олигархов не захочет перенести свои деньги в Россию и пустить их на развитие российского производства, они рискуют быть уничтожены. На самом деле, мощь олигархов дутая. Финансовая и политическая сила в государстве находится в одних руках, и если во время правления Ельцина эта рука была разжата, то с приходом Путина эта рука сожмется в кулак.

Путин искренне разделяет досаду россиян о коррумпированности чиновничества, как местного, так и регионального, и поэтому он обязательно проведет ревизию государственного аппарата, как в центре, так и на местах. За этим последует сокращение штатов, уменьшение числа "теплых местечек". Будет введен принцип ротации. Но вряд ли Путин будет назначать региональных правителей.

Будут ли кадровые изменения в АП и правительстве?

После декабря от Путина было только одно ощущение - он засланный казачок, преемник Ельцина. Соответственно, ему не хватало легитимности, чтобы реализовать свои политические задачи. Поэтому стоит ожидать поправку к конституции о назначении должности вице-президента, потому что второй такой пример откровенной семейственности во власти может быть уже не принят.

Оппозиция Путину - кто это? Возможная позиция СМИ в этом контексте.

Спектр оппозиции достаточно широк и пестр.

а) Группа влияния вокруг олигархов и соответственно СМИ.

б) Правые, которые поддерживают Путина как необходимое зло, понимая при этом, что его реальная политическая доктрина не отвечает демократическим принципам. Но Путин сильнее этой оппозиции и вполне в силах навязать им свою позицию.

в) Ну и коммунисты, которые не смогут быть реальной силой, даже если Зюганов заберет всех молодых и уйдет в ярко-красный социально-демократический сектор.

Один или два тура?

Будет один тур.

Что такое сейчас и после выборов "правые", "левые"?

У нас нет ни "правых", ни "левых". Номинально, "правые" - русские "яппи", а "левые" - люди с постсоветскими интересами.

* * *

Иосиф Дискин, доктор экономических наук

Основные задачи послевыборного периода.

Задачи определены Конституцией. Формирование правительства, соответствующего новой ситуации. Правительства динамического, задачей которого стало бы поддержание экономического роста путем улучшения инвестиционного климата, жесткой охраны прав собственности, стимулирование нетрадиционного экспорта.

Формирование президентской Администрации, которая взяла бы на себя основную нагрузку взаимодействия с политическими силами России. Результаты выборов определят ориентацию в этом политическом взаимодействии. Третье место Явлинского сделает необходимым диалог с либеральными, демократическими силами. Победа Тулеева (3-е место) сделает оправданным существенный поворот влево.

Взаимодействие центр-регионы. Сегодня среди окружения президента Путина слишком много людей, стремящихся к конфронтации с региональными лидерами. Отсюда и утечки по поводу губернизации и изменения статуса субъектов Федерации. Радикальные шаги в этой области контрпродуктивны, поскольку на эти бессмысленные разборки будет потрачено время, необходимое для стимуляции экономического роста и выстраивания цивилизованной системы отношений центр-регион. Выход - принятие законодательных норм, позволяющих центральным властям в судебном порядке бороться с нарушением закона.

Взаимоотношения со СМИ. В России легитимность практически эквивалентна популярности, поэтому от взаимоотношений с СМИ будет зависеть уровень популярности нового президента и его политические возможности. Следовательно, необходимо найти modus vivendi, с которым поддержание достоинства власти не находилось бы в противоречии с поддержанием достойных рамок свободы для пишущей братии.

В случае решения всех этих задач, Владимир Путин перестанет быть наследником, а будет полноправным президентом новой России.

Долгосрочные задачи.

Нахождение Россией ее места в современном мире, отвечающее ее реальным возможностям. Демонстрация статуса великой державы должна быть не самоцелью, самолюбованием, а прагматичным инструментом в борьбе за решение прагматичных задач: открытие новых рынков, защита российских экспортеров, создание долгосрочной системы защиты национальных и государственных интересов страны.

Обеспечение структурных сдвигов российской экономики. Россия должна начать борьбу за рынки в качественно новом разделении труда. Америка начала выносить за пределы своей территории не только базовые отрасли, но исследования и разработки. Появляется качественно новый рынок. Для России открываются огромные возможности затащить на свою территорию исследовательские центры Америки. Для этого у нас есть уникальные возможности: лучшие в мире ученые в области естественных наук и система образования, которая пока еще может готовить классных молодых специалистов. Если они будут не уезжать, а работать в России - это огромные стратегические возможности для будущего страны. Это будет прыжок в будущее через две ступеньки: будет реальная основа для хайтека следующих поколений.

Но необходимо отдавать себе отчет: для такого рывка нужна особая политическая атмосфера. Для того чтобы молодые гении оставались в России, им нужна подлинная свобода и подлинная демократия. Здесь плохо работают всякие авторитарные проекты.

Готовы ли страна, элиты к Путину-президенту?

Готовы, но к чему? Готовы к привычной манере действия - демонстрировать предельную лояльность и покорность власти и вести ожесточенную борьбу за ухо государя.

Один или два тура?

Один тур.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Евгений Шкловский, Булочки, горячиe булочки... /26.03/
Самое приятное в день голосования - это дешевые булочки в буфете на избирательном участке. Пирожные. Если, конечно, пораньше прийти.
Эксперты о выборах : выпуск 5 /25.03/
На вопросы отвечают Дмитрий Пригов, Анатолий Левенчук, Александр Архангельский и другие.
Сергей Кирухин, Джинджич: бомбардировками НАТО ничего не добилось /25.03/
Что хорошо для НАТО, хорошо и для Милошевича. И в этом, похоже, уже нет парадокса. Косово: Год спустя. Годовщину начала военных действий против Сербии берлинская газета "Тагесшпигель" отметила серией критических публикаций.
Эксперты о выборах : выпуск 4 /25.03/
На вопросы отвечают Наум Ним, Лев Аннинский, Семен Файбисович, Максим Соколов и Редакция журнала "Полярная Звезда".
Чья "железная" рука лучше? Ваш выбор! /27.03/
Представим, что конкурентами Путина являются такие же, как он, "железные" ребята. За кого из них вы бы проголосовали и почему?
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки: