Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Австрийский тупик европейской политики
Дата публикации:  28 Марта 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Состоявшаяся в Лиссабоне встреча глав государств Евросоюза подтвердила возникшее уже раньше впечатление: европейские политики в отношениях с Австрией сами загнали себя в тупик, выхода из которого пока не видно. Попытки журналистов выяснить что-либо по этому вопросу наталкивались на довольно резкие заявления, что встреча вовсе не занимается австрийской политической ситуацией, а посвящена другой теме (обеспечению занятости).

За прошедшее после формирования правительства с участием Партии свободы Йорга Хайдера время Австрия постоянно маневрировала, не уступая своих позиций и в то же время так или иначе подчеркивая необоснованность предъявляемых к ней претензий.

Основной виновник происшедшего, Йорг Хайдер, не только не вошел в правительство, но и отказался от поста председателя партии, заявив, что у него достаточно работы в Каринтии - земле на юго-востоке Австрии, которую он возглавляет. Этот маневр был встречен достаточно скептически. С одной стороны, все убеждены, что Хайдер продолжает контролировать деятельность партии независимо от наличия формального поста. С другой стороны, некоторые обозреватели указывали на то, что после прихода к власти Партия свободы должна будет что-то делать со своими популистскими обещаниями, данными до выборов. Некоторые из них вряд ли выполнимы, другие в случае реализации грозят привести и без того не блестящую экономику в крайне тяжелое состояние. В такой момент Хайдеру очень выгодно уйти в тень и переждать.

Впрочем, совсем уйти в тень Хайдер, конечно же, не может. Совсем недавно он опять заочно обменялся любезностями с Жаком Шираком. В ответ на резкие высказывания французского президента в адрес австрийского правительства Хайдер заявил, что его страна в окриках этого микронаполеона не нуждается. Чем закрепил "теплую дружбу" двух политиков.

Накануне встречи в Лиссабоне президент Австрии Томас Клестиль обратился к главам государств Евросоюза с предложением пересмотреть решение о санкциях. Социалист Клестиль, сам стремившийся помешать образованию нынешнего австрийского правительства, указал на проблемы, возникающие при этом не только для Австрии, но и для ЕС в целом. Кроме того он подчеркнул, что не урегулированное в правовом отношении решение привело в ряде случаев к эксцессам, не имеющим ничего общего с разумной политикой (речь идет, например, об оскорблениях, которым подверглись австрийские школьники во время заседания европейского школьного парламента в Страсбурге). Клестиль предложил выработать процедуру принятия подобных решений в рамках Евросоюза.

Поддержала президента и министр иностранных дел Австрии Бенита Ферреро-Вальднер, которая заявила, что необходимо определить какие-либо объективные показатели, по которым можно было бы судить об оправданности санкций и решать вопрос об их продолжении или отмене. Она также подчеркнула, что Австрия с терпением относится к возникшей ситуации, но будет активно противодействовать попыткам произвольных выпадов против Австрии и ее граждан под прикрытием политики.

В самом деле, совершенно не ясно, чего собственно добиваются от Австрии. Парламентские выборы признаны действительными, и сформированное по их результатам правительство является абсолютно законным. Конечно, есть прецедент Алжира, где после победы на выборах исламских фундаменталистов результаты выборов были аннулированы и власть в стране взяли в свои руки военные. Но Австрия пока не Алжир, да и военных таких там нет. К тому же результат алжирского варианта таков, что не дай бог... Что же касается политики австрийского правительства, то она пока никак не выходила за рамки привычного для Европы.

Похоже, что косовский синдром оказался для европейской элиты гораздо более серьезным, чем ей бы этого хотелось. Резкие необдуманные решения, попытки силового давления по любому поводу, амбиции политиков как основа их действий - все эти симптомы ясно проявились и загнали ЕС в тупик, из которого ему теперь придется выбираться. Разумеется, правый экстремизм представляет для Европы серьезную проблему, которой необходимо заниматься. Но в том-то и дело, что ни анализа, ни продуманной тактики и стратегии в данном случае не было и в помине. Популярность Хайдера и его партии в результате поспешных и бессмысленных санкций только возросла.

Появились первые признаки того, что европейские политики осознали необходимость исправить положение и начинают нащупывать ходы для этого. При подготовке лиссабонской встречи представители Финляндии и Италии высказались за пересмотр принятых ранее в отношении Австрии решений. На встрече европейских партий зеленых также состоялись дебаты по этой проблеме. Наконец, в выходные немецкая газета "Вельт ам зонтаг" сообщила, что в бундестаге согласован план поездки в начале мая в Австрию межфракционной парламентской делегации. Социал-демократы, довольно долго сопротивлявшиеся принятию такого решения, в конце концов согласились. Пришла пора прощупать почву.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Эксперты о выборах: выпуск 8 /28.03/
На вопросы отвечает Рашид Нугманов - кинорежиссер и соавтор журнала "Арба".
Ли С. Волоски, Государственная власть в новом исполнении /28.03/
Деятельность олигархов довела до нищеты широкие слои российского общества, и мало что говорит о возможности каких-либо изменений при Путине. С российскими олигархами нужно обращаться как с париями, пока Путин не национализирует подконтрольные им нефтяные компании.
Андрей Мадисон, О нашем выборе (вместо обзора) /28.03/
Не надо говорить "cheese". Достаточно сказать "да".
Сергей Кирухин, Евромонетчики: экономическая стратегия Евросоюза /27.03/
Европа, как когда-то Советский Союз, решила догнать и перегнать Америку. В качестве волшебного средства вместо кукурузы будет использоваться Интернет.
Эксперты о выборах : выпуск 7 /26.03/
На вопросы отвечают Михаил Айзенберг, Татьяна Щербина, Владимир Тучков, Сергей Зенкин, Алексей Кара-Мурза.
предыдущая в начало следующая
Сергей Кирухин
Сергей
КИРУХИН

Поиск
 
 искать:

архив колонки: