Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Америка голосует за Путина
Дата публикации:  31 Марта 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Честно говоря, за кого проголосовала бы настоящая Америка, я не знаю. Здесь же речь идет о том, как проголосовали россияне в Нью-Йорке.

Оказавшись во время выборов в Нью-Йорке, я решила повысить свою эрудицию и узнать, как проходит эта процедура на одном из самых западных российских избирательных участков. (А ведь обычно так называют участки, расположенные в Калининградской области! Еще одна прописная истина оказалась иллюзией.)

Российское консульство в Нью-Йорке находится возле известного всем телезрителям нашей страны Центрального парка, почти напротив музея Метрополитен. Здание небольшое, втиснуто в ряд других таких же особнячков, выделяясь среди них гордо реющим бело-сине-красным флагом. Возле входа табличка - "Избирательный участок #397", все как обычно. Только внутри столики распределены не по адресам, а по фамилиям (мой, понятное дело, самый последний).

Проголосовав, обращаюсь к председателю комиссии с просьбой: я (такая-то, такая-то - протягиваю визитную карточку) завтра улетаю в Москву - можно ли мне будет обратиться в консульство по электронной почте, чтобы узнать о результатах голосования на их избирательном участке? Сначала эта идея не вызвала никакого энтузиазма. Мне было сказано, что такого рода информацию они могут дать только официальным представителям СМИ, а мне как журналисту-любителю (в чем я сразу же честно призналась) такие секреты знать не положено. (Интересно, а с официальных представителей СМИ берут подписку о неразглашении?) В ответ я быстро развернула прошлогодний номер "Домашнего компьютера", где было напечатано мое интервью с Григорием Явлинским, чтобы продемонстрировать, что я хотя и любитель, но журналист.

Результат оказался положительным (интересно, а если бы интервью было с Зюгановым?). После недолгих поисков в недрах консульства сотрудникам удалось найти какой-то документ с адресом. Председатель торжественно объявил: "Вот адрес нашего и-мейла", - и разрешил мне прислать запрос на имя избирательной комиссии. Более того, на посланное из Москвы сообщение я получила немедленный ответ. Оказалось, что из 2014 человек, внесенных в списки, проголосовало 1196 (59%), причем "активность избирателей была выше, чем на выборах в Государственную Думу РФ в декабре 1999 г.". Путин получил в Нью-Йорке 53% - практически столько же, сколько и в России. А вот следующие два места распределились здесь иначе: на втором месте Явлинский c 33%, Зюганов же отошел далеко на третье место, получив всего 7%. Джабраилов и здесь занял последнее место, не сумев привлечь на свою сторону ни одного избирателя. Против всех кандидатов проголосовало 37 человек (3%), что несколько превышает общероссийский показатель. (Эту последнюю категорию голосовавших особенно трудно понять: живя вдалеке от российской действительности, они, тем не менее, не поленились пойти - а скорее всего поехать - на другой конец города, чтобы гордо проголосовать против всех!)

Вообще-то, я думаю, настоящие американцы тоже проголосовали бы за Путина. Ведь он - единственный из наших кандидатов, о котором они хоть что-то слышали. Как сказал мне афроамериканец (слово "негр" в Америке настолько неприемлемо, что мои собеседники слегка отшатывались, когда я пыталась цитировать стишок про десять негритят), отвозивший меня в аэропорт: "Я думаю, ваш вице-президент (как, кстати, его зовут?) победит того, второго". Как в воду глядел!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Галина Зыкова, "Паразитическая поэтика" журнала у Щедрина и Добролюбова /31.03/
Публицисту больше пристало пользоваться осколками зеркала, нежели целым зеркалом.
Иван Иванович Контраоллов, Трагедия не только муниципального масштаба /30.03/
О том, почему скрестили клюшки Путин с Яковлевым
Сергей Земляной, За что ратовал российский электорат в прошлое воскресенье? /28.03/
Homo politicus по-русски - не только отзыв, но и ответ. А сегодня - еще и выход за рамки привычных диагностических парадигм.
Сергей Кирухин, Австрийский тупик европейской политики /28.03/
Европейские политики осознали необходимость исправления ситуации и начинают прощупывать почву. При подготовке лиссабонской встречи говорилось о пересмотре принятых в отношении Австрии решений. В бундестаге согласован план поездки в Австрию парламентской делегации.
Эксперты о выборах: выпуск 8 /28.03/
На вопросы отвечает Рашид Нугманов - кинорежиссер и соавтор журнала "Арба".
предыдущая в начало следующая
Наталья Шахова
Наталья
ШАХОВА
natalie@lamport.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки: