Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000410_kalistrat.html

Кремль думает, а время идет...
Никита Федоров, Татьяна Калистратова

Дата публикации:  10 Апреля 2000

и пока работает на нынешнего губернатора

Санкт-Петербург, несмотря на свое квадратно-гнездовое устройство, город все-таки непростой, и оттого выборы в нем скучными никак не получаются. Коли не золотуха, так непременно детская неожиданность. Хотя после ухода со сцены Валентины Матвиенко явилось (как бы не чересчур поспешное) мнение, что выборы можно уже считать практически законченными.

Весьма взвешенную позицию относительно дальнейшего развития событий с выборами занял, например, Глеб Павловский.

Отвечая на вопрос о ситуации с ними после отзыва Матвиенко, Павловский сказал, что ее уход, несомненно, приведет к дезориентации избирателя. Что лично он участвовать в кампании как эксперт не намерен, кроме того, он не видит там и заказчика. И главное, тамошняя избирательная кампания еще раз показала, что в стране отсутствует настоящая оппозиция, способная выдвинуть настоящего кандидата-конкурента.

Одно только представляется неверным в этом комментарии: дезориентации не произошло. В городе стало тихо, спокойно и ничто не раздражает глаз (если не считать слоганов с надписями "Наш город устал"). Вообще, по мнению московских политиков, социологов и просто наблюдателей, в Питере весьма странный электорат. Временами никак не просчитываемый. Наследники Серебряного и пары иных веков могут осуществлять свой политический выбор, подчиняясь каким-то странным и алогичным ходам мысли, какой-то умственной глоссалолии.

На уровне, однако, ползучей и потому хорошо видимой прагматики происходят вполне ожидаемые в условиях наращивания неопределенности события: в борьбу вступают все новые и новые политические партии. Какие-нибудь ОВР, НДР, СПС.

"Отечество - Вся Россия", возможно, отправит на борьбу своего кандидата Артура Чилингарова. По мнению горожан, могли бы выбрать и кого-нибудь "погорячее". В городе на Неве хорошо относятся к ОВР, и более любезный кандидат вполне мог бы составить конкуренцию нынешнему губернатору.

Между тем Москва рассматривает очередного кандидата, или жертву, на пост губернатора Петербурга - А.Лебедева, первого заместителя В.Черномырдина по рядам НДР. Его предшественница, что называется, "не потянула", несмотря на безупречное комсомольское прошлое и нынешнюю раскрутку: рейтинг как замер на цифре 15%, так и перестал демонстрировать признаки жизни. Наконец один из кремлевских стратегов посетил Северную столицу и, правильно оценив ситуацию, посоветовал вывести Валентину Ивановну из заведомо проигранной губернаторской гонки.

Что, конечно, ничуть не означает, будто федеральный центр смирился с победой действующего губернатора. Но тут все упирается во время. Яковлеву потребовалось почти три недели, чтобы собрать необходимое число подписей. Успеет ли новый, не раскрученный кандидат "от Кремля" провести такую же работу? Берут, как говорится, смутные сомнения.

От "Яблока" по-прежнему выступает давно известный кандидат Игорь Артемьев. И выступает, будто пава. Так, по крайней мере, считают сами "яблочники", и их ничуть не смущает то обстоятельство, что на сегодня у него рейтинг не более 8%. Ведь были времена, бодро заявляют они, когда рейтинг у Собчака был 63%, а у Яковлева - всего полтора. А что вышло в итоге?

Союз правых сил тоже двинул на дело своего кандидата. Сначала планировалось, что им станет Ирина Хакамада, но та, видимо, наученная несладким опытом другой дамы-кандидата, благоразумно отказалась. Тогда "правые" выставили кандидатом депутата Госдумы Юлия Рыбакова. И правильно сделали - ведь главное не победа, а участие.

Хотя, по мнению Рыбакова, уже сегодня единый кандидат от оппозиции, если таковой будет, может получить свыше 30% голосов и выйти во второй тур. Рыбаков объяснил это тем, что на выборах в Госдуму в Петербурге СПС получил 21% голосов, "Яблоко" - 11%, что в сумме и даст требуемую цифру. По словам Рыбакова, консультации с "Яблоком" у СПС продолжатся, а в активную стадию они войдут сразу после регистрации кандидатов в губернаторы.

Дополнительно к вышеназванным - впрочем, на весьма короткое время - всплывало имя Николая Аксененко. Но его в Питере практически не знают, а времени на "раскрутку" уже нет.

Пока "они" выдвигаются и решают, кого отправить на амбразуру губернаторских выборов, нынешний губернатор города не теряется и проводит плановую работу по укреплению своих позиций. Сначала он встретился с Владимиром Путиным, что стало полной неожиданностью для еще боровшегося тогда предвыборного штаба Валентины Матвиенко. О чем в действительности говорили президент и губернатор, доподлинно не известно. Сам Яковлев уверяет, что еще сильнее почувствовал президентскую поддержку. Но президент ведь и другим если не поддержку оказывал, то давал "зеленый свет". Противники же Яковлева поговаривают о том, что на этой встрече обсуждались условия, на которых Яковлев уйдет со своего поста. Выдвигались версии, что ему предложен пост посла в одной из Скандинавских стран. В Смольном, впрочем, этого не подтвердили.

Но все это, право, мелочи, по сравнению с ситуацией, в которой оказался сам президент. Не далее как на похоронах Анатолия Собчака он сказал, что "это не смерть, а гибель в результате политической травли". Многие взяли под козырек, дескать, намек понят, господин президент, и отвернулись от действующего губернатора. Тогда же пошла волна на самого Яковлева в московских СМИ.

Горожане из наблюдательных мигом отметили, что губернатор в то время ходил потерянным и сразу как-то устал и постарел. Но на Руси (как считается - а может, вектор уже поменялся?) обиженных любят, и эффект от преследования вышел обычный: рейтинг Яковлева только вырос, а его основной конкурентки "от Кремля" если не упал, то прочно врос в одно место.

Яковлев же, почувствовав поддержку родного города, воспрял, а Валентину Матвиенко сняли с дистанции. Питер - город незлопамятный и лежачих не бьет, поэтому уже на следующий день после снятия кандидатуры Валентины Матвиенко, о ней перестали говорить. Однако начали гадать, кого же следующего "пришлет" Москва и пришлет ли? Ведь если "кремлевский" ставленник проиграет выборы, то это будет поражение, прежде всего, для Кремля. Поэтому на сей раз из Москвы должны будут прислать стопроцентного претендента на пост губернатора Северной столицы.

Есть, правда, еще один вариант, возвещенный "Росбизнесконсалтингом": не исключено, что в ближайшем будущем президентским указом будут приостановлены полномочия действующего губернатора СПб Владимира Яковлева. Губернатор будет наказан за систематические нарушения Конституции России. В чем, предположительно, состоят эти нарушения, пока не сообщается.

Вообще же, для того чтобы занять место в Смольном, одной поддержки президента оказывается недостаточно. Необходима еще и финансовая, и что самое главное - информационная. С финансами у многих претендентов все в порядке, а вот с информационным обеспечением...

Видимо, задумавшись на сей счет, нынешний губернатор города на Неве решил встретиться с депутатом, олигархом, владельцем заводов, газет и центрального телевидения - Борисом Абрамовичем Березовским. Сегодня (впрочем, как и в любой почти другой момент) положение Березовского, по мнению политических экспертов, выглядит весьма и весьма шатким. После заявления Путина о борьбе с олигархами БАБу впору задуматься о собственном спасении или - в очередной раз показать силу. Первый "показ зубов" состоялся на прошлой неделе, когда в видеоряде подконтрольных БАБу СМИ прошли два сюжета. Один о том, как президент выписывает сложные кривые на лыжах, а вслед за этим, роликом, рассказ с наглядными картинками о массовой гибели военных в Чечне.

Всерьез же показать собственное могущество Березовский может только в Петербурге на губернаторских выборах. Фигура Яковлева подходит для этого идеально. Одного слова БАБа хватит, чтобы верные ему СМИ если не начали дополнительную раскрутку нынешнего губернатора, то хотя бы не комментировали его действия и поступки. К Северной столице Березовский начал присматриваться еще с февраля, когда он неделю пробыл в Петербурге и неоднократно встречался с Яковлевым, но, видимо, до прямой договоренности тогда по каким-то причинам не дошло. После этого все имели возможность видеть массированную атаку на губернатора. Сейчас атака поутихла, но связано ли это с договором "БАБ-Яковлев" - сказать пока сложно.

Скорее всего, после ухода главного конкурента Яковлев займет выжидательную позицию. Пока время играет на него, и если ничего экстраординарного не произойдет, то поддержка БАБа, в принципе, Яковлеву будет уже не нужна. Ведь за все надо платить, а разбазаривать город нынешнему губернатору совсем не интересно. Борис Абрамович, по некоторым данным, давно присматривается к Питерскому порту, через который проходит немалая доля нефтяного экспорта. Тот, кто контролирует порт, может диктовать свои условия не только российским нефтяным компаниям, но и их западным партнерам. Отсюда получается, что если Яковлев договорился с БАБом, то за его переизбрание городу на Неве придется платить олигархам, и вероятно, немалую цену.