Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Записки дяди Митяя
Дата публикации:  11 Апреля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Просто нация

Нормальная жизнь в России начнется только тогда, когда потеряет смысл поговорка "русский - это судьба". Причем сами русские уже готовы поверить в то, что мы - просто нация. Но ведь не дают.

Лорд Джадд, например, никак не хочет с этим примириться. Басаев с Хаттабом возражают, а уж о тех, кто у власти в Латвии, и говорить нечего.

Джадд, которого Михаил Леонтьев назвал "малахольным лордом-лейбористом", оправдал эту характеристику. Начал он свою речь в ПАСЕ с того, что напомнил о трагедии Дрездена и Варшавы. Хотя Варшаву разбомбили нацисты, а к разрушению Дрездена приложили руку соотечественники лорда. И немцы это правильно поняли. Кажется, Брехт так и сказал: "Наши города - это часть городов, разрушенных нами". Варшаву с Дрезденом равнять нечего. И с Грозным тоже - это был укрепрайон террористов, которые не останавливались перед тем, чтобы делать живой щит из беременных женщин и грудных детей.

Малахольность же Джадда полностью проявилась в том, что, оплакав поражение сепаратистов в Грозном, он проголосовал за то, чтобы все-таки не начинать процедуру исключения России из Совета Европы. Потому что он внутренне не приемлет любого действия, имеющего реальные последствия. Так, перед камерой покрасоваться - все, что надо.

С правовой же точки зрения все было крайне сомнительно. Какие полномочия были у неких бубновых валетов, один из которых грозился убить члена российской делегации? Этак любой может купить тур во Францию, да и двинуть в Страсбург представлять кого угодно. Да и голосование передними конечностям, как на советском профсобрании, поскольку электронная система в Страсбурге поломалась, вообще несерьезна.

Ну, и ладно. Ломоносов говаривал, что его от университета не отставить, разве что университет от него. Так и Россию от Европы не отделить - можно лишь при поддержке Сергея Ковалева попробовать отделить Европу от России. Но все равно не получится. Русские - европейская нация. Поставить этот факт под сомнение невозможно. Быть европейцами, быть просто нацией, просто европейской нацией - это, собственно, и есть русская судьба. True Russian

И дело даже не в том, что нам есть, кого предъявить, хотя бы Набокова и Бродского - называю первые вспомнившиеся имена. Дело в том, что последние десять лет подтверждают: так называемые западные ценности России не чужды. Можно сколько угодно возмущаться действиями России в России (не стоит говорить "России в Чечне"), но ведь ни сейчас, ни во время первой чеченской кампании невозможно было обвинить нашу страну в ущемлении прав и свобод. Особенно свободы слова.

У людей, критически оценивающих в СМИ чеченскую войну, есть по меньшей мере два побудительных мотива. Первый - работа такая. Второй - искреннее неприятие войны, насилия и всего того, что неизбежно связано с проявлениями государственной воли. Причем обе эти группы существуют как в России, так и на Западе.

"Абличать" первых неудобно - у самого работа. Другие достойны внимания уже хотя бы потому, что помогают профессиональным гуманистам порой совершенно искренне.

Заметьте, я не пишу о Радио Свобода, объявившем поддержку террористов своей позицией. Причем объявил это не кто-нибудь из московского корпункта, а представитель этой радиостанции в Вашингтоне - ну да, из этого города, в отличие от Москвы, людей для продажи в рабство не увозили, оглушив и завернув в стекловату.

Но это к слову, потому что у них не работа уже, а служба.

Так вот, люди, совершенно искренне питающие неприязнь к насилию, крови, грязи, разорению и прочему, прочему, очень недовольны происходящим. Как же так - беженцы, разрушение Грозного, американского журналиста Бабицкого обижают, а то, что русского журналиста Яцину террористы убили, так это - бывает. И вообще давайте правду, правду...

Пожалуйста, можно и правду, даже нужно. Во время первой чеченской кампании все предрекали "большую кавказскую войну". Однако вольнолюбивые народы Кавказа почему-то не восстали и не поддержали братьев-чеченцев. И заявления генерала-миротворца насчет того, что в Хасавюрте он эту самую войну предотвратил, теперь вызывают недоумение.

Впрочем, уже тогда вызывали. Уже тогда было ясно, что военное наступление на терроризм - единственное, что может предотвратить его распространение. Вторжение бандитов в Дагестан было вполне ожидаемо и закономерно.

Так может, независимость? Но этого дудаевско-масхадовский режим меньше всего хотел. А уж так называемым полевым командирам, то есть паханам, вообще ничего не нужно - ни национального самоопределения, ни государственной независимости, ни чистоты ислама. Чечню-то, как того требуют гуманисты, "отпустить" можно, да вот Россию она не отпустит, пока не опустит. А все эти "санитарные кордоны" эффективны лишь в мечтах да на бумаге - против терроризма оборонительная тактика бесполезна.

Конечно, многим авторитетам есть за что ненавидеть Дудаева, полезшего с ваххабитами в Дагестан. Качали бы они в эту черную дыру все, что можно закачать, но ведь всем кушать хочется. И рано или поздно что-то подобное должно было произойти.

Есть еще такие мелочи, которые для гуманистов не могут быть аргументом. Например, то, что ни по шариату, ни по адату территория, входящая в Россию, жить не может. А Чечня, повторю, вовсе никуда не рвалась. Зачем?

Никуда не уходя, спокойно используя награбленное, в том числе и рабский труд похищенных в России людей, бандиты на территории Чечни создали мощнейшую военную базу. Точнее, хазу. И они бы оставили нас в покое? Ну, это вряд ли.

Так что: они нам - укрепрайоны и налеты, похищения людей и самопальную нефтеперегонку, головы резать и дома взрывать, а мы им - долготерпение, переговоры, политическое урегулирование? А "Градом" их не пробовали?

Попробовали - получается. Но вот уже собирается сетевой народ и делает сайт "Это не моя война". А чья же, раз они из России не уезжают? Русских рабов, погибших омоновцев, обезглавленных пленных, журналиста Яцины?

Не получается и не получится. Потому что это их война, но только в компании с американским журналистом Бабицким, которого, я надеюсь, мы еще увидим на скамье подсудимых. Его будут судить и в соответствии с УК РФ, и в соответствии со статьей 15 закона "О борьбе с терроризмом" за распространение информации, "служащей пропаганде или оправданию террористической деятельности".

Да, за распространение информации тоже могут судить в демократическом государстве. А попробовал бы подданный британской короны взять интервью у кого-нибудь из ИРА! Там есть закон, предусматривающий...

Потому что там - война. Просто война и вновь прямое правление в Ольстере. Ну, и у нас - просто война до победы. Что бы по этому поводу ни думали гуманисты, в очередной раз разоружающие Европу.

Да, именно это произошло в Страсбурге. Раз русские адекватно ответили на вызов террористов, то они - в представлении лордов-лейбористов - уже не совсем европейцы. Европейцам к лицу лишь разговоры разговаривать, а то, что время от времени приходится вводить прямое правление в Ольстере да немного бомбить Балканы, то ведь бывает. Этакие досадные недоразумения. А вот русские - это судьба.

За последние десять лет русское национальное самосознание формировалось под влиянием нового исторического знания. Это нормально. И то, что пакт Молотова-Риббентропа получил адекватную оценку, - тоже нормально. Не совсем нормально то, что события 39-го года рассматриваются без связи с событиями года 38-го, с мюнхенским сговором. Между тем в Страсбурге, похоже, имел место рецидив мюнхенского мышления. И не только в Страсбурге.

Как, например, понимать восторги руководства НАТО по поводу того, что Латвия все более приближается к вступлению в эту организацию, все более соответствует натовским стандартам? Ведь НАТО создавалось для защиты ценностей свободного общества, для предотвращения коммунистической агрессии и для того, чтобы в Европе никогда не возродился тоталитаризм - нацистский и фашистский. Но ведь именно в Латвии он возрождается.

В других странах Европы судят историков, отрицающих сам факт геноцида евреев. Факты из истории Швейцарии, не только принявшей на хранение золото из коронок, но и депортировавшей евреев в Германию, самым серьезным образом влияют на репутацию этой страны. А в Латвии коллаборационисты считаются национальными героями, латвийского гражданина Кононова осуждают за то, что он во время войны убивал местных полицаев, а не за участие в послевоенной депортации латышей. Его адвокаты настаивают на том, что действия их подзащитного отвечали нормам международного права, в частности решениям Тегеранской и Ялтинской конференций. Так что получается: в Западной Европе одно, а в Восточной - совсем другое? Значит, Европа все же не едина.

Без России - Европа не совсем Европа. Сейчас же совершаются попытки обрести новую европейскую идентичность в противопоставлении Европы и России. Причем частью этой идентичности является терпимость к тем явлениям европейского прошлого и настоящего, которые глубоко враждебны европейской цивилизации и культуре, - от нацизма до исламского терроризма.

Ответ на это только один - быть просто нацией. И в России, и в Балтии, и в Чечне. Это продуктивнее и перспективнее, чем пребывать в раздумьях о своей судьбе. Национальный фатализм ни к чему хорошему не приводит. А главное, именно на него рассчитывает лорд Джадд.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Ярослав Шимов, Диалектика бардака и порядка /11.04/
Три сценария для России при новом президенте - как три карты: тройка, семерка, туз. Вариант "пиковой дамы" просят не предлагать
Никита Федоров, Татьяна Калистратова, Кремль думает, а время идет... /10.04/
и пока работает на нынешнего губернатора. Яковлев договорился с Березовским?
Сергей Кирухин, Братство по оружию? /10.04/
Немецкая общественность ошарашена: руководитель Федеральной разведывательной службы Аугуст Ханнинг в середине марта побывал в Чечне. Только что состоялась сессия ПАСЕ, и сообщение о сотрудничестве немецкой и российской разведок озадачило немало публичных политиков.
Дмитрий Петров, Русский PR: "бомжи" атакуют "большие дома" /05.04/
Ажиотаж, поднятый ремесленниками PR вокруг его мастеров, пройдет раньше, чем выборы в Питере. А профессия останется. Потому что политику делают мастера, а не дилетанты.
Андрей Мадисон, Мальчики для вранья /05.04/
O пресс-конференции Г.Павловского и других в Доме журналистов.
предыдущая в начало следующая
Дмитрий Шушарин
Дмитрий
ШУШАРИН
dshush@rambler.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки: