Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000414_kalistr.html

Санкт-Петербург или Санкт-Березовск?
Никита Федоров, Татьяна Калистратова

Дата публикации:  14 Апреля 2000

Пересидев самое жаркое время "ниже травы, тише воды", губернатор города решил выйти из окопов. Но не сразу. Сначала были гонки по вертикали Валентины Матвиенко за Владимиром Путиным, который при ее 15%-ом рейтинге не мог ей помочь ничем. Затем президент залетел на огонек к действующему питерскому губернатору, где они в очередной раз поговорили о грядущем чемпионате мира по хоккею. Сегодня праздник "безоговорочной и всесторонней президентской поддержки" действующего губернатора Петербурга Владимира Яковлева омрачает только: 1 - безымянная, теперь уже, реклама "Город устал"; 2 - выступления на центральных каналах телевидения конкурентов в предвыборной борьбе; 3 - арест законодателя, которого он поддерживал; 4 - ...и еще несколько произошедших в городе заказных убийств.

Несмотря на эту грустную картину, политологи, социологи, психологи и всевозможные эксперты сходятся во мнении, что альтернативы Яковлеву на предстоящих выборах нет. И скорее всего победа нынешнего губернатора, с ощутимым перевесом по процентам голосов избирателей, произойдет, как у президента, в первом туре. Доводы в пользу подобного прогноза приводятся самые разные. В первую очередь, конечно, с ног сшибающий рейтинг Яковлева в родном городе. Еще говорят, что реальные кандидаты, поддавшись на "кремлевскую наживку", упустили время для собственного продвижения, а сейчас, когда наживку опять забрали в Москву - а вдруг самим понадобится, - времени на раскрутку собственных кандидатов уже нет. Успеть бы подписи собрать.

Нынешний хозяин Смольного смог оправиться от предполагаемых скандалов. Сдал необходимое количество подписей в горизбирком, и теперь остается только ждать, что сегодня скажет городская избирательная комиссия. Скоро всем станет ясно, что же на самом деле происходит на Петербургской выборной сцене. Сегодня истекает срок сдачи подписей кандидатов, которые надеются занять кресло губернатора северной столицы. А 17 апреля будут обнародованы имена кандидатов, которые прошли "чистилище" горизбиркома.

Первым, кого зарегистрировала Санкт-Петербургская избирательная комиссия, стал, конечно же, нынешний губернатор. Ему вручили "карточку победителя", свидетельство о регистрации под номером 1. Вслед за ним, за вторым номером, пристроился Андрей Корчагин, один из лидеров прогубернаторской фракции "Наш город". Третьим сдал подписи Артем Тарасов. Короче, 17 апреля нам скажут, кто и за что будет бороться. По мнению некоторых политиков, результат выборов предрешен, но можно еще хоть за что-нибудь да побороться.

"Яблоко" до сих пор носится со своей идеей создания антияковлевской коалиции. По словам члена политсовета петербургской партии "Яблоко" Бориса Вишневского, перспектива создания антияковлевской коалиции и выдвижения единого демократического кандидата достаточно велика. Причем реальная фигура для этого только одна - Игорь Артемьев. Вишневскому кажется, что представители СПС могут в дальнейшем, после слияния и победы Артемьева, заняться в городе вопросами городского имущества, экономики и инвестиций.

Представителям блока Юрия Болдырева создание подобной коалиции кажется маловероятным. По их мнению, подобное движение должно строиться не на принципах деления мест в будущем правительстве города, а на программных основах. Вообще в городе на Неве творится предвыборный дурдом. Питерский СПС героически надеется собрать 70 000 подписей для регистрации своего кандидата Юлия Рыбакова. Правые поверили в "кремлевского кандидата" и в то, что свержение Яковлева - это решение окончательное. В итоге они проспали все на свете и только теперь спохватились.

Яблочники пытаются всех убедить, что Игорь Артемьев - это новый демократический мессия, который спасет если не мир, то северную столицу точно. Бизнесмены, которые несколько опрометчиво поддержали Валентину Матвиенко, теперь крепко думают на тему о своем будущем. Что касается нынешнего губернатора, то он вполне может стать после переизбрания "английской королевой". На прошлой неделе в Законодательном собрании города появился весьма забавный документ - поправки к Уставу Санкт-Петербурга. Согласно проекту, предполагается ввести в городе на Неве новую должность - председателя правительства. Власть Яковлева в этом случае окажется весьма сильно ограничена, но его это может вполне устроить.

В соответствии с Уставом губернатор будет заседать в Совете Федерации, подписывать законы и осуществлять представительские функции. Однако это может оказаться ему только на руку. В конечном счете с него снимутся вопросы о коррумпированности города и его криминализации. Это уже будет не его забота, а вину за происходящее всегда можно будет свалить на председателя городского правительства. В кулуарах ходят слухи, что пост председателя правительства готовят для ректора Горного института Владимира Литвиненко, который возглавлял путинский штаб на выборах.

Вообще в городе происходит много чего интересного. Например, на днях петербургские парламентарии не дали своего согласия городской прокуратуре на проведение следственных действий (привлечение к уголовной ответственности, арест и обыск) в отношении их коллеги Алексея Ковалева, который, по мнению правоохранительных органов, причастен к хищениям денег из своего резервного фонда. В тот же день депутаты заслушали начальника ГУВД Вениамина Петухова и заместителя прокурора Петербурга Николая Винниченко в связи с предпринимаемым правоохранительными органами привлечением депутатов Законодательного Собрания к уголовной ответственности. Петухов заявил, что к аресту Шевченко ГУВД не имеет непосредственного отношения. По словам зампрокурора Петербурга Николая Винниченко, прокуратура располагает необходимыми доказательствами в отношении Алексея Ковалева, а в отношении ареста Сергея Шевченко он указал, что поскольку то преступление, в котором обвиняют Шевченко, не относится к его депутатской деятельности, то на его арест не требовалось получать согласия депутатов.

Перед депутатами также выступил начальник УРОПД следственного управления Сергей Тимофеев, который сообщил, что на настоящий момент Сергей Шевченко обвиняется в трех преступных эпизодах, однако работа следствия продолжается и не исключено, что эпизодов в уголовном деле прибавится. Депутату инкриминируется 163 статья УК России (вымогательство). По некоторым данным, эта акция изначально была приготовлена для старшего брата Сергея Шевченко - Вячеслава, но арест по каким-то причинам не удался. Сведения по делу поступают самые противоречивые. Некоторые высказывают мысли о том, что началась зачистка предпринимателей и братья Шевченко - ее первые ласточки. Представители в городе остаются прежними, и этот арест - первый сигнал.

Однако говорить о зачистке собственных кандидатов Яковлева будет, наверное, слишком. Сергей Шевченко в декабре 1998 года проходил в ЗАКС в рядах "Петербургского списка", открыто поддерживаемых Яковлевым депутатов. Так что данная акция может вполне оказаться и местью нынешнему губернатору: вот, дескать, во что обходится поддержка. Вообще, по мнению некоторых СМИ, "мочить" столь влиятельных людей, как братья Шевченко, вряд ли бы стали без санкции московских верхов. Самых верхних верхов.

Наряду с подобными инцидентами упорно ходят слухи о приходе в город Березовского, которого невзлюбили в Карачаево-Черкесии. Нефтяная полянка Петербурга - очень лакомый кусочек, от которого отказываться просто жалко. Многие горожане считают, что приход "новых денег" на реструктуризацию порта и нефтяных терминалов в город - это неплохо, но как тогда будет называться Петербург? Вот что по этому поводу думают горожане и петербургские политики.

Лена, студентка журфака СПБГУ: Если БАБ возьмет под себя порт, на первом этапе, может быть, ничего страшного не произойдет. Порт заработает нормально и все. Только вот остановится ли он на одном порте? Скорее всего нет. У нас же тут еще ПТК есть - можно сказать, основной конкурент "ЛУКойла". Сами понимаете, во что это может вылиться. Пусти лисицу в курятник А по поводу выборов и закулисной возни... Знаете, мне кажется, что теперь Яковлев будет тянуть, тянуть и тянуть время, лишь бы не давать никакого ответа Березовскому. Президентская поддержка есть, рейтинг тоже, что еще надо? А учитывая весьма непростые взаимоотношения Путина и Березовского... Не думаю, что губернатор захочет быть участником анекдота, дескать, ты чей друг - мой или медведя?

Алексей, менеджер одной из фирм: Березовский? А зачем он сейчас Яковлеву? БАБ ведь долги спрашивать умеет, и если ему кто-то что-то пообещает, то уж не вывернется. Нет, не думаю, что Яковлев будет так рисковать. Правда, если нам навяжут кроме губернатора еще и председателя правительства города, то если какая-то договоренность меж Яковлевым и Березовским существует, то отмываться от этого не губернатору, а как раз председателю правительства.

Кирилл, дизайнер: Знаете, начну с того, что при всем многообразии выбора другой альтернативы нет. 25 массовиков-затейников сколько ни объединяйся, а Яковлева не переиграют. Я же в очередной раз чувствую себя по уши в дерьме. Поиграли, закинули в город непонятно кого, потом обратно отозвали. Шоу на всю страну устроили, денег кучу истратили, а КПД как у паровоза, выше 15% не поднялся! А Березовский? Ну, если его сюда пустят и он вольет свои деньги в порт, разве ж это плохо? А потом никогда нельзя забывать, что все, что нажито непосильным трудом, в нашей стране очень легко прибирается к рукам другими дядями.

Депутат Госдумы, кандидат на пост губернатора Юлий Рыбаков считает, что все, что сейчас происходит в городе, это результат дворцовых интриг и борьбы, но только не за кандидатов, а за влияние на президента. По его словам, без БАБа тут не обошлось, но доказательств, естественно, нет никаких. По мнению Рыбакова, сейчас ситуация в городе изменилась. Петербургу нанесли обиду, попытавшись решить за него, как ему жить дальше. Царедворцы навязывают городу свою игру. Сейчас СПС и "Яблоко" пытаются согласовать свои действия, чтобы доказать, что Петербург в состоянии сам решить свою судьбу.

Журнал "Forbes" утверждает, что состояние российского бизнесмена оценивается в 3 миллиарда долларов и он входит в ТОР-100 богатейших людей планеты. Однако что ни говори, а Березовскому уже не один год прочат политическую смерть, говорят о грядущем аресте, крахе финансовой империи, а он до сих пор непотопляем. По мнению горожан, приобрести такого партнера для города было бы, конечно, неплохо, но пусти волка в стадо... и оглянуться не успеем, как назовется город Санкт-Березовск.