Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
"Духи"
Дата публикации:  14 Апреля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Метафизические люди

Памяти чеченских бойцов, братьев-славян
(украинцев, русских), воюющих против
оккупационных российских войск в Чечне

Давно хотел понять: почему "духи"?

Со времен афганской войны наши военные называют мусульманских врагов "духами". (Вообще язык у них очень своеобразный: чеченцев почему-то называют "чехами", а себя по имени тех, с кем воюют: то есть: "афганцами", "чеченцами". Хоть и в кавычках, но все равно, согласитесь, странно. Невозможно вообразить чтобы ветераны Великой Отечественной называли себя "немцами". Видно, локальные войны своим бедствием имеют парадоксальную идентификацию, в которой происходит как бы уподобление противнику.

Но - почему "духи"?

"Духом" можно назвать (как бы двусмысленно не произносить это слово) только духовное существо, воюющею с тобой духом. Это - характеристика "метафизического человека". Фанатика, Героя, для которого ни смерть, ни жизнь уже не имеют значения.

Только Вечность. Дух. Место в раю.

Победить таких людей невозможно. Убить - можно. Победить - нет.

Когда говорят, что "нельзя победить народ", это не совсем верно. И народы бывают побежденными, если из них уходит дух свободы. Победить нельзя того, кто способен себя чувствовать народом. Того, кто "стоит на краю бездны" и видит в небе свое отражение. Для кого смерть "ничего не решает".

Дело не в чеченцах. Такие люди были всегда. Такими были древние германцы, верившие в Валгаллу. Такими были викинги, бросавшиеся навстречу Одину. В отдельные мгновения - в битве на Калке, Куликовском сражении, в священных боях Великой Отечественной - такими были русские.

Но сейчас русские не такие, давайте это признаем. Валгалла отвернулась от русских. Им нет в ней места.

Видели ли вы когда-нибудь, как эти самые "духи" зачистки проводят? Русские омоновцы идут и гранатами каждый подвал забрасывают ("людей берегут", по терминологии Шаманова). "Духи" не берегут. По свидетельству Савика Шустера, они подходят к любому русскому дзоту и засовывают в него голову. Не думая о смерти. Это они на своей земле. Вы - не на своей. Вы уже под землей. Вы уже проиграли эту войну.

Я русский по национальности, и дело не в том, что мне чеченцы очень нравятся. Мне менты не нравятся. Мне не нравятся те, кто воюет в неправедной войне и не уважает своего противника (кстати, многие русские солдаты, в отличие от своих генералов и телевизионных сук, уважают чеченских боевиков и никогда не называют их "бандитами" - знаю лично).

Это они - "метафизические люди". Не вы. Если вам так нравится, можете считать, что они это делают под воздействием наркотиков. У вас таких наркотиков нет, потому что вы сами не верите в Россию, за которую воюете. Вы лишены высшего зрения. Вас бросают в топку, как слепых котят. Мне вас жалко, русские десантники!

Вы называете чеченцев "духами", потому что вы - материалистическая армия. Вы - осколки сгнившей империи. В вас нет настоящей крови. Ваша кровь ничего не значит. Небо отвернулось от вас.

Вот мой совет вам: уходите из Чечни. Вас нет в чеченском небе. Ваши смерти никому не нужны. Даже вашим матерям. Вашими трупами питаются стервятники из ОРТ и тот - с глазами койота, - которого вы сделали своим президентом.

...Уходите из Чечни. Вы - не "духи".

Вы - козлы.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Андрей Новиков, Ветераны как основа нового режима в России /14.04/
Войны были для России теми вулканическими извержениями, которые затем создавали плато для политических элит и сословий.
Никита Федоров, Татьяна Калистратова, Санкт-Петербург или Санкт-Березовск? /14.04/
Многие горожане считают, что приход "новых денег" на реструктуризацию порта и нефтяных терминалов в город - это неплохо; но как тогда будет называться Петербург?
Иван Давыдов, Политика в Сети : последний выпуск /14.04/
Последний выпуск. Презентация проекта "Интерпол" (без фуршета).
Сергей Земляной, Групповой портрет на фоне экс-президента /12.04/
Телекартина Евгения Киселева - попытка медийного реванша Поколения, которое сперва было неожиданно для себя призвано Ельциным к участию в политических и государственных делах, а затем так же неожиданно отставлено - за ненадобностью, никчемностью и агрессивностью.
Владимир Кумачев, Сергей Казеннов, Крепкие объятия Чечни /12.04/
Что делать дальше с "победой" в Чечне? Для начала - отказаться от иллюзий и от работы на публику.
предыдущая в начало следующая
Андрей Новиков
Андрей
НОВИКОВ
руководитель Фронта им. Отрепьева
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки: