Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000414_shusharn.html

Очередной манифест трупократии
Дмитрий Шушарин

Дата публикации:  14 Апреля 2000

Тексты А.Новикова представляют некоторый интерес с точки зрения социо-, культуро- и психопатологии, лежащих в основе такого антинационального явления, как фашизм. Антинационального потому, что фашизм всегда глубоко враждебен собственной нации - достаточно вспомнить предсмертные высказывания Гитлера о том, что немцы должны погибнуть. Впрочем, и без этих цитат очевидно, что основу фашизма любой национальной принадлежности составляет суицидальность, а конечной целью является геноцид собственной нации.

Потому и не удивит никого Новиков своей русофобией и своим "фронтом антирусского сопротивления". Такие русские, которые берегут свои жизни, проводя перед атакой артподготовку и забрасывая гранатами дзоты противника, вместо того чтобы ложиться на амбразуры, ему ненавистны.

Близки же ему ветераны тех войн, которые вел тоталитаризм. И ведь он прав в том, что ветераны второй чеченской кампании отличаются от ветеранов первой войны. Не могут не отличаться. Та, первая, во многом имела черты войн эпохи тоталитаризма, бывших средством национального суицида, геноцида своего народа. Нынешняя же война ведется по-другому, потому и поддерживает ее большинство нации.

Вот, собственно, и все. Аккуратно уложенный словесный мусор Новикова стилистически вполне адекватен содержимому мыслительных помоек тех, кто уходит в постисторию, изучив историю немного по Дюма, но в основном по нынешней невежественной писанине.

Есть и такое, пусть все знают, что есть.