Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Театр одного актера, или выборы в Петербурге похожи на домик для Барби.
Дата публикации:  19 Апреля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Казалось бы, выборы губернатора Северной столицы - дело важное и серьезное. Однако и это серьезное событие умудрились превратить то ли в театральный фарс, то ли в какую-то нелепую игру. Как дети, копирующие взрослых, политики Петербурга делают попытки подражать московским "старшим братьям".

"Губернаторская кампания в Петербурге проходит по сценарию президентских выборов". "Выборы в Санкт-Петербурге фактически уже свершились, это ни у кого не вызывает сомнения".

Теперь можно поставить окончательную точку в списке. Дюжина кандидатов будет исполнять роль "фона" для нынешнего губернатора Владимира Яковлева. Ни на что другое, с учетом рейтинга Яковлева, остальным участникам рассчитывать просто не имеет смысла. Сценарий выборов президента России действительно повторяется, и на губернаторских выборах в Питере после отстранения от участия в них Сергея Степашина и Валентины Матвиенко, роли распределены: Яковлев стал безальтернативным кандидатом (те, кто оказался в аутсайдерах, будут использовать избирательную кампанию в своих узколичных целях).

С кандидатами все более или менее ясно - по аналогии со сценарием кампании по выборам президента России им отводится роль статистов, как, например, Станиславу Говорухину или Юрию Скуратову. Вячеслав Марычев вполне потянет на роль Жириновского, но только не в президенской, а в губернаторской гонке. Игорю Артемьеву и Юлию Рыбакову предстоит сыграть в спектакле по пьесе "Савостьянов&Явлинский". В этом фарсе есть даже "Троянский конь", чья безусловная гениальность в области пиара почему-то не работает на холодной питерской ниве. Итак, театр открылся, и дюжина кандидатов на пост губернатора Санкт-Петербурга готовы к очередному действию на радость публике.

Став кандидатами в губернаторы, эспээсовец Юлий Рыбаков и "яблочник" Игорь Артемьев, прежде чем догонять Яковлева, должны-таки определиться с тем, кто кого принесет на руках к финишу и где этот финиш окажется - в первом туре "шоу" или во втором. Пока что они только примеряются, как бы подставить друг другу ногу, да позаковыристей, чтоб со стороны прилично выглядело. Переговоры же практически не идут - пациент скорее мертв, чем жив. Так как первую роль никому их них не дадут, Артемьев и Рыбаков выясняют, кто же достоин хотя бы, второй. Игорь Артемьев видит в роли единого кандидата, естественно, только себя. Юлий Рыбаков говорит, что внутренне, конечно, готов пойти на встречу "яблочнику", но не исключает варианта, что на выборы пойдут две демократические колонны, что, безусловно, закончится растаскиванием правого электората.

Время и переговоры идут, а кандидата от демократов все нет. Регистрация кандидатов в губернаторы завершилась. Ситуация приближается к своему апогею. Сейчас уже понятно, что альтернативы Владимиру Яковлеву нет, а демократическая оппозиция, между тем, существует. Странно конечно, туманно, но все же существует. Время от времени кандидаты от либеральных сил заявляют о своих притязаниях на власть. Сейчас речь идет только о том, победит Владимир Яковлев в первом туре по принципу "город сдал - город принял" или кампанию удастся растянуть еще на три недели, оказав губернатору хоть какое-то сопротивление.

Проблематичность появления единого кандидата многие связывают с непомерными политическими амбициями, как у Артемьева, так и у Рыбакова. Московские "правые" определились: они поддержат не своего эспэсовца Юлия Рыбакова, а "яблочника" Игоря Артемьева. Марат Гельман, откомандированный Сергеем Кириенко на питерские выборы, работает сейчас на "яблочного" кандидата. Это не может не раздражать Юлия Рыбакова и питерское отделение СПС.

Впрочем, это далеко не все проблемы. Для того чтобы оказать это самое пресловутое сопротивление, нужно решить еще одну. А называется она - "Болдырев". Этот кандидат предлагает создать крупномасштабную антияковлевскую коалицию как из правых, так и из левых кандидатов. Что никак не устраивает СПС.

Между тем, от старших товарищей не желает отставать и политизированная прогрессивная молодежь, которая всеми силами пытается внести свой вклад в объединение старших товарищей. Юные политики организовали так называемую Молодежную антияковлевскую коалицию - "Маяк". Выглядит их затея несколько нелепо, пока по крайней мере. (Был в свое время в Петербурге гей-клуб, он тоже назывался "Маяк".)

Судя по оснастке, создание этой юниорской политической коалиции планировалось заранее, еще при Валентине Матвиенко, которая, кстати, держала в напряжении кандидатов довольно-таки долго. Только 7 апреля ее инициативная группа сделала уведомление об отзыве своего кандидата. Валентина Ивановна уже нет в городе, а дело ее живет. Оплаченные работники штаба, которые были настроены на серьезное противостояние с Яковлевым, остались в Питере и пытаются хоть чем-нибудь себя занять. В прошедшее воскресенье, видимо, обуреваемые жаждой деятельности, молодые политики устроили на Дворцовой площади "primaries". Однако, по мнению лидера СПС, голосование было несправедливым, и затея с треском провалилась - не было никакой процедуры, не было никаких наблюдателей от СПС. И вряд ли можно доверять тем мизерабельным результатам, которые были получены в воскресенье.

Между тем Игорь Артемьев, набравший на воскресном голосовании больше голосов, чем Рыбаков, настаивает, что к результатам голосования следует отнестись со всей серьезностью. По мнению Артемьева, опрос показал, что среди демократов именно он является лидером. Так что очередной спор демократов грозит затянуться. Юлий Рыбаков предлагает провести социологический опрос, а потом провести предварительные выборы из числа демократических кандидатов, которые были бы организованы более грамотно и четко, чем "праймериз" в прошлое воскресенье.

Еще одна любопытная деталь: все переговоры об объединении Артемьев и Рыбаков ведут исключительно через своих доверенных лиц. До сих пор они ни разу лично не встречались для обсуждения вопроса о едином кандидате. Более того, Артемьев открыто признается, что все переговоры проходят на уровне московских лидеров партий. Но как бы то ни было, Москва уже приняла решение, кто будет единым кандидатом-демократом в Питере, и теперь склоняет Рыбакова к необходимости подчиниться судьбе. Однако Рыбаков, по всей видимости, еще не готов сдаться и, по некоторым данным, готовит свои отдельные primaries.

Союз правых сил обратился к петербургскому "Яблоку" с официальным предложением организовать настоящие, представительные primaries, которые действительно помогут выявить наиболее популярного демократа города. Но и то "шоу", которое состоялось на Дворцовой 16 апреля, заслуживает всякого внимания. Это "нечто" было похоже на очередное оскорбление. Известный московский галерист Марат Гельман, видимо, не смог удержаться и устроил небольшой скандальчик. Представители "яблочного" штаба раздавали на площади демократическую газету "Столица". На последней странице этого издания был изображен российский орел с обнаженным хозяйством меж птичьих лап. Опсс, это что? Типа: "Клали мы на вас...!"

Многие горожане после увиденного задаются вопросом: изображение в газете - это что? Личная позиция "господина Марата" или кандидата в губернаторы Игоря Артемьева, на которого, по некоторым данным, работает Гельман? А может, это позиция того, кто за все это платит? Впрочем, господин Гельман, кажется, вообще любит тему гениталий. В одном из номеров газеты "Моя столица", направленной на дискредитацию нынешнего губернатора, тоже упоминалось некое хозяйство. Картинка с порнографическим оттенком "Хозяйственник Яковлев показывает свое хозяйство" не понравилась даже демократически настроенному подвижному электорату - слишком уж грубо. Тем не менее, газета пользуется популярностью.

Конечно, можно не любить нынешнего губернатора города на Неве, культурной столицы России. Не любить и безмерно подшучивать над национальными символами, если не родины, то страны, в которой живешь. Но зачем оскорблять жителей города, в котором ты гость? В общем, вся кампания, которая сейчас проходит в Петербурге, наводит на грустные мысли о ненужности, фарсе и пустой трате денег горожан. Надо сказать, мнения на счет выборов у многих сходятся.

Пенсионерка Ирина Владиленовна считает, что: "Эти выборы - просто потраченные впустую деньги городского бюджета. И так ведь понятно, кто станет губернатором. И чего они лезут, спрашивается? Говорить-то все горазды, а кто нам пенсии нормально выдавать стал? Кто площадками детскими занялся? Вот за него и буду голосовать. Он хоть что-то делает, а эти... говоруны..."

Михаил Илларионов, питерский журналист: "Знаешь, надоело это все. Болтология, болтология, болтология и еще раз болтология. Сначала плакаты повесили, от которых, как глянешь, тошно становится... Теперь газету начали выпускать, и опять только раздражение вызывает. Они там, видимо, со своим уставом к нам решили прийти... ну-ну... вот облом-то их тут и ждет. Нельзя же быть совсем идиотами - второй раз на одни и те же грабли наступать".

Наташа, преподаватель в школе: "Эти выборы смахивают на сказку о "безумном огороднике", который пытается в картофельную грядку посадить ананас с прилавка супермаркета. Посадил и удивляется, а чего это ананас не приживается. Надоели эти столичные эксперименты в нашем городе. Пусть у себя экспериментируют. У нас и так понятно, за кого горожане проголосуют. Фарс..."

Иван Саввович, коммунист, пенсионер: "Знаете, мне тут внук одну интересную статью дал почитать. Так вот смысл там таков: Путин как президент и человек умный не может не видеть, что творится в Петербурге, и он последний, кто может желать победы нынешнего губернатора на выборах. И тем не менее, Яковлев победит. Более того, Путин поздравит его, не обнимет, так руку пожмет и удачи, всяческих успехов и долгие лета пожелает. Он сам вылепил модель безальтернативных петербургских выборов - конкуренции Яковлеву нет и, по всей видимости, уже не появится. Не смог или не захотел поступить иначе, никому уже неинтересно. Что-то он не просчитал, не заметил или просто забыл, какие они, питерцы".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Сергей Земляной, Мастерская человечьих воскрешений /19.04/
К 70-летию со дня смерти Владимира Маяковского. Вместо исследования творчества поэта копанием в подробностях его биографии - давайте сыграем сциентифицированный мистицизм на флейте водосточных труб!
Ярослав Шимов, Интеллигент на троне /18.04/
Вацлав Гавел: неудавшийся эксперимент в платоновском духе.
Андрей Мадисон, Monday - Monday : oбзор российской прессы (10.04. - 17.04.2000) /18.04/
Дмитрий Петров, Новое поколение выбирает социальный эксперимент? /17.04/
Клуб "Сургальт" создан группой основателей движения "Сургутская альтернатива", учрежденного сторонниками обновления ВЛКСМ. Результаты деятельности: создано "Движение нового поколения", тесно связанное с СПС; во фракции СПС "продавлено" решение о поддержке Путина. Бой за подступы к Кремлю обостряется.
Дмитрий Шушарин, Очередной манифест трупократии /14.04/
Аккуратно уложенный словесный мусор Новикова вполне адекватен содержимому мыслительных помоек у тех, кто изучает историю немного по Дюма, но в основном по нынешней невежественной писанине.
предыдущая в начало следующая
Никита Федоров
Никита
ФЕДОРОВ

Татьяна Калистратова
Татьяна
КАЛИСТРАТОВА
tknews@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки: