Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000424_kalistrat.html

Моя столица? Это вы о чем?
Никита Федоров, Татьяна Калистратова

Дата публикации:  24 Апреля 2000

Пока в Петербурге вовсю обсуждается загадочная смерть 15-летнего болельщика "Зенита" Виталия Петухова. Сначала говорили, что он умер от передозировки наркотиков. Потом милиция заявила, что он был астматиком и в нужный момент у него не оказалось аэрозоля. По некоторым данным, мальчика просто убили болельщики московской команды "Динамо", из-за поведения которых руководству санкт-петербургского метрополитена пришлось перекрыть на несколько часов станцию "Спортивная"...

Пока наряду с этим, но, впрочем, весьма вяло муссируется вопрос о якобы снятии своей кандидатуры по состоянию здоровья одним из кандидатов на пост губернатора, в Петербурге назревает новый скандал. На сей раз связанный с печатным изданием. Имя его - "Моя столица". Издание то ли есть, а то ли его и нет вовсе. Чудный образчик творческой мысли и полета фантазии обратил на себя внимание буквально с первого выпуска. Номера газеты буквально вырывали из рук курьеров. Нежданно-негаданно газета обрела популярность практически сразу по выходе из типографии. Впрочем, по мнению очевидцев, первый номер газеты, где "хозяйственник Яковлев показывает городу свое хозяйство", был куда пикантнее и забавнее, нежели второй, где на суд читателя представили орла с обнаженными гениталиями.

Однако в планы издателей, видимо, не входило, чтобы газета жила спокойной, размеренной и добропорядочной жизнью. Расчет их, скорее всего, и строился на том, что кто-то может заметить "досадную промашку": полное отсутствие в ней выходных данных.

Несмотря на это, газета продолжала издаваться, раздаваться и распределяться по почтовым ящикам города. Причем распределяться по ящикам не абы как, а только в те, которые имеют замок. В сломанные или беззамковые почтовые ящики газету класть запрещено.

Борьба с нею началась с момента первых сообщений граждан в городскую избирательную комиссию о том, что подобный феномен появился в городе. Затем в Невском районе Петербурга сотрудники милиции задержали машину, груженную пачками газет - 12 тысяч экземпляров свежего типографского продукта. Впрочем улов оказался далеко не полным - по накладным значилось, что машина перевозила 65 тысяч номеров. Причиной задержания, по словам сотрудников милиции, стало нарушение закона о выборах - у "Моей столицы" не было полных выходных данных. По словам начальника 45 отдела милиции Невского РУВД Сергея Нефедова, газета не арестована, не конфискована, а лишь находится на проверке. Материалы по этому делу в тот же день отправили в прокуратуру.

А в это время в городской прокуратуре уже лежало заявление от председателя городской избирательной комиссии Петербурга с просьбой в порядке статьи 45, пункта 8 "Закона об основных гарантиях избирательных прав..." провести проверку по факту законности распространения газеты, установить источник финансирования издания и пр., и пр., и пр. (документ РК-01/401 от 14.04.2000). В общем, на газету насели со всех сторон и борьба ей, видимо, предстоит нелегкая, если издание не растворится, то есть попросту не исчезнет.

Кому принадлежит этот продукт анонимного творчества говорить пока рано, хотя говорит об этом весь город. Дескать, Марат Гельман развлекается, оставшись не у дел после заявления Валентины Матвиенко о снятии своей кандидатуры. Ему было поручено вести дела другого кандидата, по слухам, того, который единый. Галерист, может, и сам не рад такому "московскому подарку", но, во-первых, дареному коню в зубы не смотрят, а во-вторых, от подарков отказываться неприлично, в данном же случае еще и невозможно - по некоторым причинам.

Так это на самом деле или нет - говорить сложно: доказательств никаких. Нет в газете выходных данных. Но она существует, а вот где - остается вопросом. Остается, но не для всех...

17 апреля в адрес редакции ушло письмо за номером 9У от имени Владимира Ливинова, начальника территориального управления министерства РФ по делам печатных, телерадиовещательных и средств массовой коммуникации по Санкт-Петербургу, с рекомендацией в течение месяца исправить ошибку и выходные данные напечатать. То есть до 17 мая они (?) обязаны внести поправки в газету. Можно сделать это и 16 мая, например, - после выборов губернатора. Как сообщили в Горизбиркоме, учредителем издания является ООО Издательский дом "Кросс-медиа", а печатается она в типографии "Курьер". Что не есть истина в последней инстанции, поскольку и "Кросс-медиа", и типография "Курьер" могут оказаться непричастными к выпуску газеты. В немногочисленных выходных данных "Моей столицы" значится, что 31 марта сего года она зарегистрирована Северо-западным управлением комитета по печати и средствам массовой информации РФ, однако это ведомство в момент регистрации называлось иначе - Территориальное управление министерства РФ по делам печати и средств массовой информации. Короче, все в газете шиворот-навыворот.

Тем временем, пока питерские политики зависают в раздумьях о том, кто же возьмет на себя ответственность за издание этой газеты, народ проводит исторические аналогии с другими печатными изданиями. И по типу появления, и по типу распространения, и по форме борьбы. Дескать, ситуация смахивает на распространение революционных листков "гражданина Марата" в Париже во времена понятно какой революции или неизвестно откуда появлявшейся подпольной "Искры" - это уже в нашей стране.

Кое-кто, впрочем, извлек из этой акции некоторую для себя пользу. Рейтинг действующего губернатора, например, еще немного подрос - несмотря на глумливые карикатуру и подпись к ней. А может быть, как раз и благодаря им. 24-го числа пройдет заседание группы по информационным спорам, на котором решится вопрос о законности "Моей столицы". А после этого Горизбирком надеется получить ответ от прокурора Сыдорука относительно того, что и как.

Пока же, буквально перед выходными, в городе появился еще один образчик неизвестно чьего творчества. И вот уже становится даже забавно наблюдать за новой игрой, навязываемой горожанам, - "удар-контрудар" или "найди десять отличий". Появилась листовка со знакомым уже петербуржцам текстом "Город устал". Только на сей раз после "устал" в ней стоит знак вопроса. На хорошо известном горожанам плакате был изображен атлант, поддерживающий балкон. В новом варианте к каменному колоссу присоединился господин Чубайс, поддерживающий коробку с надписью "Xerox". Счет 1:1, пока ничья. А вообще-то забавно... На предыдущих, несостоявшихся, выборах на пост губернатора от претендентов на это место слышался один протяжный стон, который изредка разнообразила чья-нибудь истерика. Дескать, злобный Яковлев специально под себя готовит выборы, а у нас, честных борцов за место губернатора, просто нет времени оповестить горожан о своем существовании.

Выборы тогда не состоялись. Времени появился вагон и маленькая тележка. Сегодня нам выпал исторический шанс наблюдать, как подготовились кандидаты к губернаторским выборам. Или все-таки опять им кто-нибудь помешал? Ну что ж, у всех желающих впереди есть еще четыре года; может быть, хоть к следующим успеют и подготовиться, и с "единым нерушимым" кандидатом окончательно определиться. Может быть, а может - и не быть...

Фактографическое дополнение

22/04/2000 в 13:17 в дежурную часть ГУВД обратился Сергей Иванов, кандидат в губернаторы СПб, с сообщением, что только что неизвестный позвонил ему "на трубу" (GSM) и сказал: "Твоя машина заминирована и скоро взорвется".

В 13:30 вокруг а/м "Линкольн", серебристого цвета, гос. номер М401РЕ78rus, было выставлено оцепление.

С 16:00 до 21:30 было перекрыто движение автотранспорта по Свердловской набережной. Как сообщил Иванов, днем, после посещения родственников, он собирался в Горизбирком, чтобы снять там свою кандидатуру на пост губернатора СПб в пользу Игоря Артемьева.

Каково мнение по этому поводу самого Иванова?

- Сергей, как Вы думаете, это происшествие связано с выборами?

- Да нет, вряд ли... Я же как раз собирался сегодня снимать свою кандидатуру, да вот сегодня не успел...

- Просто снимать или в пользу кого-то?

- В пользу Артемьева! Ну... потому, что его программа мне нравится больше, чем моя собственная.

- Можете ли Вы определить данный инцидент как давление администрации Петербурга на вас лично?

- Нет (со смехом), администрация города обычно решает вопросы по-другому, там иные способы давления.

- Тогда что, бизнес?

- Может быть, и бизнес.

В 23:30 еще не был решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Видимо, в Питере наступает "внезапное похолодание".

В субботу было уже - 2... кандидата на пост губернатора. Осталось десять. Время для снятия кандидатур еще есть. Максимальная температура в этом предвыборном сезоне √ 11 по шкале выборов. И вот тогда наступит вселенское счастье, потому что останется только тот... "единый и нерушимый", потому что единственный безальтернативный кандидат - это и есть тот, кто станет губернатором Северной столицы.